24-10-2018 03:40

Когтеточки для кошек своими руками: легко ли их сделать

Любому владельцу чудного пушистого создания приходится столкнуться с проблемой: кошка начинает точить когти о совершенно неподходящие для этого предметы. Это могут быть ваша коллекционная мягкая мебель, новые обои или косяки дверей. Ситуация неприятная, но из нее существует выход. И даже не один.

Можно провести некие манипуляции с питомцем, начиная от банального регулярного подстригания когтей и заканчивая не слишком гуманными хирургическими способами решения проблемы. А можно пойти другим путем — естественным. Для этого нужно всего лишь предоставить животному возможность стачивать когти с помощью предназначенных для этого аксессуаров.

Как установить потолки из пластиковых панелей правильно?Вам будет интересно:Как установить потолки из пластиковых панелей правильно?

Да, но купить их многим владельцам просто не по карману. Не беда, вполне реально сделать когтеточки для кошек своими руками.

Вам понадобятся предметы, которые, возможно, даже не придется покупать. Если хорошо поискать на даче, в кладовках и сараях, там наверняка найдется все нужное. Итак, рассмотрим процесс подробнее.

Изготовление когтеточки для кошек своими руками: подготовка

Прежде чем приступить к конструированию вещи, нужно сориентироваться, какой она должна быть. Имеется в виду мобильность конструкции, ведь она может быть передвижной и стационарной. Кошки предпочитают последние, поскольку, стачивая когти, они переносят вес тела на сооружение. Если оно неустойчиво, животное не будет им пользоваться. Также необходимо подумать о том, где конкретно вы разместите когтеточку. Размеры ее рабочей части должны быть достаточно широкими по ширине и длине, чтобы пушистому баловню было удобно вытянуться во весь рост.

Как сделать когтеточки для кошек своими руками: материалы

Вам понадобится деревянный брусок размером 40 на 40 см, если киса у вас крупная, то даже больше. Затем нужна будет пластиковая труба диаметром около 15-20 см. Если нет таковой, можно использовать картонную, но тогда ее нужно будет укрепить изнутри деревянными брусками, чтобы она выдерживала кошачий вес. Вместо пластиковой или иной трубы вы также можете использовать длинную доску или кусок дерева соответствующего диаметра. Потребуется также ковролин, плотная ткань для обивки мебели или остаток старого ковра, прочная пеньковая веревка, клей. Инструменты: шурупы, отвертка или шуруповерт, ножницы, металлические уголки, гвоздики, молоток.

Процесс создания когтеточки для кошек своими руками

Начнем с основания. Положите доску на кусок ковра, вырежьте из него квадрат по размеру доски, добавив 7 см на “загиб”. Обклейте ковром деревянное основание, закрепив для надежности небольшими гвоздиками. Далее наступило время заняться верхней частью — трубой. Если вы будете крепить конструкцию к стене, то можно взять доску для этой детали когтеточки. Для свободностоящего сооружения лучше использовать трубу, так оно будет устойчиво, а сверху можно будет дополнительно сделать лежак. Можно с этой частью поступить таким же образом, как и с основанием — обклеить и обить ковром. Желательно, чтобы изнаночная сторона ковра была снаружи, так он дольше прослужит и выглядеть будет лучше. Есть и другой вариант. В этом случае вам потребуется веревка, которой вы плотно обмотаете всю трубу. Концы каната закрепляйте, сделав в трубе отверстие. Металлическими уголками и шурупами скрепите вертикальную часть и основание. Наверху можно сделать лежанку для кисы. Ее создание аналогично таковому для основания, только между доской и ковром проложите слой поролона для мягкости.

Если вы хотите, чтобы конструкция служила кошке не только аксессуаром для подтачивания когтей, но и местом уединения и отдыха, то в ваших силах скомбинировать эти функции. Получится домик-когтеточка. Как его сделать? Определившись с размерами, используйте доски квадратной формы нужных габаритов, обив их ковролином, скрепите вместе, чтобы получилось помещение. Соедините его и уже сделанную конструкцию для точки когтей с помощью тех же уголков.

Вот у вас и получился неплохой домик и одновременно когтеточка для кошек. Своими руками сделать это не так уж и сложно, не так ли?



Источник