21-01-2019 13:00

Угловые кухни для маленькой кухни: особенности, виды и фото

Угловая планировка считается популярным вариантом для кухни. В таком случае мебель стоит перпендикулярно относительно двух смежных стен. Планировка отлично подходит для средних и маленьких кухонь, ведь даже такая скромная площадь дает потенциал максимально эффективно использовать все пространство.

Для кого такой вариант будет полезным?

  • Для угловых кухонь с маленьким углом, площадь которых меньше 10 метров квадратных. Если комната больше, то гарнитур рекомендуется расширить островом, полуостровом или разместить вспомогательный ряд шкафов к противоположной стене.
  • Если вы обустраиваете кухонный уголок внутри квартиры-студии или в общем пространстве, когда кухня совмещается с другими зонами, как столовая или гостиная.
  • Преимущества такого решения

    Спирея березолистная - майский снегВам будет интересно:Спирея березолистная - майский снег

    белая кухня

  • Вы можете разместить мойку, плиту и холодильник согласно правилу треугольника: на равноудаленном расстоянии друг от друга. Такое решение поможет вам сэкономить время и энергию: когда все необходимое находится под рукой, процесс готовки значительно упрощается и будет приносить больше удовольствия. Также следует запомнить: боковые стороны треугольника не должны превышать 2 метров.
  • Угловая мебель для маленькой кухни в наше время отличается своей компактностью и вместительностью. У вас появится множество нового пространства для хранения своих припасов, различной утвари, умная фурнитура предоставит вам отличный шанс эффективно использовать все помещение.
  • У вас будет возможность разделить все пространство на две зоны: комфортную рабочую с необходимой гарнитурой и привлекательную столовую со столом, стульями и прочей мебелью.
  • Недостатки угловых кухонь

  • Угловые кухни для маленькой кухни занимают больше пространства, чем прямая кухня. Если вы не часто занимаетесь готовкой или не храните большое количество припасов, то линейный вариант будет для вас достаточным.
  • Плохо сочетается с узкими вытянутыми и просторными квадратными помещениями. Для первого случая использование угловой кухни нерационально, ведь вы можете существенно перегрузить и так ограниченное пространство. Второй случай потребует от вас совершать множество не нужных движений, постоянно придется перебегать от одной стороны кухни на другую.
  • Подобный гарнитур практически невозможно встроить в помещение со сложной формой. Например, с нишами, воздуховодом или выступами. Также стоит проверить кривизну ваших стен. В таком случае потребуется делать индивидуальный заказ на мебель, выполнять модули по строгим параметрам, что может существенно превысить стоимость в случае стандартных моделей.
  • Для того чтобы нижние угловые тумбы не пылились, а приносили пользу помещению, многие дизайнеры советуют помещать в них особую фурнитуру. Тем не менее она может повысить стоимость всего комплекса. Но без нее вытянуть что-то из глубины будет намного сложнее, чем вы считаете.
  • Основные виды планировки

    Огурец на балконе - чудо к рождественским праздникамВам будет интересно:Огурец на балконе - чудо к рождественским праздникам

    Как сделать душ на даче своими руками: варианты конструкцийВам будет интересно:Как сделать душ на даче своими руками: варианты конструкций

    небольшая угловая кухня

  • Угловые кухни для маленькой кухни с Г-образной планировкой. Такая кухня лучше всего подойдет для маленького и среднего пространства. Мойку можно расположить в угловой части, холодильник и плиту с обеих сторон от нее.
  • Полуостров. Подобное расположение мебели лучше всего подходит для квартир-студий либо больших прямоугольных помещений.
  • Остров. Подобная планировка отменно подойдет для обладателей больших кухонь или в случае, когда объединена с гостиной. В маленьких комнатах лучше всего отдавать предпочтение именно угловым решениям.
  • Маленькая угловая кухня с барной стойкой. Барная стойка служит эффективной дополнительной рабочей поверхностью, однако чаще всего – это место, где можно насладиться кофе или быстро что-то перекусить. В небольшой квартире она может полностью заменить обеденный стол. Основание стойки можно дополнить встроенной тумбой с несколькими ящиками, холодильник для вина или прочих напитков.
  • Лучшие идеи для дизайна маленькой угловой кухни

