06-02-2019 05:16

Как вырастить арбуз на даче. Несколько советов

Один из атрибутов лета, ассоциирующийся с праздником, детством – сочный арбуз. До сих пор вызывает своим происхождением немало споров. Что же это на самом деле – овощ, фрукт или ягода?

Арбуз происходит из семейства тыквенных, так что есть все основания утверждать, что это – овощ. Вес плода может достигать 12 и более килограммов.

как вырастить арбуз на дачеПеред тем как вырастить арбуз на даче, следует вооружиться знаниями об этой культуре. Арбуз необычайно полезен. Как и все тыквенные, он содержит магний, что очень полезно для сердца. С помощью этого плода «промывают» почки. Особенно рекомендуется употреблять арбуз людям с камнеобразованиями в почках. Растение выводит токсичные вещества из печени, так что его рекомендуют после длительного поглощения лекарств. Маски из арбуза омолаживают кожу лица.

Цветы диффенбахии - капризные красавицы на вашем подоконникеВам будет интересно:Цветы диффенбахии - капризные красавицы на вашем подоконнике

К сожалению, употребление овоща противопоказано диабетикам из-за содержания сахара. Следует ограничить количество съедаемого арбуза при наличии отеков, а также проблем с кишечником и поджелудочной железой.

Любителей этого необычного растения немало, многие из них владеют земельными участками и мечтают выращивать культуру у себя дома. Попробуем разъяснить, как вырастить арбуз на даче.

Начать выращивание следует с выбора сорта. Лучше выбирать гибридные сорта, так как они мало подвержены заболеваниям, более устойчивы к перепадам температур и быстрее созревают. Затем нужно определиться с местом для ягоды в своем огороде. Арбуз на дачном участке следует посадить в таком месте, где больше всего тепла и солнца и меньше ветров, особенно с севера и запада.

арбуз на дачном участкеСледует учитывать, что это растение теплолюбивое, поэтому высаживать семена или рассаду в грунт нужно в теплую погоду, когда ночная температура не меньше 14-15 градусов. Так как это время наступает примерно в июне, то выращивание лучше начинать с рассады, а затем переносить в парник. Сначала выращиваем арбуз в стаканчиках, высаживая по 1-2 семечке, предварительно замочив их на сутки. Для проклевывания семенам нужна высокая температура – до 30 градусов. Появившаяся рассада лучше растет при температуре в 20-22С и подсвечивании на протяжении около 10 часов в день. Почву в стаканчиках необходимо рыхлить.

Как вырастить арбуз на даче, чтобы труды не пропали даром? Следующий этап – высадка рассады в укрытие – парник или теплицу. Этот шаг необходим для насыщения растения солнечным светом.

выращиваем арбузОптимальное время для окончательной пересадки арбуза на его постоянное «место жительства» – начало июня. После высадки растения в открытую грядку, его необходимо закалять, и делать это нужно постепенно. Закаливание заключается в увеличении времени пребывания культуры на открытом воздухе. То есть даже на улице арбуз сначала должен быть укрыт.

Высаживать арбуз нужно в лунки с глубиной до полуметра и с расстояниями между ними до метра. На дно ямки следует положить перегной, компост и песок. Следует отметить, что благоприятная почва для растения – пески и супеси, мало подходят ему суглинки. До того как вырастить арбуз на даче, следует запастись удобрением. Овощ любит подкормки коровяком и куриным пометом.

Первый урожай можно ожидать к концу июля, основное количество плодов созреет к середине августа. При жаркой погоде со сбором овощей можно подождать до сентября.



Источник