15-01-2019 21:58

Тропический эсхинантус. Уход в домашних условиях

Как комнатное декоративное растение чрезвычайно интересен эсхинантус. Фото не передаёт все оттенки его красоты, даже если оно качественное. Aeschinanthus (иногда его называют "эшинантусом") - вечнозелёное многолетнее растение. эсхинантус уход в домашних условияхДовольно трудно устроить в комнате тропические условия, как на его родине в Индии или на юго-востоке Азии. Эпифит по природе, то есть из тех, что поселяются на стволах или ветвях других растений, очень эффектно он выглядит в кашпо или на высокой полочке: у него изумительные остроконечные ярко-зелёные листья, кожистые и обильные, и исключительно красивой формы красные или оранжевые цветы. Редко, к сожалению, в комнатной культуре встречается эсхинантус. Уход в домашних условиях сложен, растение капризное. Но если от него добиться даже просто декоративного вида, пусть и без цветения, он всё равно великолепен.

Гиацинты: когда выкапывать?Вам будет интересно:Гиацинты: когда выкапывать?

Эсхинантус: уход в домашних условиях

Температура

Эсхинантус любит тепло, но не жару. эсхинантус уходОптимальная температура - от двадцати до двадцати пяти градусов. Зимой хорошо живёт в тех же условиях. Но тут есть маленький секрет. Если в первой половине зимы понизить температуру его содержания до пятнадцати градусов, бутоны завяжутся раньше и в большем количестве. Возможно, уже в марте зацветёт эсхинантус. Уход очень важен. Не переносит это растение малейших сквозняков, перепадов температур, а особенно сырого и холодного воздуха. У открытых форточек не живёт, даже близко к холодному оконному стеклу ставить его не рекомендуется.

Освещённость и полив

Нужно много света, но без прямых солнечных лучей. При ярком солнце, особенно летом, растение нужно притенять. Поливать по мере подсыхания земли, то есть умеренно. Не пересушивать, но и не делать из него утопленника. Если земля не успевает от полива к поливу подсыхать, то эсхинантус теряет листья, они желтеют и опадают. А вот опрыскивания он очень любит! Тёплой водой, лучше фильтрованной или отстоянной, причем каждый день. Можно и дважды.эсхинантус фото

Как делать пересадку и омолаживание

Эсхинантус нужно пересаживать один раз в год. Лучше это сделать до или после цветения, то есть либо очень ранней весной, либо поздней осенью, непременно с комом земли и в горшок чуть большего размера. Грунт может быть любой, а вот толстый слой дренажа нужно обеспечить в обязательном порядке. После цветения можно совершить обрезку, молодые побеги лучше всего прищипывать. Как и большинство растений, от этого более пышным и ещё более красивым становится эсхинантус.

Уход в домашних условиях включает в себя ещё и омолаживание цветка. Примерно на пятый год эсхинантус начинает терять привлекательность - оголяются побеги. Поэтому заблаговременно нужно позаботиться о достойной смене поколений и попытаться вырастить из черенка этого же растения нового питомца, такого же красивого. эсхинантус уход в домашних условияхВерхушечками (черенками) эсхинантус размножается довольно просто. Черенок срезается с пятью-шестью коленцами (это примерно десять сантиметров). Нижние листочки нужно оборвать. Сам черенок воткнуть во влажную почву и накрыть банкой или пакетом. Укоренение происходит через две-три недели. После этого вырастет новый эсхинантус.

Уход в домашних условиях не исчерпывается только поливом и пересаживанием. Нужна подкормка с апреля и до сентября. Зимой растение отдыхает. Удобрение обычное - комплексное универсальное. Можно использовать подкормку для цветущих растений.

Болезни и вредители

Вот к болезням и вредителям эсхинантус стоек. Совсем не так капризничает, как с температурой и влажностью. Иногда повреждается тлёй и трипсами. Сырость и сквозняки приносят растению серую гниль и грибные болячки.



Источник