22-10-2018 12:50

Что такое шпон? Спрашивали - отвечаем!

Среди разнообразия видов отделки, особо хочется выделить шпон. Это тонкий слой древесины, который имеет строго определенную ширину. Он производится путем лущения, строгания или распиливания бревен.

Производство этого материала имеет долгую историю. Еще в Древнем Египте возникла идея распиливания дерева на тонкие листы. Нужно отметить, что такой материал, как дерево, в Египте ценился очень высоко, потому что достать его было затруднительно в условиях окружавшей государство пустыни.

Тем, кто еще не знает, что такое шпон, следует рассказать о его производстве и применении более подробно. Интересен тот факт, что его начали делать не там, где древесный ресурс представлен очень широко, а там, где он был в дефиците. В условиях трудоемкого кустарного производства, даже в древности мастера могли передать естественную красоту дерева. Листы тогда срезали поперечной пилой. Процесс был незамысловатый, но очень тяжелый.

Какая должна быть последовательность ремонта квартирыВам будет интересно:Какая должна быть последовательность ремонта квартиры

Со времен Древнего Египта до ΧΙΧ века отделка шпоном использовалась и в отделке мебели. Настоящие ценители до сих пор охотятся на предметы интерьера, в которых был использован шпон. В средние века по-настоящему красивая мебель была представлена чаще всего в единственных экземплярах и изготавливалась на заказ для состоятельных людей, которые могли оценить ее уникальность.

ΧΙΧ век следует выделить особенно, потому что именно в это время производство шпона стало механизированным. На сегодняшний день он прочно вошел в производство. А ведь что такое шпон? Это целое искусство! Только имея достаточный опыт и уровень мастерства, можно оценить качество необработанного древесного материала и увидеть перспективы его дальнейшей переработки. Ведь даже направление распила влияет на древесный узор. Красивый натуральный рисунок дерева определит его дальнейшее применение - будет ли это мебельное производство или отделка помещений.

Красивая качественная мебель с натуральным рисунком дерева всегда органично вписывается практически в любой интерьер. Мебельный шпон имеет несколько разновидностей: натуральный, файн-лайн и мультишпон. Отличаются они процессом производства на стадии придания необходимого цвета и текстуры. И если для натурального варианта изменяют только насыщенность оттенков, то мультишпон может иметь любой цвет, причем с естественным рисунком дерева он может не иметь ничего общего. Файн-лайн – это шпон, на поверхности которого прекрасно просматриваются все линии, отличающиеся четкостью. Что такое шпон? А это и есть слой благородных пород древесины, его текстура делает любой предмет мебели статусным и дорогим.

Применение шпона в отделке интерьера комнат может создать особую уютную атмосферу. Тепло, которое исходит от дерева, всегда ощутимо. Красивые естественные его текстуры помогают уйти от городской суеты и побыть наедине со своими мыслями. То есть что такое шпон? Это частица природы в каменных джунглях городов! Использование этого материала в отделке комнат или мебели дарит настоящее спокойствие и умиротворение их обладателю.



Источник