24-01-2019 11:00

Отделка балкона вагонкой: инструкция

Раньше лоджии или выступающие на улицу аналогичные части помещений использовались для складирования ненужных вещей. В настоящее время многие предпочитают проводить отделку балконов вагонкой. Это придает им эстетичный вид и создает оптимальный микроклимат.

О вагонке

Деревянная вагонка

Это качественно обработанная деревянная рейка или доска, в которой стыковочные соединения выполняются шпунтом, замком или уступом. Изготовитель часто покрывает ее составом, препятствующим накоплению влаги.

Мавританский газон, отзывы о котором вас обрадуютВам будет интересно:Мавританский газон, отзывы о котором вас обрадуют

Вагонка представляет собой естественный природный материал из дерева лиственных или хвойных пород. Стены, отделанные ею, отличаются повышенной теплоизоляцией и источают приятный аромат.

Отдельно выделяют евровагонку, имеющую ширину 88 мм и толщину 125 мм. По бокам имеются дренажные пазы. Замок сделан так, чтобы даже если она намокнет и вспучится, соединения не расходились. Здесь применяется шпунтовый замок, имеющий большой гребень.

Требования к материалам для обшивки

Внутренняя отделка балконов должна быть:

  • долговечной — ее должно хватать как минимум на десятилетие;
  • практичной — поверхность отделочного материала должна хорошо мыться, грязь не должна впитываться;
  • эстетичной;
  • отличаться легкостью установки, что особенно актуально в условиях, когда обшивка производится своими силами;
  • ремонтопригодной — особенно актуально для пластиковых панелей, поскольку они легко повреждаются.

Надувная кровать, отзывы о которой вас удивят и порадуютВам будет интересно:Надувная кровать, отзывы о которой вас удивят и порадуют

К этим требованиям добавляется экономический расчет, поскольку не все имеют возможность потратить значительные суммы на приобретение высококлассных материалов.

Классификация вагонки из дерева

Ее подразделяют на 4 класса:

  • «Экстра» - без сердцевины и сучков.
  • «А» - без сердцевины, но с сучками через 150 см, наличием 2 поверхностных небольших трещин, поверхностных повреждений со смолой.
  • «В» - на расстоянии 150 см уже допускается 4 сучка, последующие показатели такие же, как у класса «А».
  • «С» - сучки, трещины, контрастные полосы, механические повреждения, синева.

При наличии выпадающих сучков вагонка считается бракованной.

По способу крепления деревянную вагонку подразделяют на следующие виды:

  • Штиль-рейки - имеют замок шип-паз и закругленные фаски, заготавливают из хорошо просушенной древесины.
  • Ровные рейки без фасок, соединение посреди доски «шип-паз» - в готовом виде места соединений видны при пристальном разглядывании.
  • Обычная вагонка — для нее характерно четвертное соединение, с обеих боковых сторон расположены фаски. Пазы соединяются легко. В основном используют для отделки пола, а также стен.
  • Евровагонка — шип-паз соединение, по двум боковым сторонам доски расположены фаски. Ее производство осуществляется по стандартам Европы. На изготовление идет древесина, имеющая влажность, не превышающую 20%. Она подразделяется на прямоугольную «Стандарт» и закругленную «Софт лайн».

Пластиковая вагонка и таковая из МДФ

Цветы дельфиниум: фото, выращивание из семян, уходВам будет интересно:Цветы дельфиниум: фото, выращивание из семян, уход

Данный материал, изготовленный из ПВХ, внутри разделен перегородками, которые придают ей усиливающие свойства. Она имеет те же соединения, которые характерны и для деревянной, однако более влагостойка, пожаробезопасна и имеет большую долговечность. При этом данный вид вагонки не «дышит» и не обеспечивает той теплоизоляции, которую дает деревянный вид.

Вагонка из МДФ плохо переносит повышенную влажность, поэтому не применяется для отделки неутепленных балконов. При этом у нее лучшие по сравнению с таковой из ПВХ тепло- и шумоизоляционные свойства. Она имеет эстетичный вид, безопасна и сравнительно дешева.

Далее рассмотрим, как сделать отделку балкона вагонкой.

