19-02-2019 05:15

Почему не цветет ирис? Основные причины

Ирисы многие считают самыми красивыми цветами во всем мире. Их аромат не сравнить ни с чем. Этот цветок может расти на одном и том же место около семи лет, цвести и радовать своего хозяина. Но бывают такие случаи, когда ирис не цветет. Причин того, почему не цветет ирис, может быть несколько. При посадке можно допустить несколько серьезных ошибок, и тогда цветок уже не спасти.

почему не цветет ирис

Ошибки садовода при выращивании ирисов

Если вы начинающий садовод и горите желанием выращивать эти замечательные цветочки, следует учесть несколько правил, чтобы ваше растение не заболело и чувствовало себя комфортно на новом месте. Посадка ирисов должна происходить ранней осенью, потому что это самое благоприятное время. Для начала корневища следует выкопать, разделить и подготовить к посадке. Укоротите немного листья и корни, для дезинфекции подержите саженцы в растворе марганцовки, затем немного подсушите на солнышке. посадка ирисовВыройте лунку, смешайте землю с песком в равных пропорциях - и можете смело сажать ирис. После этого полейте сверху водой с добавлением удобрения.

Термопот: что это такое?Вам будет интересно:Термопот: что это такое?

Есть еще одна немаловажная причина того, почему не цветет ирис: как оказывается, растение не любит тесноты. Если оно растет на одном месте около четырех лет и ни разу не рассаживалось, вы рискуете на следующий год не увидеть этих замечательных цветов.

Если ваш цветочек растет в тени, тогда не задавайте себе вопрос: «Почему не цветет ирис?», ответ и так ясен - он не любит затененных мест. Солнышко - вот что ему нужно, и как можно больше тепла. Обратите внимание на грунт: ирисы любят почвы, богатые калием и кальцием, они плохо себя чувствуют в кислой, сухой и бедной земле. Их можно подкормить древесной золой, а еще лучше подобрать для вашего цветка удобрение индивидуально. Хотелось бы отметить, что самые распространенные и любимые у садоводов-любителей – ирисы бородатые. Сорта карликовый ирис, сетчатый ирис, перстовидный ирис популярны во всем мире.

Уход за ирисом

Уход за этим цветком должен быть таким, как и за всеми многолетними растениями. Вы должны обязательно удалить сорняк (желательно руками), взрыхлить почву, подкормить ее полезными веществами. Если растение молодое, то его нужно будет в конце осени укрыть листвой, чтобы оно не замерзло во время зимних морозов. Когда наступает весна, укрытие снимают, и после полного просыхания грунта удобряют почву. Растение следует внимательно осмотреть, чтобы вокруг корня не было гнили. Если таковая имеется, то ее нужно удалить. Листья, которые остались еще с прошлого года, удаляют и сжигают, потому что на них остаются вредители.

Во время периода цветения все увядшие цветки удаляются. Кстати, цветоводам на заметку: по присутствию на листьях воскового налета можно определить состояние здоровья ириса. Если налет равномерный, то растение здоровое, а если нет, то нужно побеспокоиться о здоровье цветочка.

ирисы бородатые сорта

Подводя краткий итог, можно сказать, что ирисы - очаровательные цветы. Глядя на них, можно окунуться в мир нежности, прочувствовать их тонкий аромат. Но не всегда растение может порадовать хозяина своим замечательным цветением. Если такая проблема и у вас, то обратите внимание на то, где растет ваш цветок. Если он растет в тени или его забивает сорняк, то уже ясно, почему не цветет ирис. Он просит о помощи. А отсутствие цветка – это уже тревожный сигнал для цветовода.



Источник