14-02-2019 05:15

Английскии плющ. Как размножается и выращивается растение?

Данное растение является вечнозелёным, вьющимся, относится к семейству аралиевых. Английскии плющ (или плющ обыкновенный) благодаря своим лепесточкам способен цепляться практически за любые предметы, тем самым прорастая на большую высоту – до двадцати метров и более. Если нет высоких сооружений или деревьев, он может стелиться по земле.Английскии плющ

Английскии плющ обладает листочками, похожими на сердечки. Цветки имеют зеленовато-жёлтый окрас, их можно наблюдать в сентябре-октябре. Плоды растения ядовиты для человека, однако являются богатой пищей для птиц, которые и распространяют плющ семенами, содержащимися в их помёте.

Газонокосилки "Хускварна" - надежный помощникВам будет интересно:Газонокосилки "Хускварна" - надежный помощник

Английскии плющ: размножение

Данное растение размножается черенками, побегами или отводками. При помощи черенкования плющ культивируется так: срежьте черенки и посадите их в небольшие горшочки по две-три единицы в каждый, затем накройте плёнкой. Идеальной почвой для такой рассады является песок вперемешку с лиственной землёй. Если у черенков имеются воздушные корни, то они имеют гораздо больше шансов на выживание.

Английский плющ фотоПобегами плющ обыкновенный выращивается следующим образом. Срезаем побег, у которого имеется около десяти листочков, и кладём его на песок. Теперь аккуратно вдавливаем его так, чтобы на поверхности остались лишь только листья. Спустя неделю или дней десять на стебле в том месте, где расположены воздушные корешки, появятся подземные корни (песок постоянно увлажняем). Теперь вытаскиваем побег и разрезаем его так, чтобы на каждом отдельном черенке остались листья и корни. Далее черенок можно поместить в воду для того, чтобы он основательно укоренился, а затем уже нужно посадить в горшок.

Отводками английскии плющ выращивается так же легко. Для этого берут длинные побеги и прищипывают их к земле при помощи скоб. Спустя некоторое время, если земля постоянно увлажнялась, а побег опрыскивался, должны появиться корешки. Остаётся только пересадить растение в горшок, но делать это нужно очень аккуратно, так как оно в данный период не совсем хорошо себя чувствует и может легко обломаться.

Английскии плющ: выращиваниеПлющ домашний

Растение не столь прихотливо. Прекрасно английский плющ (фото справа) развивается и в домашних условиях, за что получил прозвище плющ домашний. Однако почва должна постоянно быть влажной, летом её поливают обильно, а зимой – умеренно. Подкормка любого типа очень полезная для данного растения. Для придания пышности и декоративности рекомендуется прищипывать концы его побегов.

Пересадку осуществляют только раз в два года. Для этого всегда необходимо брать горшок диаметром больше, чем у предыдущего. Плющ обыкновенный очень любит солнечные лучи, поэтому его нужно выращивать в соответствующем месте.

Изредка данное растение всё же может болеть. Если в помещении постоянно тепло, то английскии плющ может быть поврежден щитовкой. Обрежьте поражённые листья, а растение вынесите в более прохладное место. При недостатке влаги вы заметите, что листья плюща желтеют и опадают – не забывайте поливать растение.



Источник