23-10-2018 09:50

Как сделать красивые грядки своими руками?

Как речь заходит о планировке земельного участка, каждый огородник в первую очередь думает о том, как создать растениям максимально подходящие условия. Четкие ровные грядки с овощными культурами, прорыхленная земля между рядами, свежие кусты после своевременного полива – это то, что привыкли видеть люди на ухоженных территориях. Не так давно тенденция в этом отношении поменялась.

Современные земледельцы постепенно отходят от привычного метода посадок растений. Сочетание агротехнических приемов с дизайнерскими идеями для придания эстетичного вида усадьбе обретает все большую популярность. В статье мы будем говорить о том, как сделать красивую грядку из подручных материалов.

Важность грамотного подхода

Некоторые рекомендации о том, когда сажать газонную травуВам будет интересно:Некоторые рекомендации о том, когда сажать газонную траву

Создавая живописный огород, нужно проявлять предусмотрительность и не впадать в крайности. Важно не увлечься его оформлением настолько, чтобы упустить самое главное. Ведь от типа выбранной вами конструкции будет зависеть то, как будут развиваться растущие в них культуры. Размер и глубина изолированных участков могут существенно повлиять на влажность почвы и газообменные процессы. Немаловажным является и место их расположения, а также состав почвы. Поэтому декоративный дизайн должен быть еще и практичным. Прежде всего огородникам нужно подумать о том, как правильно и красиво сделать грядки. Для этого нужно выполнить ряд агротехнических правил:

  • Зону, отведенную под посадку овощных культур, необходимо разбить маленькие участки для будущих растений. Их формы могут быть самыми разными: прямоугольными, квадратными, в виде рабаток и даже зигзагообразными.
  • Каждый отдельный сектор должен использоваться по предназначению. Сразу нужно определиться, где и какие растения будут расти. Все культуры развиваются по-разному, поэтому особое внимание стоит уделить подготовке почвы. Важно позаботиться о составе грунта, особенно для более требовательных культур. Частично это можно сделать до сооружения короба, а после того, как он будет готов, подсыпать остальную землю.
  • Декоративное оформление земельных секторов всегда подразумевает сочетание овощных культур. Первым делом нужно внимательно исследовать вопрос о их совмещении – их положительное и отрицательное влияние друг на друга.
  • Чтобы растения получали достаточное количество света и тепла, опытные огородники практикуют многоуровневые посадки. Овощные культуры размещают соответственно их потребностям: высокие ближе к северу, а низкие – на южной стороне. Их переход должен быть постепенным, по мере поступления количества солнечных лучей.

Реставрация старой мебели вернет любимые вещи к жизниВам будет интересно:Реставрация старой мебели вернет любимые вещи к жизни

Как вырастить клубнику из семян: советы начинающим садоводамВам будет интересно:Как вырастить клубнику из семян: советы начинающим садоводам

Если вы не обладаете креативными способностями, то вам подскажут предоставленные в нашей статье фото, как красиво сделать грядки в огороде. Воспользовавшись задумками профессиональных дизайнеров, можно неплохо организовать и обустроить свою усадьбу. Исходя из того, какими материалами вы располагаете, нужно подобрать тип конструкции.

Материалы

Готовые короба для выращивания овощей можно купить в садоводческих магазинах. Оригинальную и продуктивную секцию несложно создать и самостоятельно. Как сделать красивую грядку и из какого материала, решать вам. В теплых коробах земля прогревается быстрее, а тепло сохраняется дольше. Необязательно, чтобы они были деревянными. Основные ограждения подбираются в зависимости от вида земледелия и общего дизайна. Для их обустройства используется: небольшие бревна, шифер, кирпич, дерево, ящики, камни, пластиковые бутылки. Как сделать красивые грядки на огороде с использованием данных материалов?

Изолированные секции с высокими бортиками больше подходят для экологического метода выращивания растений. Это естественный вид огородничества, при котором не нужно перекапывать почву и вносить химикаты. Высокие короба нужно будет периодически пополнять органикой, перегноем и торфом. С такими элементами, огород будет выглядеть аккуратным и грязь не будет разноситься по дорожкам. В холодное время года их легко можно превратить в парники, установив на них металлические дуги. При необходимости на них накидывается пленка.

Типы конструкций

Как своими руками сделать красивые грядки на проблемном участке? На огородах под уклоном можно сконструировать ступенчатые элементы. Короба с грунтом размещают перпендикулярно склону. Этот способ обеспечит растениям равномерное увлажнение и защитит от смыва при выпадении обильных осадков. Если посмотреть на такое сооружение с самого нижнего уровня, то можно будет наблюдать некое подобие пестрой лестницы. Таким образом, изъяны вашего ландшафта превратятся в бесподобный дизайн, который произведет неизгладимое впечатление на ваших гостей.

В определенных местах было бы неплохо сделать несколько вертикальных секций. Их лучше выполнять из дерева. Данная задумка привнесет особую изюминку в вашу усадьбу. К тому же они эргономичны, их можно при необходимости занести в помещение.

