25-01-2019 08:29

Виды кормушек для птиц. Своими руками делаем домики для пернатых

Проблема сохранения живой природы стоит очень остро в наше время. Деятельность человека никак не способствует увеличению популяций живых организмов. Но все в наших силах. Каждый может сделать свой небольшой, но полезный вклад и помочь, например, птицам. Зимой пернатым сложно отыскать себе питание, а весной, когда прилетают перелетные птицы, им необходимо позаботится о гнезде. Сделав хотя бы несколько кормушек для птиц своими руками, можно спасти от голода несколько десятков птичек, а пернатые путешественники, вернувшись домой ранней весной, обрадуются новому жилью. Так что приступим к делу.

Если делать стропила своими руками...Вам будет интересно:Если делать стропила своими руками...

Изготовление кормушек для птиц своими руками

Кормушек для птиц своими рукамиТо, что хорошо для маленькой птички, совсем не подходит большой. Существует несколько видов кормушек для птиц. Своими руками можно смастерить любую, от самой простой до сложной конструкции из дерева. Выбирать тот или иной вид надо, исходя из того, какие птицы зимуют именно в вашей местности или каких вы хотели бы привлечь в сад. Синицам будут по вкусу кусочки сала (не соленого!), развешенные на ветках деревьев, или различные семена, семечки, засыпанные в формочку, залитые жиром и замороженные.

Несколько простейших кормушек для птиц своими руками можно сделать из бросовых материалов за полчаса. Для этого подойдут различные упаковки или пластиковые бутылки. Такие кормушки под силу сделать даже ребенку. Пластиковую бутылку необходимо наполнить семенами, семечками, орехами, сухофруктами, можно взять специальный корм для птиц, затем проделать отверстия и под ними вставить небольшие веточки, на которые птицы смогут садиться. В пакетах от сока или молока надо просто вырезать окошко в передней стенке и тоже наполнить кормушку угощением. Размещать кормушки следует на расстоянии не менее двух метров от стен дома и на высоте полутора метров от земли.Кормушки для птиц своими руками из дерева

Изготовление кормушки для птиц своими руками из дерева потребует больших усилий и времени, однако и выглядит она солиднее, да и прослужит дольше. Такая кормушка напоминает столик с крышей. У нее должны быть невысокие бортики, чтобы зерно не высыпалось, и отверстие для удаления старого корма. Если такая кормушка не вешается на ветку дерева, то ее стоит крепить на деревянной опоре, которая помещается в пластиковую дренажную трубу для защиты от кошек и белок. Обычно такие кормушки - небольшого размера и прямоугольной или квадратной формы с высокой крышей.

Домики для птиц

Домики для птиц своими рукамиМожно купить и готовый домик, а можно смастерить самостоятельно. Это совсем не сложно и не дорого. В дело пойдут обрезки досок, оставшиеся после ремонта. И если подойти к делу креативно, можно сделать нечто совершенно потрясающее себе на радость, а птичкам на пользу. Чтобы сделать домики для птиц своими руками, необходимо запомнить несколько правил:

  • Для птиц, которые живут в дуплах, подходят домики с круглым летком и без палочки-насеста перед ним, для дроздов – с открытой передней стенкой.
  • Леток должен иметь диаметр не больше трех сантиметров и быть на высоте 12 см от пола домика.
  • Площадь пола – минимум 25 кв. см.
  • Крепить домики для птиц надо достаточно высоко, чтобы кошки и другие хищники не добрались до птенцов, с небольшим наклоном вперед и не на южную сторону.

    Работа над созданием кормушек для птиц своими руками и птичьих домиков станет не просто полезной, но и поможет проявить творческие способности и фантазию человека.



    Источник