23-10-2018 23:00

Как построить туалет на даче своими руками быстро и без проблем

Первое, что строит счастливый обладатель участка под дачу, это вовсе не забор, необходимый для того, чтобы обеспечить сохранность инструментов и материалов, как советуют авторы некоторых руководств по началу работ. Прежде всего обычно возводится «домик для размышлений», или попросту туалет. Ведь строительные работы требуют времени, а бегать в ближайший лесок может быть не слишком удобно.

Итак, как построить туалет на даче своими руками? Конструкция эта предельно простая, а поэтому никаких проблем тут возникнуть не должно. Первое, что нужно сделать, – это, конечно, выкопать выгребную яму. Она должна быть чуть уже по площади, чем будущий туалет. При этом яма устраивается таким образом, чтобы ее поверхность несколько выступала за заднюю стенку. Это даст вам возможность сделать люк для очистки. Дно устраивают наклонным наружу, после чего насыпают слой щебня.

Модульные системы для гостиной - мебель XXI векаВам будет интересно:Модульные системы для гостиной - мебель XXI века

Сделать туалет на даче гигиеничным, во всяком случае без сопутствующих «ароматов», поможет отделка стен ямы каким-нибудь подходящим материалом. Можно, к примеру, обшить их пропитанными антисептиком досками. В последующем это облегчит процесс чистки. Теперь устанавливаем основу будущего туалета. Фундамент, разумеется, необязателен. Проще всего вкопать по четырем углам деревянные столбы или брусья сотку.

Размышляя о том, как построить туалет на даче своими руками, владелец участка, прежде всего задумывается о правильном выборе размеров. Оптимальными считаются следующие: не меньше полтора метра в ширину, один метр в глубину и не ниже, чем два метра в высоту. Итак, подбираем брусья для опоры соответствующей длины. Два из них должны быть несколько более длинными. Это нужно для того, чтобы крыша впоследствии получилась наклонной.

Нижнюю часть обрабатываем битумной мастикой. Затем устанавливаем в ямы, засыпаем грунтом и плотно утрамбовываем. Глубина ям при этом должна составлять около 70–100 см. Установленные столбы закрепляются горизонтальными брусьями по задней и боковым стенкам, расположенными на высоте около 130 см. Передний горизонтальный брус должен находиться примерно в двух метрах от уровня земли.

Следующим шагом в вопросе о том, как построить туалет на даче своими руками, может стать устройство пола. На пол набивают доски достаточной толщины таким образом, чтобы они не доходили до задней стенки сантиметров на 50. Стены можно обшить совершенно любым материалом. Это могут быть и те же доски, и профиль, и даже шифер.

Итак, строим туалет на даче дальше. Набив верхние брусья, закрываем крышу шифером или профлистом. Чтобы сделать сиденье, нужно будет приготовить брус пятидесятку. Его можно прибить непосредственно к опорным столбам или закрепить на уголки. Далее конструкция обшивается досками и на верхней площадке выпиливается отверстие. Некоторые владельцы дачных участков не заморачиваются с устройством сиденья, а просто устанавливают в туалете старый унитаз. Для этого отверстие выпиливается прямо в полу.

Теперь осталось навесить дверь подходящих размеров и сделать настил с люком на яму сзади туалета. Удобная и необходимая на даче конструкция готова. В том случае, если провести освещение в кабинку возможности нет, можно оставить открытым зазор между укрепляющим горизонтальным брусом на передней стенке и крышей.

Ну, вот и все. Теперь вам наверняка понятно, как построить туалет на даче своими руками. Как видите, делается это элементарно. К тому же не требует использования слишком большого количества материалов.



Источник