Картины для спален - стильные решения в интерьереВам будет интересно:Картины для спален - стильные решения в интерьере

Если планируется выращивание растений в ленивых грядках, то бортики можно сделать невысокие. Для таких целей лучше использовать шифер или кирпичи. Ровные обрамления из природного камня будут смотреться гармонично, если междурядья заполнить корой деревьев. А поскольку одним из принципов ленивых посадок является мульчирование, то слой соломы или опилок придаст общей картине естественность. В идеале ограждения и бортики должны сочетаться с общим ландшафтом участка.

Чтобы рационально обустроить маленький участок, секции необходимо размещать компактно. Здесь подойдут подвесные оригинальные конструкции из ящиков и пластиковых бутылок. Грядки можно компоновать на зонах, предусмотренных для отдыха.

Параметры

Как бы восхитительно ни выглядели ваши сооружения, если за ними будет сложно ухаживать, удовлетворения это не принесет. При уходе за овощными культурами, огородник должен испытывать радость и ощущение комфорта. В противном случае усилия, которые были приложены при обустройстве усадьбы, окажутся напрасными. Поэтому уместно будет обсудить, как сделать удобные и красивые грядки. Было бы хорошо сделать чертеж будущих элементов и рассчитать их параметры соответственно размеру всего огорода. Особых указаний в этом отношении нет, главное – обеспечить подход к растениям со всех сторон. Оптимальные размеры изолированных сооружений:

  • Ширина секций, находящихся в огороде, варьируется от 100 до 150 см. Стоит учесть тот нюанс, что нужно будет дотягиваться до середины.
  • Пристенный элемент вымеряется в пределах 60-80 см. Следует проверить, можно ли будет свободно ухаживать за насаждениями на противоположной стороне.
  • Идеальное расстояние между коробами – 60 см. Узкие проходы создают много неудобств. Иногда кусты растений разрастаются и выступают за пределы конструкций. Помимо того, что сокращается площадь рабочего места, есть опасность повредить культуру.
  • Длина грядки – это свободный параметр, к которому не предъявляются требования. Здесь все зависит от личных предпочтений. На большом участке будет неплохо выглядеть изолированная секция в виде рабатки.

Если вы заранее создаете проект на бумаге с изображением того, как красиво сделать грядки в огороде, фото может стать своевременной подсказкой. Слишком широких сооружений на них нет, равно как и узких междурядий. Они прекрасно иллюстрируют совмещение правил агротехники с декоративным оформлением посадок.

Стандартный вариант

Обустройством грядок лучше заниматься с осени. Если участок не сырой, и его не затапливает водами, то работу можно оставить и до весны. Дачники без опыта не всегда могут сориентироваться, с чего начинаются работы на огороде. Как сделать красивые грядки человеку, который ранее был далек от земледелия? Можно начать с самой простой конструкции, предоставленной ниже.

  • Учитывая размеры, приведенные выше, выкапывается траншея глубиной 0,5 м. Если позволяет место, то лучше ее сделать подлиннее.
  • По всему периметру устанавливается основа. В качестве материала используется камни, шифер или кирпичи. Оригинальным решением будет каркас, выстроенный из бревнышек. В идеале, его высота должна составлять около 40-60 см. Внутреннюю сторону бортика закрывают полиэтиленом.
  • На дно траншеи укладывается железная сетка, которая будет служить защитой от грызунов.
  • Нижний слой грунта создается из опилок, тонких ветвей деревьев, картона и кустов овощных культур. Впоследствии он перепреет и превратиться в однородную массу. Сверху нужно насыпать земли и залить водой.
  • Последний слой обогащается минеральными удобрениями и смешивается с навозом и торфом. Затем накладывается любой мульчирующий материал.

Элементы декора

Если вы не знаете, как сделать красивую грядку, воспользуйтесь советами профессиональных огородников.

  • К элементам высокой декоративности относят шпалеры. Наличие этих предметов подразумевает посадку цветов в огороде. Подвязанные, вьющиеся растения будут хорошо сочетаться с томатными кустами.
  • Особый колорит вносят зеленые ограждения из растений. Обычно для таких целей высаживают низкорослые культуры.
  • Нужно экспериментировать смешанные посадки. Смелые решения придадут вашему участку особенный вид. Главное – подобрать культуры согласно правилам совмещения.
  • Со старых пней и широких бревен создают отдельные грядки. Ствол срубленного дерева можно разместить горизонтально, наполнить грунтом и посадить в него рассаду.

Восхитительные комбинации растений

Когда конструкции изолированных участков будут готовы, следующим этапом дизайнерского занятия станет их оформление. Можно продумать, ориентируясь на фото, как сделать красивые грядки своими руками с контрастными цветовыми решениями. На некоторых из представленных в обзоре картинок видно, что для оформления коробов используется такое растение, как салат. Эта самая неприхотливая культура, которая хорошо соседствует со многими видами овощей.

