24-10-2018 02:30

Водоэмульсионная краска для потолка: как ее нанести? Советы профессионала

Водоэмульсионная краска для потолка – материал, требующий особого подхода. Окрашивание поверхности краской такого типа состоит из нескольких этапов.

Этап первый. Подготовка

Для того чтобы водоэмульсионная краска для потолка легла ровно и гладко, следует предварительно подготовить поверхность к этой процедуре. Процесс подготовки, в свою очередь, состоит из 3-х этапов: размывки, шпаклевки и затирки.

Размывка подразумевает удаление старой шпаклевки либо побелки. Перед началом работы обязательно постелите на пол клеенку, иначе потом устанете отмывать его. Для начала с помощью кисточки либо валика смачиваем потолок водой. Так старое покрытие разбухнет, и удалить его будет намного проще. Для того чтобы избавиться от старых отделочных материалов, вам потребуется шпатель. Лучший вариант – инструмент шириной 8-10 сантиметров с лезвием длиной 4-5 см. Чем меньше лезвие, тем оно жестче. А следовательно более пригодно для затирки.

Прекрасные альстромерии. Выращивание и уходВам будет интересно:Прекрасные альстромерии. Выращивание и уход

Следующий этап – шпаклевка. Водоэмульсионная краска для потолка в этом смысле достаточно требовательна, поэтому опытные мастера советуют наносить шпаклевку не в 2, а в 3 слоя.

Ну и последний этап – затирка. Чем качественнее она будет выполнена, тем красивее будет смотреться ваш потолок в будущем. Хотя стоит сразу предупредить, что работа эта утомительная, монотонная и долгая.

Этап второй. Покраска

Переходим к основной части. Как наносится водоэмульсионная краска для потолка? Прежде всего следует запомнить, что грунтовать поверхность в данном случае не рекомендуется. Именно из-за дефектов данной основы в итоге может сильно пострадать конечный результат. Именно поэтому вместо стандартной грунтовки мастера советуют использовать слой из водоэмульсионной краски.

Первый этап заключается в нанесении разбавленной краски (1 л самой краски на 1 литр воды). Такой смесью проходимся по всей поверхности потолка. Старайтесь не допускать появления наплывов и разводов краски. Именно из-за возможности их появления категорически не рекомендуется использование телескопических трубок. Пускай, переставляя кухонный столик по всему помещению, вы потратите больше времени, зато вы будете находиться близко к окрашиваемой поверхности и сможете сразу оценивать качество сделанной работы. А случайно появившиеся наплывы можно будет сразу заметить и раскатать их валиком.

Следующие слои краски (2-й и 3-й) также нужно разбавлять водой, но в других пропорциях (хватит 100-150 граммов воды на 1 л). Чтобы на потолке не осталось полос, наносить краску следует в направлении, перпендикулярном тому, какого вы придерживались при работе над первым слоем.

Для потолка площадью 20 квадратов в среднем хватает около 5 литров краски.

Возможные проблемы и способы их решения

Краска водоэмульсионная для потолка не сможет скрыть дефектов самой поверхности. Это распространенное заблуждение. И именно поэтому многие пропускают во время затирки мелкие царапины, шероховатости и наплывы. Если во время работы вы заметили нечто подобное, отложите валик в сторону и пройдитесь по проблемному месту наждачной бумагой (в случае с царапинами предварительно нужно нанести небольшой слой шпаклевки).

Одна из самых неприятных проблем – шелушение. Если во время работы вы обнаружили, что кусочки шпаклевочной массы отпадают, следует нанести еще несколько слоев данного вещества, дать им подсохнуть и произвести затирку. Помните, что водоэмульсионная краска для стен и для потолка очень капризна и нуждается в идеально ровной поверхности. Поэтому небрежность на этапе подготовительных работ просто недопустима.

Надеюсь, данная статья окажется для вас полезной. Успехов!



Источник