Материалы для обшивки балкона деревянной разновидностью

Для отделки балкона вагонкой необходимо провести подготовительные мероприятия в виде закупки определенного набора комплектующих и материалов, которые будут нужны при проведении работы:

Утеплитель при отделке балконов

  • Вагонка — подбирается исходя из площади стен и потолка, на основании чего рассчитывается число необходимых планок.
  • Брусок — необходим для подготовки каркаса; его толщина определяется тем, будет выполняться отделка балкона вагонкой с утеплением или без него.При присутствии данного элемента толщина бруска должна соответствовать или превышать таковую величину у утеплителя.
  • Крепеж — для каркаса используются дюбель-гвозди, а для вагонки — гвозди или кляймеры.
  • Утеплитель — применяется в случае необходимости утепления балкона. Влажность дерева должна быть не более 20%, а лучше, если будет 14%;
  • Грунтовка для стен.
  • Лак или краска для покрытия вагонки.
  • По желанию могут быть приобретены плинтуса, что обеспечит небольшие неровности на концах срезов. Антигрибковый состав

Инструмент

Для отделки балконов внутри вагонкой понадобится специальный инструмент, который может присутствовать в наличии у хозяина или может быть приобретен в соответствующих торговых точках:

  • уровень;
  • маркер или карандаш;
  • рулетка;
  • перфоратор;
  • молоток или шуруповерт (в зависимости от того будут использоваться гвозди или саморезы);
  • стремянка или неразъезжающийся стол на ровных ножках.

Готовимся к обшивке

Первоначально нужно иметь в виду, что отделывать стены на незастекленном балконе не стоит при наличии небольших финансовых возможностей. Это обусловлено тем, что большая часть отделочных материалов не предназначена для эксплуатации вне помещений. Поэтому перед началом обшивки нужно пригласить специалистов, которые бы остеклили бы ваш балкон.

Перед началом проведения работ по обшивке вагонкой нужно убрать все лишние вещи с балкона, зачистить стены от отслоившихся частей. В случае необходимости усиления балконных плит их нужно осуществить до начала работ по отделке. Мелкие трещины могут быть заделаны самовыравнивающей смесью, а крупные расширяются до арматуры, после чего последняя просматривается. В случае если она разрушена ржавчиной, необходимо производить капремонт данной плиты.

Односпальные кровати только у насВам будет интересно:Односпальные кровати только у нас

Сначала необходимо произвести необходимые замеры потолка и стен, нарезать в соответствии с ними бруски. Каркас должен располагаться перпендикулярно по отношению к вагонке. По краям оставляют зазоры величиной 5 мм, поскольку древесина обладает свойством «играть» при изменении температурно-влажностных условий. Однако закупить следует большее количество материала, поскольку возможна его порча, а также будут образовываться обрези, которые нельзя будет нигде использовать. Поэтому количество приобретаемого материала должно быть увеличено на 10-15%. На вагонку наносят антигрибковые составы и таковые против насекомых. Щели грунтуются, герметизируются силиконом или пеной и шпаклюются. Если эту операцию не провести, то через них смогут проникнуть и грибки, и насекомые, которые приведут к уменьшению срока службы вагонки.

обрешетка для вагонки

В брусках случайным образом через определенное расстояние, начиная с его начального отреза с небольшим отступом, делаются отверстия с помощью дрели. Такие же отверстия делаются в бетоне. Лучше их делать совместно, что исключит возможность неправильного попадания одних отверстий в другие. При невыровненной поверхности под каркас может понадобиться подкладывать какие-либо досочки, которые обеспечат выравнивание конструкции. Это особенно важно, если отделка балконов внутри вагонкой предусматривает применение утеплителя. А теперь перейдем от теории к практике.

Пошаговая отделка балкона вагонкой

Шаг 1. Подготовка утеплителя

При необходимости осуществления утепления данный материал разрезается на куски, превышающие по ширине расстояние между брусками, что позволит не закреплять его дюбелями в случае использования достаточно плотного утеплителя (например, минеральной ваты), при этом полости будут заполнены плотно. При использовании пенопласта стыки заполняют монтажной пеной, что способствует лучшему утеплению, а также она выступает клеящим материалом.

утеплитель под вагонку

Шаг 2. Подготовка материала

Пошаговая инструкция отделки балкона вагонкой рекомендует начать работы с ее подготовки. После осуществления данного мероприятия по отношению к конструкции, приступаем к резке вагонки по намеченным размерам, учитывая необходимость оставления зазоров. Она может осуществляться электролобзиком, иным электроинструментом или ручной ножовкой, у которой мелкий зуб.