Свежая зелень всегда необходима к столу. Было бы неплохо создать пеструю секцию из разных видов пряных трав и салата. При этом лучше комбинировать сорта с разными сроками созревания. Для того чтобы орнамент из растений получился четким, следует сделать разметку и положить временные ориентиры в виде реек или деревянных планок. Растения высаживаются строго по узору в последовательном порядке.

Как сделать в саду клумбы из камня своими руками?Вам будет интересно:Как сделать в саду клумбы из камня своими руками?

Благодаря тому, что существует много видов салата, причем разных цветов, из него создают своеобразные комбинации, например в сочетании с капустой. Ее можно сделать главным растением на грядке. Чтобы секция выглядела интересно, капусту высаживают в виде треугольных островков, между которыми формируют зигзагообразную линию из салата. Это следует сделать таким образом, чтобы со всех сторон осталось свободное место для других насаждений. По краю создается окантовка из двух рядов салата, желательно с сильно выраженным контрастом.

Чтобы долго не думать, как красиво сделать грядки из овощей, возьмите в качестве руководства к действию фото, представленные в нашей статье. И помните: обсадить салатом можно любую культуру. Его можно чередовать с мятой, ромашкой, и цветами.

Грядка для клубники

Клубника всегда относилась к разряду ягод, которые хорошо соседствуют с овощными культурами. Поэтому ее по праву можно назвать королевой огорода. Как сделать красивую грядку для клубники?

Самый популярный способ – высадить клубнику на хорошо удобренную почву, чередуя ее с чесноком. При этом нужно учесть некоторые нюансы. Клубника плохо переносит близкое расположение грунтовых вод. По этой причине для нее нужно выбрать более высокий короб. Ягоду нельзя высаживать после огурцов, баклажан и томатов. Поскольку мы ведем речь о дизайне растений, то для клубники подойдет бордюр из ирисов. Рядом с ними она будет меньше болеть, хорошо плодоносить и радовать глаз восхитительным сочетанием цветов в весенний период.

На садовую ягоду благотворно влияют хвойные деревья. На фоне сосен и елей секция с клубникой будет смотреться великолепно. Кстати, можно создать из хвои слой мульчи, благодаря которому ягодки сохраняться целыми и не будут подвергаться гниению. Если с обеих сторон грядки установить опоры и пустить на них плети с клематисом, то со временем он разрастется, и общая картина будет живой и яркой. По периметру короба можно высадить невысокие многолетние цветы, а в нескольких местах кустики с папоротником и композиции из рододендронов.

Многоярусные конструкции для клубники могут стать гордостью вашей усадьбы. Для приверженцев сельского стиля идеальным вариантом послужит секция из плетеных корзин. Нижняя из них должна быть достаточно объемной, чтобы на нее можно было бы установить еще 3-4 элемента и по всей окружности высадить ряд клубничных кустиков. Поскольку в корзинах остается мало места для посадки других растений, подобные конструкции нужно устанавливать там, где больше растет ярких цветов.

Изолированные секции для дачи

Традиционный метод возделывания растений не особо рентабельный на дачных участках. Помимо того, что люди, имеющие загородные усадьбы, стараются получить хороший урожай овощей, они еще желают и отдохнуть. Чтобы избавить себя от трудоемкого процесса, многие огородники заинтересовались экологическим способом выращивания растений. Как можно создать органическую траншею, мы уже описали. Теперь поговорим о том, как своими руками сделать красивую грядку на даче, а точнее сказать, как придать уже готовому коробу эстетичный вид.

Декорировать секции с овощными культурами лучше всего с помощью цветов, отпугивающих вредителей. Например, календулу хорошо высаживать вместе с баклажанами. Бархатцы способствуют оздоровлению кустов томатов, а базилик отлично соседствует с перцем.

Можно организовать вертикальную грядку около стены. Это вполне компактный и декоративный вариант для оформления дачных участков. Но он окажется практичным только в том случае, если открытая сторона будет полностью доступна для прямых солнечных лучей. По центру устанавливаются опоры для вьющихся растений, например, небольших сортов арбузов, огурцов или высокорослых помидор. Ближе к бортику высеваются ароматные травы.

Для фасоли и гороха можно сделать вертикальное приспособление из широкой канализационной пластиковой трубы. С помощью дрели нужно просверлить круглые отверстия в шахматном порядке. Далее труба наполняется грунтом и немного вкапывается в землю. В просветы с почвой высаживается рассада или семена бобовых. Из данных элементов можно создавать целые колонны и выкрашивать их в разные цвета. Если трубы сделать белыми и поставить их вразброс, получится уникальная имитация березовой рощи.

Возможно, вы уже для себя определились, как сделать красивые грядки на даче. Фото с готовыми необычными решениями могут дать толчок новым идеям. Совместив собственные задумки с уже продуманными элементами опытных дизайнеров, вы создадите участок необычайной красоты.

Заключение

Надеемся, что наша статья поможет вам в воплощении смелого и неповторимого собственного проекта. Но помните: обдумывая свою затею о том, как сделать красивую грядку, не забывайте о правилах агротехники.



Источник