16-01-2019 05:58

Изготовление трафарета и его использование

В настоящее время каждый стремится окружить себя эксклюзивными и интересными вещами. Сделать это можно несколькими способами. Например, можно раскрасить свое жилище вручную, выбирая приглянувшиеся цвета и способы их нанесения. Изготовление трафаретаКупив готовые трафареты для стен, можно быстро разнообразить скучные и приевшиеся интерьеры. При этом вы сможете быстро и с высокой степенью точности прорисовать каждый, даже самый мельчайший, элемент выбранного вами рисунка. Это могут быть изысканные мотивы французского Прованса или же минималистичные изображения японского стиля.

Маринованная черемша – кладезь витаминовВам будет интересно:Маринованная черемша – кладезь витаминов

Кроме того, наверное, каждому автомобилисту известна аэрография, трафареты в которой также используются для нанесения рисунка. Особенно часто данной процедуре подвергаются двери, крылья, капот или багажник автомобиля. В последнее время получила распространение роспись боковых зеркал, крыши, а также бамперов автомобиля.

Изготовление трафарета традиционно производится из пленки ПВХ или специального пластика, на поверхности которых при помощи специального плоттера вырезаются требуемые формы, надписи и рисунки. В зависимости от типа используемого материала различают модели для одноразового и многоразового применения.Аэрография трафареты

Многоразовые шаблоны предназначены для конвейерной работы. Применение одноразового трафарета наиболее эффективно, когда требуется быстро нанести небольшой рисунок.

Изготовление трафарета также напрямую зависит от его дальнейшего назначения. Различают опорный и временный трафареты, а также лекала.

Так, например, временные шаблоны широко используются в тех случаях, когда необходимо в некоторой части рисунка изобразить четкую линию контура. Это сказывается на материале, из которого он изготавливается. Наиболее часто в роли подобного материала выступает пленка ПВХ.

В свою очередь изготовление трафарета опорного типа производится из бумаги, поскольку такие модели предназначены для переноса изображения на требуемую поверхность с соблюдением пропорций объекта. Кроме того, подобные шаблоны необходимы для создания плавных окружностей или же прямых линий, обладающих повышенной точностью контура. Следует учитывать, что данный метод позволяет наиболее точно скопировать шрифт или узор без изменения его пропорций.Готовые трафареты для стен

Лекала изготавливаются из специального пластика, который предназначен для постоянного многократного использования. Однако не стоит забывать, что прекрасные по своим свойствам и характеристикам лекала можно произвести и из пленки, используемой в типографской печати.

Изготовление трафарета можно произвести и в домашних условиях своими руками. Рассмотрим наиболее простой бумажный шаблон. Для начала необходимо нарисовать или распечатать требуемый рисунок, а затем перенести его на картон. Это позволит укрепить трафарет, а также избежать "расползания" изображения. Далее следует вырезать модель по образовавшемуся контуру. Для этого лучше всего использовать ножницы и специальные острые ножи.



Источник