15-01-2019 00:58

«Кураж» – огурец для теплиц

«Кураж» – огурец, который все чаще встречается в наших приусадебных хозяйствах. Его характерной особенностью является то, что он зацветает «букетами». Огурец «кураж f1» – современный высокоурожайный гибрид, у которого букетный тип образования плодовых завязей. Его выращивают в теплицах (реже – в открытом грунте). Он отлично зарекомендовал себя во время выращивания в парниках и теплицах при неблагоприятных условиях во втором севообороте.

кураж огурец«Кураж» – огурец, выведенный селекционной фирмой «Гавриш», которая проводит огромную работу по созданию не нуждающихся в опылении насекомыми (партенокарпических) гибридов тепличных огурцов. Гибрид F1 стал одной из самых последних и очень удачных разработок. Он относится к скороспелым огурцам (от появления всходов до первого урожая проходит около 50 дней). Гибрид «кураж» можно использовать для выращивания 2 раза за теплый сезон (весенне-летний, летне-осенний оборот).

Черешня "ревна" открывает сезонВам будет интересно:Черешня "ревна" открывает сезон

Растения этого сорта очень сильнорослые. Их главный стебель достигает 3,5 м. Растение хорошо облиственное, но его побегообразовательная способность считается средней. «Кураж» – огурец цилиндрической формы. Он имеет темно-зеленую окраску. На плодах могут наблюдаться светлые полосочки, достигающие трети его длины. Данный огурец имеет небольшие бугорки. Они располагаются часто на поверхности плода. Края бугорков – беловатые. Гибрид «кураж», огурцы которого достигают в длину 13-15 см, подходит для салатов и засолки. Его плоды выдерживают длительную транспортировку и продолжительное хранение.

Огурцы «кураж», отзывы о которых преимущественно положительные, имеют превосходные вкусовые качества. Они относятся к группе партенокарпических короткоплодных гибридов. Продуктивность этого растения часто повышают при помощи увеличения числа завязей. Добиваются этого такими путями: увеличением количества боковых побегов (такая процедура немного усложняет формировку куста и приводит к сильной его облиственности) и букетным типом цветения (в пазухах листьев формируется несколько завязей).

Огурцы кураж отзывы

При создании данного гибрида селекционеры учитывали все особенности саморегулирующейся системы огурцов, поэтому у этого сорта в каждой пазухе формируется до 4 завязей, а на боковых побегах – до 8. При интенсивном освещении на растении может образоваться и больше завязей. Цветки распускаются в первую очередь на центральном стебле, после чего цветение начинается и на боковых побегах. «Букетная» завязь позволяет получать с одного растения до 20 плодов одновременно. огурец кураж f1

Урожайность данного огурца во втором севообороте не превышает 10 кг/кв.м., хотя само растение отлично переживает неблагоприятные условия летне-осеннего выращивания. К посеву семян приступают в начале июня. Крепкую рассаду выращивают в специальных отделениях, как обычно. Лучший возраст для ее высаживания – 22-25 дней. Рассада должна иметь 3-4 листика и хорошую корневую систему. Высаживают рассаду в начале июля, поэтому саженцы следует регулярно поливать. Густота посадки - 2,5 саженца/кв.м. При высадке рассады в теплице несколько дней следует обеспечивать высокую влажность воздуха. "Кураж" – огурец, требующий формирования куста, которое осуществляют так: у нижних 4-5 узлов удаляют из пазух листьев женские цветочки и боковые побеги. В следующих 1-2 узлах эти цветки оставляют, но удаляют боковые побеги. Все боковые побеги следует прищипывать на 1 лист. Закрепляют растения на специальных шпалерах для огурцов. Первые плоды нужно собирать пораньше. Это позволит не тормозить рост побегов. Регулярные сборы плодов стимулируют появление новых завязей. Огурцы «кураж» могут болеть мучнистой росой, корневой гнилью.



Источник