22-01-2019 21:59

"Огонек" - цветок бальзамина

"Огонек" – цветок яркого бальзамина. Это название дано ему не случайно. Достаточно лишь взглянуть на яркие соцветия, и оно напрашивается само собой. Для тех, кто не мыслит подоконники в своем доме без растений, это один из самых лучших вариантов. Многие боятся, что не смогут ухаживать за таким ярким питомцем, и выбирают что-то привычное. Например, невзрачные фикусы. Но не нужно бояться. Цветок "Огонек" (бальзамин) столь же неприхотлив, сколь и красив. Уход за ним под силу самым безалаберным и неопытным растениеводам.

огонек цветок

Вьющийся цветок в доме и в садуВам будет интересно:Вьющийся цветок в доме и в саду

Бальзамин Уоллера - старинное растение

Другое название этого зеленого чуда – импатиенс. Растение было завезено на наш континент более четырехсот лет назад. А происходит оно из жарких тропиков. В Занзибаре и прочих странах восточного берега Африки часто встречается в естественных условиях. Не только красотой славится там яркий "Огонек". Цветок очень полезен для местного населения – из него (а точнее, из его корней) добывают хну.

Дикая разновидность этого растения в Петербургском ботаническом саду сперва получила недобрую славу сорняка. Но позже внимательные ученые разглядели его потрясающие декоративные качества, и на подоконниках российских жителей стал часто появляться этот яркий "Огонек". Цветок был известен и популярен уже в девятнадцатом веке настолько, что упоминание о бальзамине можно неоднократно встретить в русской классической литературе. В народе получил он и другое название. цветок огонекБальзамин называют «мокрым Ванькой» из-за одной его интересной особенности – растение предчувствует грозу и выделяет небольшие капельки воды. Мокрые листья могут быть также следствием неумеренного полива.

"Огонек" – цветок, очень продолжительное время остающийся красивым. Трудно найти подобное ему среди комнатных растений. Ведь его цветение продолжается до восьми месяцев в году! Краски, которыми цветы-"огоньки" наполнят ваш дом, удивительно разнообразны. Бальзамины бывают белые, желтые, оранжевые, розовые, лиловые. Кроме одноцветных, есть полосатые и крапчатые сорта. Еще одно просторечное название получил бальзамин за особенности своих плодов. Коробочки с семенами очень хрупкие. К ним нельзя прикоснуться, чтобы они не взорвались. Поэтому растение еще зовут «недотрогой».

цветы огоньки

Уход за бальзамином

Самый главный аспект – полив. Грунт должен быть постоянно увлажненным. Опрыскивание листьев тоже не повредит бальзамину. Разве что следует избегать увлажнения раскрытых цветков. Свет должен быть рассеянным. Но если вы заботитесь о регулярном поливе, то растение выдержит даже прямые солнечные лучи. Недостаток света не сильно влияет на бальзамин, но может способствовать излишнему вытягиванию его вверх, что не всегда хорошо сказывается на облике растения. Сформировать красивый куст бальзамина можно, если уделять внимание прищипке. Не нужно бояться повредить цветок. Этим вы только подтолкнете растение к тому, чтобы цвести более пышно. Периодически внимательно осматривайте бальзамин. Его могут атаковать паразиты. Чаще всего это клещи. Если это случилось, нужно обработать растение специальным составом, который продается в цветочном магазине.



Источник