22-01-2019 00:29

Как сделать садовые дорожки своими руками: рекомендации

Внешний вид приусадебного участка становится весьма привлекательным благодаря ухоженным и аккуратным дорожкам. С их помощью можно не только соединить дом с остальными функциональными участками двора, но и воплотить в жизнь уникальные идеи ландшафтного дизайна. Создать дорожки достаточно сложно. При этом важно продумать все до самых незначительных нюансов, так как они должны быть долговечными и прочными, красивыми и удобными. Если вам интересно, как сделать садовые дорожки своими руками, то сейчас мы попробуем разобраться в данном вопросе.

Самодельные фонтаны своими руками для дачиВам будет интересно:Самодельные фонтаны своими руками для дачи

Как сделать садовые дорожки своими рукамиДля начала следует все продумать. Благодаря существующим технологиям можно реализовать любой проект. Перед тем как сделать садовые дорожки, необходимо определиться с местами, где они будут размещены, материалом, из которого они будут выполнены, а также их шириной. В качестве оптимальной можно считать ширину в 80 сантиметров, однако их можно сделать шире, если речь идет о центральной аллее. Если рассуждать о том, как сделать садовые дорожки своими руками, то следует отметить, что их проще всего сделать из сыпучих материалов – гравия, гранитной крошки, щебня. Эти материалы достаточно долговечны, однако они портят обувь, прилипают к подошвам, разносятся по всему участку. Можно использовать более практичный вариант – плитку. Ее выпускают почти любой расцветки, она достаточно прочная и отлично смотрится. Если речь идет о вибропрессованной плитке, то стоит отметить одно важное ее преимущество, такое как хорошая морозостойкость, однако в качестве недостатка можно назвать ее хрупкость при транспортировке. Вибролитые плиты представлены в разнообразии цвета и формы, однако в них содержится больше воды, что делает их менее устойчивыми к холоду. Плитка должна быть по толщине не менее шести сантиметров.

Садовыке дорожки своими руками фотоГоворя о том, как сделать садовые дорожки своими руками, можно упомянуть о таких материалах, как искусственный или натуральный камень, а также кирпич, который весьма привлекателен на вид, но при этом работать с ним гораздо сложнее. Такие дорожки можно устроить только при наличии определенных навыков и соответствующей подготовки. Можно сделать тропинки в саду из дерева, бетона или асфальта. При выборе материала необходимо обратить внимание на его качество. Покрытие, которое выполнено из низкосортного недорогого материала, достаточно быстро утратит привлекательный внешний вид, а также испортит ландшафт участка. Средства, потраченные на такие дорожки, окажутся выброшенными на ветер.

Как сделать садовые дорожки Сделанные садовые дорожки своими руками, фото которых так часто появляются на форумах умельцев, выполняются по определенному алгоритму. Для начала требуется разметить контуры будущих покрытий. После этого наступает этап подготовительных работ. Тут необходимо избавиться от верхнего слоя грунта, а потом подготовить основание. Далее заливаем бетон. Следующим этапом является устройство декоративного слоя. Тут выбор зависит от предпочтений владельца участка. Итак, теперь вам известно, как сделать садовые дорожки своими руками. Успехов и вдохновения!



Источник