17-01-2019 22:58

Как ухаживать за туей: несколько простых советов

Туя – красивое вечнозеленое растение, обожаемое ландшафтными дизайнерами и просто любителями красивых насаждений в саду. Это растение обладает рядом уникальных свойств, без знания которых за ним очень сложно ухаживать. Интересно, что на территории Европы туя не встречается: ее привозят из Азии и Америки. Тем не менее дерево хорошо приживается в наших климатических условиях, к тому же считается неприхотливым представителем флоры. В данной статье речь пойдет о том, как ухаживать за туей, однако сначала нужно сказать пару слов о ее особенностях.

Как бороться с луковой мухой - вредителем зеленого огорода?Вам будет интересно:Как бороться с луковой мухой - вредителем зеленого огорода?

как ухаживать за туейОбщая информация о туе

Туя – представитель семейства кипарисовых. Она может иметь форму дерева или кустарника. В естественных условиях обитания туя – внушительное дерево, которое может достигать в высоту 20 метров! Привозные же деревья при нашем климате, как правило, растут до 10 метров. В зависимости от сорта, туя может быть карликовой, низкорослой, шаровидной.

Как ухаживать за туей: основные правила

Чтобы это вечнозеленое дерево росло и развивалось правильно, необходимо придерживаться ряда простых правил. Молодая туя, которую недавно высадили в почву, нуждается в спокойствии. Вокруг нее необходимо соорудить изгородь, чтобы дети или животные не повредили растение. Отметим, что нельзя допускать того, чтобы кошки или собаки испражнялись возле туи: это убьет дерево моментально.

Еще одна опасность, от которой нужно охранять тую – грибок. Пораженное грибком дерево или кустарник со временем желтеет и опадает. В профилактических целях растение обрабатывается раствором фундазола несколько раз в год.

выращивание туи

К почве туя не требовательна. Хорошо переносит жару и засуху. Растения можно часто стричь и формировать. Если туя высажена в плодородную садовую почву в удачном месте, развивается очень пышная крона. Если же почва увлажняется недостаточно хорошо, или дерево растет в слишком затененном месте, туя может потерять свою декоративность: блекнет хвоя, появляется много шишек, крона редеет.

Как ухаживать за туей после высадки и пересадки? Во-первых, это растение можно высаживать как отдельно, так и группами. Его часто используют для создания живой изгороди. Все чаще можно увидеть миниатюрные сорта растения в качестве украшения дорожек в саду.

Деревья с закрытой корневой системой спокойно переносят пересадку, если последняя производится по всем правилам. Нужно следить за тем, чтобы корни не замокали. Лучший вариант – высаживать тую в легкую плодородную почву и делать дренаж.

Как ухаживать за туей, чтобы она не засохла? Необходимо правильно ее поливать. В засуху полив осуществляется два раза в неделю. Кроме того, нужно регулярно производить дождевание, которое смоет пыль и подарит окружающим чудесный хвойный аромат. Верхний слой почвы время от времени рекомендуется рыхлить. Выращивание туи подразумевает также подкормку. Подкармливать растение нужно во время активной вегетации.

туя уход выращивание

О том, как ухаживать за туей осенью и зимой, написано очень много. Важно защитить ее крону от снегопадов. Для этого деревья связывают. Резкие перепады температуры в зимнюю пору также могут повредить тую: могут появиться трещины, устранение которых является сложной задачей. Летом тую советуют притенять, особенно при слишком активном солнце.

Если у вас в саду растет высокая, красивая и ароматная туя, уход, выращивание и полив осуществляются правильно. Продолжайте в том же духе, и вечнозеленое растение будет радовать вас еще не один год.



Источник