    раковина под окном на кухне

  • Прямой угол. Такой вариант стоит выбрать, если на кухне недостаточно свободного места либо ваш ремонтный бюджет имеет определенные ограничения. Основной минус такого решения – нет доступа к тому, что находится внутри углового шкафа. Можете установить выдвижные, вращающиеся или выкатные полки, что помогут вам упростить жизнь, но стоимость их высока. Также, если в углу уже установлена раковина, применять такую фурнитуру нет возможности.
  • Скошенный угол. Подобный дизайн отлично подходит, если у вас уже стоит на углу раковина, до сих пор нет посудомоечной машины, и вы часто жалуетесь домашним на боли в спине. Из скошенной тумбы гораздо проще достать хоть что-то, не нужно будет постоянно тянуться к мойке, а на мытье всей посуды вам понадобится тратить гораздо меньше энергии. Главный недостаток такого решения: срезанный угол имеет гораздо большие габариты, нежели прямой. Стандартные параметры таких шкафов: 850 x 850 или 900 x 900 миллиметров. На вид они также очень громоздки. Если у вас крошечная кухня, стоит несколько раз обдумать такой вариант.
  • Мойка в углу. Маленькая кухня с угловой мойкой является наиболее распространенным видом планировки, особенно в хрущевках. Угловую раковину чаще всего помещают внутрь тумбы-трапеции. На кухнях с прямыми углами лучше всего подбирать небольшую круглую мойку или компактную прямоугольной формы, что имеет одну или две чаши.
  • С вентиляционным выступом. Маленькие угловые кухни в хрущевке могут иметь воздуховод, расположенный в углу. Он может существенно испортить внешний вид помещения, а также доставляет неудобства при расстановке всей мебели. Если короб вентиляции небольшой, то такое препятствие можно легко обойти: изготовитель мебели может просто изменить глубину стандартной тумбы. Если короб несколько выдвигается вперед, то наилучшим решением будет разбить кухонный гарнитур на две части.
  • Угловой гарнитур для маленькой кухни с рабочей поверхностью. Здесь расположите многочисленные настольные сушилки для посуды, фильтр для воды, кувшин со свежими напитками, тостер, кофеварку и прочие доступные бытовые товары.
  • Совместно с плитой. Плиты очень редко помещают в угол, однако бывают случаи, когда такая планировка – единственное решение. Помещать варочную панель лучше всего внутрь тумбы, что имеет форму трапеции.
  • С удобными выдвижными полочками. Это не типичный элемент, что выполняется по индивидуальному заказу. Вы подберете удачный дизайн, благо, вариантов можно создать огромное множество.
  • Открытые полки.
  • Рекомендации от дизайнеров

    Калина "бульденеж": посадка и уход за растениемВам будет интересно:Калина "бульденеж": посадка и уход за растением

    кухня со стойкой

  • В маленьких готовых угловых кухнях расстояние между плитой и мойкой должно быть от 40 до 60 сантиметров. Каждой хозяйке требуется иметь рабочую столешницу, на которой будут нарезаться продукты и готовиться блюда, прежде чем они отправятся в свое путешествие в кастрюле, духовке или сковороде. Это также и мера безопасности, ведь вы не обожжете себя, пока будете мыть посуду.
  • Стоит уменьшить глубину одной из сторон гарнитура примерно на 15 сантиметров. Это позволит вам получить значительно больше свободного пространства, хоть вы и потеряете несколько в пространстве для хранения вещей.
  • Одну из стен можно оставить без верхних модулей. Чтобы заполнить «пустоту», можете поместить привлекательную вытяжку, телевизор или какой-то декоративный элемент, как картины, фотографии, вышивка и прочее. В качестве украшения вы можете выбрать привлекательные фотообои, МДФ-панель со стилистикой под дерево, выложить красивую плитку.
  • Шкаф-колонна в угловую кухню для маленькой кухни. Очень удобно, когда с одной стороны кухни находятся стандартные нижние и верхние полочки, а с другой стороны – блок, состоящий из 2-3 пеналов. Можете поместить туда необходимую технику, системы хранения с корзинками-сетками или оригинальными ящиками. Глухой гладкий фасад будет сливаться в единую стену, а маленькое помещение будет казаться гораздо просторнее, чем оно есть на самом деле.
  • Сделайте высокий навесной шкаф. Его параметры могут быть 900-920 миллиметров, вместо привычных 700 миллиметров. Очевидно, что они содержат много свободного пространства. Вы сможете без труда компенсировать отсутствие верхнего модуля на одной из стен. Такие фасады дают возможность зрительно «вытянуть» стену вверх, что даст ощущение, будто потолок выше. Отлично смотрятся светлые дверцы на шкафу, что будут подходить тону отделки стен с потолком.
  • Не стоит экономить на используемой фурнитуре. Благодаря ей вы, наконец-то, сможете пользоваться всем тем, что хранится в далеких глубинах вашего шкафа. Будем честны, чаще всего мы просто забываем об этих вещах. Подобные уникальные конструкции позволят вам сэкономить много сил при готовке.
  • В маленьких угловых кухнях эконом класса стоит использовать подоконник. Его очень эффективно можно совместить со столешницей, а снизу расставить узкие небольшие шкафчики.
  • Сложно, но возможно

    крохотная кухня

    Угловые кухни для маленькой кухни – это отличное решение для многих отечественных квартир, где небольшое пространство не является чем-то неожиданным. Даже одной хозяйке порой бывает сложно что-то приготовить, а двум людям остается только сидеть.

