14-01-2019 22:00

Форзиция - кустарник с золотыми цветами: идеальный вариант для сада

Форзиция — кустарник семейства маслиновых, ветки которого украшаются по весне ярко-желтыми цветами. Зацветает он очень рано, с первыми лучами весеннего солнца, что и вызывает большую популярность растения в европейских садах и парках. Во время цветения форзиция покрывается от низа до верха множественными желтыми цветами: за это ей в народе дали название «золотистый дождь».

форзиция кустарник

Кустарник форзиция в природе имеет несколько видов, среди них форзиция европейская, свисающая, промежуточная, яйцевидная. Растение отличается хорошей морозоустойчивостью и не требует особого ухода, однако молодые ветки следует укрывать в первую зиму. Произрастает растение на любой почве, но для хорошего внешнего вида кустарника необходимо просторное и солнечное место. Подходящим временем для посадки являются ранняя весна и осень. Обязательно перед высаживанием кустарника необходимо удобрить древесной золой землю и на дно лунки положить камни или кирпич - они создадут хороший дренаж. Форзиция - кустарник, который не требует особенного ухода, он не любит влажности и лучше произрастает в сухой почве. При чересчур засушливой погоде полив следует осуществлять не более одного раза в месяц, почву после этого необходимо взрыхлить. Для хорошего ежегодного цветения кустарник нужно удобрять калийно-фосфорными удобрениями.

Декоративный мох - самое неприхотливое растениеВам будет интересно:Декоративный мох - самое неприхотливое растение

кустарник форзиция

Размножается кустарник форзиция черенками, они легко укореняются в специальной смеси земли с песком. Высаживая ветки растения в землю, нужно накрыть его пленкой или банками, и тогда уже на следующий год форзицию можно будет пересаживать в сад. Среди буйной зелени кустарник выделяется своими желтыми бутонами, а потому он станет очаровательным украшением садового участка. Это растение иногда подвергается такому заболеванию, как бактериоз, - в таком случае лучше куст уничтожить. Вялость растения требует опрыскивания препаратом "Цинеб", а коричневые пятна на листиках следует немедленно удалить.

Форзиция — кустарник, который очень стремительно растет, и для сохранения красивого и ухоженного вида его нужно обрезать. Из него можно формировать разные композиции и оригинальные живые изгороди. Обрезка форзиции проводится после цветения кустарника, кроме того, после зимы необходимо срезать сухие и поврежденные ветки. Одиночные кусты очень быстро разрастаются. Если не проводить ежегодную обрезку, они потеряют декоративный вид, и цветение не будет обильным. Форзиция - кустарник, который подарит яркость и хорошее настроение после долгих зимних дней. Его кусты станут прекрасным украшением дачного участка и парковых зон, дополняя их своим пышным золотым фонтаном.

обрезка форзиции

Очень красиво выглядит форзиция в сочетании с темной зеленью, ее можно комбинировать как в групповых посадках, так и отдельно. Желтый кустарник будет оригинально смотреться рядом с многолетниками, которые зацветают весной, такими как ирисы, фиалка, пупочник весенний. Этот удивительный и солнечный кустарник самым первым подарит ранней весной очаровательные желтые цветы, которые принесут радость, положительные эмоции и хорошее настроение.



Источник