24-01-2019 16:29

Как размножать клематисы в домашних условиях?

Клематисы считаются настоящим украшением для любого сада, они могут декоративно оплести беседку или украсить любой другой укромный уголок. Наличие большого количества расцветок и форм цветов позволяет садоводам экспериментировать и видоизменять клумбы. Очень часто при наличии одного куста растения любители цветов задумываются о том, как размножать клематисы, чтобы увеличить их количество. Существует два способа: вегетативное и семенное размножение.

как размножать клематисыНеобходимо отметить, что собирать семена можно лишь из мелкоцветковых видов. Перед тем как размножить клематис, нужно определить, не гибридный ли это сорт, потому что крупноцветковые гибриды не передадут через семена все признаки материнского растения. Это не значит, что всходы не появятся - они будут, но цветок в конечном итоге получится совершенно другой, менее красивый и небольшого размера.

Как украсить клумбу на дачном участке?Вам будет интересно:Как украсить клумбу на дачном участке?

Если вас волнует вопрос "как размножать клематисы более простым способом", то следует прибегнуть к вегетативному методу, предполагающему использование любых частей растения. Это может быть черенкование, деление куста, размножение отводками, прививка. Вегетативное размножение имеет лишь один недостаток – оно передает все заболевания и недостатки от материнского куста новому растению.

Как размножать клематисы самым простым в выполнении методом? Конечно же, путем деления куста. Для этого необходимо взять взрослое растение, прожившее на одном месте около 5 лет. Его нужно выкопать и разделить на несколько частей, сажать в землю которые можно весной или осенью. Иногда большие кусты с трудом выкапываются из грунта, поэтому можно их лишь подкопать с одной стороны и острой лопатой отделить небольшую часть корня. Такие растения зацветают очень быстро, но в то же время трудно приживаются, потому что нарушается баланс корней.

как размножить клематисЕсли вы ищете ответ на вопрос о том, как размножать клематисы, при этом не ухудшая внешний вид материнского куста, то в таком случае идеально подойдет способ с отводками. Такую процедуру можно проделывать как осенью, так и весной. Возле взрослого растения прокапываются канавки глубиной около 10 см, в них укладываются молодые боковые побеги и присыпаются питательной землей, а еще лучше торфом. В таком состоянии они должны простоять год, после чего укоренившиеся ветки можно отделять от куста и высаживать как самостоятельное растение.

Размножение клематиса черенками идеально подходит в тех случаях, когда необходимо получить огромное количество саженцев, поэтому такой метод применяется как любителями, так и профессионалами. В качестве посадочного материала могут использоваться одревесневшие или зеленые побеги. Чтобы черенок быстро прижился и пустил корень, используют стимуляторы роста. Важно поддерживать постоянную влажность и температуру около 20°С. Этот способ хорош тем, что позволяет получить абсолютно здоровые саженцы, которым не передались болезни от материнского куста.

размножение клематиса черенкамиВ Латвии, Эстонии и ряде других стран прибегают к прививке. Такой способ идеален для получения очень ценных, редких сортов, которые плохо черенкуются. Способов размножения клематиса предостаточно, поэтому не составит особой сложности выбрать подходящий вариант.



Источник