    Мирабилис: посадка и уход за растениемВам будет интересно:Мирабилис: посадка и уход за растением

    Безусловно, вне зависимости от размеров кухни, каждый хочет наполнить ее полезной и удобной техникой, такой как плита, духовка, мойка, холодильник. Непременно нужно подготовить пространство для рабочей поверхности, если только вы не предпочитаете просто разогревать купленную еду в микроволновке.

    Как справиться с маленькой кухней?

    Дизайн маленькой угловой кухни с холодильником является крайне сложной задачей, в которой нужно сохранить и привлекательность, и функциональность, а доступно всего 6 квадратных метров.

    Конечно, вы можете подобрать простейшую мебель, вынести холодильник в коридор и забыть о каких-то советах от дизайнеров. Однако, если вы устали жить в советской «хрущевке» и стремитесь сделать комфортное жилье для себя и близких, тогда стоит прислушаться к некоторым рекомендациям.

    Как расставить мебель?

    узкое пространство

    Планировка маленькой угловой кухни с холодильником должна начинаться с подбора вида дизайна мебели, а также мест для нее. Именно этот элемент будет занимать максимум всего пространства в комнате. Цены на маленькие угловые кухни зависят от того, какую мебель, фурнитуру и дизайн вы решили подобрать для помещения. От вас зависит, к какому именно решению вы придете. Минимальные цены начинаются от 10 000 - 15 000 рублей.

    Существует малое количество людей, что предпочитают смотреть на расставленные повсюду сковородки и кастрюли, а каждый гость заметит вещи, не предназначенные для их обозрения. Таким образом, все такие предметы стоит спрятать в шкафы. Не только к рабочей поверхности, но и ко всей технике должен быть обеспечен свободный и беспрепятственный доступ. Все должно быть расставлено таким образом, чтобы любую вещь можно было получить без сложностей.

    Какие бывают варианты дизайнов?

    светлая угловая кухня

    Современные дизайнеры предлагают большое количество разнообразных вариантов для расстановки мебели. К примеру, можете разместить обеденную зону возле оконного проема или в свободном углу.

  • Расположение вдоль стены. Такой вариант считается наиболее распространенным в нашей стране. Линейная конфигурация хороша тем, что дает возможность, занимая одну стену, полностью освобождать противоположную. Однако в «хрущевках» стены чаще всего с малой длиной, так что на одну сторону всего не уместишь. Тем не менее есть решение, что позволяет расставить недостающие компоненты гарнитуры вдоль противоположной стены, чтобы шкафы стояли параллельно. Свободный угол или зону возле окна можно оставить для оформления столовой.
  • Угловые гарнитуры – спасение для маленьких кухонь. Такой вариант предусматривает размещение мебели у смежных перпендикулярных стен. Вы получаете максимум свободного пространства на противоположном углу. Таким образом, там размещается обеденный стол, холодильник и прочая габаритная бытовая мебель.
  • Отличным решением будет избавиться от одной из стен. Это существенно расширяет пространство, ведь вы сближаете кухню с соседней комнатой. Можно сказать, что вы создаете интерьер-студию. Однако, если решились на такой вариант, убедитесь, что избавляться будете не от несущей стены. В противном случае это будет незаконным действием, так как вы рискуете жизнями не только в своей квартире, но и во всем доме. После объединения двух помещений для разграничения можете использовать ширму, перегородки или специальные виды мебели.
  • Вместо того, чтобы вламываться в соседнюю комнату, можете расширить пространство кухни за счет балкона или лоджии. После таких перестановок вы сможете гораздо спокойнее использовать свое пространство. Важно не забывать при таких перепланировках про качественное утепление помещения и шумоизоляцию стен.
  • Холодильник - важная часть в любом доме, так что необходимо серьезно подойти к определению его будущего месторасположения. Лучше поместить его на одной линии с кухонной гарнитурой либо же в самом углу. Плита, мойка и духовой шкаф располагаются на противоположной стене либо по диагонали.


  • Источник