22-01-2019 13:58

Сидераты – это природные зеленые удобрения

Для любого растения почва – это его дом. Поэтому каждая травинка выполняет огромную работу по улучшению своего жилья. Растения своими корнями рыхлят почву, а после отмирания корней их используют микробы и черви, наполняющие почву азотом. Своими листьями они защищают землю от сдува и размытия, а также притеняют от солнца, не давая трескаться. Получается, что именно растения и создают почву.

сидераты этоЧто такое сидераты? Это растения (смесь растений), которые сеют с целью наполнить почву питанием и органикой. После выращивания культур земля скудеет, она теряет большинство полезных веществ. И сидераты используются, чтобы вернуть ей питательные вещества. Это самый экономичный, простой и экологически чистый способ удобрения почвы. Особенно это важно для тех мест, где каждый год выращиваются одни и те же культуры и применить севооборот просто нет возможности.

Мучнистый червец: как бороться на комнатных растениях, фотоВам будет интересно:Мучнистый червец: как бороться на комнатных растениях, фото

Сидераты – это растения, способные быстро формировать зеленую массу. Они благотворно влияют на почву, структурируют ее. Если почва сыпучая, они ее укрепят, сделают связной. А глинистую, тяжелую почву, наоборот, разрыхлят, увеличат доступ влаги и воздуха к ней. Кроме этого, они повысят активность микрофлоры, а кислотность понизят. Почва обогатится органикой, особо ценными стимуляторами роста, ферментами и питательными веществами. Сидераты особенно эффективны на малогумусовых супесчаных и песчаных участках, но и применение их на глинистых почвах дает заметный результат.фацелия сидерат

Распространенные сидераты – это люцерна, донник, горох, клевер, люпин, вика, чина и прочие бобовые растения. Зачастую в качестве сидератов выступают зерновые культуры. Из них самым предпочтительным считается овес, так как он наиболее богат кремнием, калием и фосфором. Еще можно сажать горчицу и рапс. После горчицы почва особенно хороша для лука, редиса, чеснока и редьки.

Для тех, кто держит собственную пасеку, лучшими считаются медоносные сидераты – это подсолнечник, гречиха и фацелия. Они гарантируют кормовую базу пчелам, от которых во многом зависит урожай в огороде и в саду. А самым ленивым земледельцам нужно сажать многолетний люпин.

Данное удобрение выращивается в два приема. Сидераты весной или осенью сеются прямо в грунт по свежей вспашке. Их сажают до посадки основной культуры и уже после уборки. В садах они высеваются по междурядьям. Там используется непрерывный способ: запахивается один урожай сидератов и тут же высевается следующий. В огороде за неделю до того, как нужно высадить основную культуру, сидерат рубится лопатой или скашивается и тут же закапывается. сидераты веснойЕсли стоит сухая погода, то закопанное удобрение придется поливать, чтобы быстрее пошел процесс разложения.

Фацелия – сидерат, у которого в короткие сроки наращивается зеленая масса. Пройдет всего 40 дней с момента посадки, и появятся красивые голубые цветы, собранные в соцветия с 70 мелкими цветками. Корень у фацелии за небольшое время проникнет на 20 см в глубину, этим он значительно улучшит воздухообмен и разрыхлит почву. Данное растение высевают в любое удобное время, так как оно выдерживает даже заморозки на поверхности почвы. Помимо этого, после фацелии на участке значительно сокращается численность нематод, других вредителей и болезнетворных бактерий. Также она привлекает полезных насекомых и является медоносом, что особенно важно для садоводов. Одним словом, фацелия – это отличный сидерат. Она не только обогатит почву органикой, намного улучшит обстановку на грядках, но и доставит эстетическое наслаждение.



Источник