Перед следующим шагом нужно проложить всю проводку под потолком или на стенах. В ином случае либо придется разбирать собранную конструкцию, либо укладывать в пластиковые короба, что нарушит эстетичный вид.

Шаг 3. Крепление

Его можно начинать с любой стороны. Лучше стартовать с той стороны, которая наиболее хорошо просматривается. Первый отрезанный элемент ставится к стене вплотную, с края крепление осуществляется через вагонку, поскольку стык закроется в любом случае. Со стороны паза отрез может быть зафиксирован гвоздями или кляймерами. В первом случае используем молоток, во втором — шуроповерт с саморезами.

Шаг 4. Подгонка

Рекомендованная для отделки балкона вагонкой своими руками пошаговая инструкция обязательно содержит данный пункт. Его необходимо выполнять, чтобы получившаяся конструкция смотрелась эстетично. Для этого планки должны совмещаться очень плотно по отношению друг к другу. Каждая из них должна подбиваться с боковой стороны через деревянную проставку, крепление осуществляется со стороны паза (фото оформления отделки балкона внутри вагонкой приведены в статье).

Шаг 5. Отверстие под светильники

В случае проведения работ на потолке этот шаг тоже может понадобиться. Если работы по отделке балкона деревянной вагонкой осуществляются на стенах, то потребуется сделать такие отверстия и под розетки.

вагонка на потолке

Эту операцию лучше проводить не заранее, а по ходу осуществления работ. При этом все замеры выполняются на месте, что исключает ошибки, а выполненная работа будет радовать глаз (фото отделки балкона вагонкой см. в обзоре).

Отделка потолка

Внутреннюю отделку балконов вагонкой следует нначинать с потолка, если таковая предусмотрена. Размер обрезки должен устанавливаться для каждой рейки. Идеально ровные потолки встречаются довольно редко, поэтому и высота каждой планки может несколько отличаться.

Отделку балконов деревянной вагонкой начинают с наиболее неровного угла. Первую планку загоняем в угол гребнем. Ее закрепляем при помощи 3-4 гвоздей. Все эти действия должны сопровождаться использованием уровня.

Углы на балконах в основном неровные, поэтому смысла проводить по ним ориентацию нет. Гвозди нужно забивать в ту часть, которая будет перекрываться следующей планкой с наклоном ближе к гребню.

Таким образом, мы рассмотрели отделку вагонкой внутри балкона. Фото можно посмотреть в статье.

Секреты стыковки по периметру

При креплении реек по периметру балкона может получиться так, что останется такая планка, которую нужно сильно обрезать. В этом случае на предпоследней из них нужно срезать наполовину гребень и округлить его. Последнюю доску уменьшаем на 2 мм. Прижимаем их сверху и снизу друг к другу, устанавливаем в паз совместно «домиком» и прищелкиваем.

После этого переходят к обшивке откосов — сначала сверху, а затем по бокам.

Можно посмотреть, как выглядит отделка балкона вагонкой на фото , имеющихся в статье. Но для получения более полной информации предлагаем ознакомиться и с видеоинструкцией.

Пластиковая вагонка

Этот материал получил аналогичное деревянным изделиям название только из-за соответствия последнему по внешнему виду. Они неприхотливы в уходе, однако являются искусственным материалом. При этом нужно учитывать, что во многих случаях балконы используются для сушки белья, а это говорит о том, что на них постоянно присутствует повышенная влажность. При такой эксплуатации данных помещений лучше использовать пластиковые разновидности вагонки с обязательной обработкой брусьев антисептиком.

В отличие от деревянных, их не подразделяют на классы. Поэтому при покупке их нужно определиться какой нужен цвет, размер, а также качество панелей. Особое внимание в данный момент нужно обратить на то, чтобы цветовые оттенки совпадали, поскольку продавец может предложить пластиковую вагонку из разных партий. Желательно покупатель более толстые панели, поскольку они являются более качественными. При приобретении нужно обратить внимание на наличие ребер жесткости, их состояние и количество. При нахождении в торговой точке попробуйте осторожно согнуть край панели — у качественной он возвратится в исходное положение. Для расчета количества необходимых панелей нужно знать, что ее высота составляет 6 м. Зная площадь отделываемого помещения, всегда можно рассчитать число необходимых пластиковых реек. Как и в случае с деревянными панелями, лучше покупку осуществлять большего количества, поскольку могут быть обрезки и выбраковка.

