15-01-2019 20:29

Ландшафтный дизайн двора своими руками

Многие обладатели загородного дома или дачи полагают, что дизайн двора собственными руками – дело сложное и практически невыполнимое. Безусловно, есть возможность обратиться к специалисту, который сделает за немалую сумму из вашего участка настоящий шедевр, только многие люди не могут позволить себе этого.

Ландшафтный дизайн двора: с чего начать?

ландшафтный дизайн двораДизайн участка начинается с проекта. Как только вы определились с основными элементами, которые будут там расположены, пришло время произвести замеры и создать эскиз на бумаге.

Кукушкины слезки – дикая орхидея наших широтВам будет интересно:Кукушкины слезки – дикая орхидея наших широт

Потом делаем чертеж, размещая там будущее украшение участка. Особо сложные элементы ландшафта (водоем, каскад, альпийскую горку) желательно нарисовать сначала на бумаге, для того чтобы в процессе изготовления было чем руководствоваться.

Ландшафтный дизайн двора: создаем дорожки

Вы самостоятельно можете определиться с местом расположения дорожек, которые сделать проще всего вместо уже протоптанных тропинок. Они различаются по покрытию и типу основания. Желательно применять природные материалы, такие как песчаник, гравий, сланец или брусчатку. Они смотрятся очень естественно, при этом и их стоимость более высокая.

При укладке брусчатки или тротуарной плитки сначала создается песчано-гравийная подушка. Изначально необходимо создать разметку. По всей территории будущих дорожек выкапывается грунт. По краям создаются углубления для бордюров. Чтобы бордюры и сами плитки присадить, используется специальный резиновый молоток.дизайн двора частного дома фото

Ландшафтный дизайн двора: создаем газоны

Участок дома нельзя представить без ухоженного газона, поскольку это его главный атрибут. Специально для этого подойдет дерн, после стрижки газонокосилкой он будет смотреться не хуже, чем покрытие, которое засажено элитными семенами. Планируя создать дизайн частного двора своими руками, стоит помнить, что газон не нужно разбивать на клумбы, поскольку это усложнит его стрижку.

Отдельным вопросом является посадка различных вечнозеленых растений. Во многих регионах кипарисы и туи не приживаются, медленно растут и часто болеют. Лучше выбрать растения, которые приспособлены к вашим климатическим условиям. Себя хорошо зарекомендовали самшит и низкорослый можжевельник.

Ландшафтный дизайн двора: альпийская горка или клумба?

дизайн частного двора своими рукамиДля клумбы место нужно определить заранее. Ее границы лучше оформить с помощью декоративного низкого заборчика или же выложить плиткой, камнем или кирпичом.

Основой альпинария будут камни, расположенные в свободном, хаотичном порядке. Они искусно сочетаются с яркими альпийскими цветами. Отнеситесь очень ответственно к подбору растений, кроме того, учитывайте расположение участка, когда планируете дизайн двора частного дома. Фото таких дворов приводят каждого человека в восторг. При выборе растений помните, что для хорошо освещенного солнцем пространства подходят одни цветы, а вот для тенистых участков – совсем другие.

Цветы распределите по размерам, после чего рассадите их на расстоянии в 30 см, для того чтобы они друг у друга не отбирали влагу. Горку засаживают в основном сверху вниз, при этом теплолюбивые цветы находятся сверху.



Источник