20-01-2019 05:00

Уход за баклажанами в теплице: советы огороднику

В теплицах российских огородников уже давно прописались такие овощи, как баклажаны. Уход и выращивание этого замечательного растения требуют внимательного подхода, так как баклажаны довольно требовательны. Но результат, несомненно, того стоит – фиолетовые продолговатые плоды имеют замечательный вкус, их можно как готовить и кушать сразу, так и делать с ними различные салаты и заготовки в зиму. Итак, каким должен быть уход за баклажанами, чтобы они порадовали богатым урожаем? Попробуем ответить на этот вопрос.

уход за баклажанами

Как построить дровяник своими рукамиВам будет интересно:Как построить дровяник своими руками

Уход за баклажанами в теплице начинается с правильной подготовки грунта. Для этого необходимо убрать с земли остатки прошлогодних растений, а затем пару раз устроить ей интенсивный душ. Такая процедура поможет удалить избыток удобрений. Далее проводится дезинфекция – грунт обрабатывается раствором медного купороса (2 столовые ложки вещества на 10 литров воды), после чего нужно разрыхлить землю на глубину не менее 25 см.

После предварительной подготовки можно высадить рассаду – баклажаны сажают в один ряд, максимум в два, оптимальное расстояние между лунками - 45 см, так как это растение очень ветвистое и любит разрастаться в стороны.

Уход за баклажанами в теплице

Уход за баклажанами в теплице предполагает соблюдение правил полива этой культуры. Лучше всего составить график. Эта культура любит влагу, но без застоя воды, поэтому поливать нужно редко, но обильно, так чтобы вода могла проникнуть до корней, на глубину 22-25 см. В начале лета баклажаны нужно поливать раз в неделю, а после того как вырастут первые плоды – два раза в неделю. Ни в коем случае не нужно мочить листья, вода должна наливаться прямо к основанию куста. Не забывайте о температурном режиме – оптимальная температура 23-28 градусов, если она будет выше – у растения опадут цветы, если же ниже 13-14 градусов, то баклажаны не будут дальше развиваться.

Уход за баклажанами в теплице обязательно включает в себя периодическую подкормку. Ее следует проводить 4-5 раз за сезон. Первая подкормка проводится уже через пару недель после высаживания рассады, минеральными удобрениями. Вторая – веществами, богатыми фосфором. Не стоит злоупотреблять органическими удобрениями, так как это приводит к разрастанию куста, но отрицательно сказывается на процессе формирования завязей.

Баклажаны уход и выращивание

И не забудьте провести формирование – это процесс удаления верхушечных точек роста. За счет этого усиливается ветвление. Процедуру нужно проводить тогда, когда куст достигнет высоты 20-30 см (в зависимости от сорта). Приблизительно в это же время можно провести подвязку, хотя многие огородники делают это гораздо позже, когда плоды уже достаточно велики. Но совсем без подвязки обойтись нельзя – ветки баклажана, так же как и ветки перцев и помидор, очень хрупкие и не выдерживают большой вес.

Основная проблема, с которой есть риск столкнуться при выращивании баклажанов, это появление тли. Основной метод борьбы с этим вредителем – быстроразлагающиеся инсектициды.

Если вы будете соблюдать все советы о том, как правильно осуществлять уход за баклажанами в теплице, в конце сезона они порадуют вас богатым урожаем.



Источник