Подготовка к обшивке пластиковой вагонкой

Почему желтеет чеснок? Основные причиныВам будет интересно:Почему желтеет чеснок? Основные причины

Для его совершения потребуется:

  • строительный степлер;
  • ножик или стусло (для резки материалов под полупрямым или прямым углом);
  • плюс те инструменты, которые были необходимы для обшивки деревянной его разновидностью.

Отделка балконов пластиковой вагонкой начинается с монтирования обрешетки. Последняя в любом случае выполняется из деревянного бруса 20х30. Она устанавливается перпендикулярно пластиковой обшивке, один отрезок бруса крепится на расстоянии 1 метра от другого. Для крепления брусьев необходимы саморезы и дюбеля. Сколько их конкретно потребуется — трудно сказать, потому что их количество зависит от ровности поверхности. Они должны иметь размер 50-120 мм, при этом брусья должны быть вкручены не менее чем на 30 мм. Также нужно купить пластиковый плинтус для декорирования. Его количество определяется в зависимости от периметра балкона с небольшой накидкой на подрезание уголков. Вместо пластикового плинтуса можно использовать L-профиль. Достаточно часто будут прибиваться скобы, поэтому ими нужно запастись впрок.

В случае невозможности по финансовым или иным причинам приобрести деревянные брусья обрешетка может быть выполнена из оцинкованного профиля. В этом случае вместо гвоздей используются пресс-шайбы, которые заворачиваются шуруповертом. Каркас может быть собран на профилях CD и UD, его крепление к стене осуществляется прямым подвесом. На каждый из них делается по два отверстия 6 мм в диаметре. Крепеж осуществляется дюбель-гвоздями.

Процесс обшивки пластиковой вагонкой

Установку на потолок начинают с его зачистки. При этом не нужно пытаться счистить все подряд — удаляется лишь то, что вздулось и легко отделяется. В брусках через каждые полметра просверливаются отверстия, через которые будут вкручиваться саморезы. При неостекленном балконе бруски необходимо предварительно обработать олифой или защитными лакокрасочными материалами. Затем бруски прикручиваются саморезами и закрепляются дюбель-гвоздями при помощи перфоратора.

Монтаж пластиковой вагонки на балконе

Брусья нужно закреплять на одном уровне. При наличии неровной поверхности под них нужно подкладывать какие-либо дощечки, чтобы добиться их выравнивания на одном уровне.

После подготовки каркаса нужно закрепить плинтус или L-профиль. С помощью мебельного степлера они закрепляются по периметру помещения.

Пластиковая вагонка широким концом, на котором расположен шип, вставляется в плинтус. Паз, расположенный на противоположной стороне, к бруску крепится степлером. Крепления вверху паза фиксируются. Далее каждую последующую панель начинаем скреплять с предыдущей. Широкая сторона с пазом новой панели вставляется в паз прикрепленной ранее и скрепляется с использованием мебельного степлера. Так происходит до последней панели. В случае если она окажется шире предназначенного для нее места, ее подрезают на необходимую величину и вставляют в плинтус.

Можно последнюю пластину подрезать таким образом, чтобы на 5 мм она заходила в профиль. Убирают предпоследнюю из них и вставляют последнюю до входа ее в профиль. Между последней и предпоследней пластинами образуется зазор, на 5 мм превышающий ширину пластиковой вагонки, вставляем ее в него и в последнюю пластину, и для того, чтобы конструкция была законченной, выдвигаем последнюю из профиля с помощью пальцев, продвигая короткими толчками до соединения, имеющего эстетичный вид.

Таким образом, мы рассмотрели пошаговую отделку балкона вагонкой.

В отличие от деревянной вагонки пластиковая не требует покраски или покрытия лаком по окончании работы. Единственное, что нужно сделать, это протереть новую обивку балкона мягкой тряпочкой, обработанной мыльным раствором.

Фото дизайна отделки балкона вагонкой представлено ниже.

Фото дизайна отделки балкона вагонкой

В заключение

Отделка балкона вагонкой может быть произведена различными ее видами — как деревянной разных классов, так и пластиковой разных цветов, толщины и качества. В любом случае для обшивки нужно делать каркас, который, преимущественно, выполняется деревянным, но для открытых помещений и таковых с повышенной влажностью может быть сделан из цинкового профиля. Обшивками может выполняться при помощи гвоздей, саморезов или кляймеров, брусья прикручиваются к бетонным стенам или панелям с помощью дюбель-гвоздей.



Источник