24-10-2018 10:40

Можно ли сделать вольер для собаки своими руками?

Обычно необходимость создания такого сооружения возникает у владельцев собак крупных и средних пород, таких как кавказские, среднеазиатские, немецкие овчарки, их помесей и прочих. В каких случаях требуется наличие на участке вольера? Прежде всего, разумеется, если пес слишком крупный, чтобы можно было держать его дома. В случае если животное свободно перемещается по участку, крытое помещение станет местом отдыха, в нем можно укрыться от непогоды и холода. Также пригодится сооружение, если в доме или на участке часто бывают посторонние люди, например гости, или проводится ремонт. Ну и наконец, если мелкий или средний пес содержится в доме, то для того, чтобы он мог побыть на улице, немного размяться без вашего непосредственного контроля, тоже пригодится вольер для собаки. Своими руками его сделать возможно? В целом да. Конечно, потребуются некие навыки, инструменты и материалы. Это займет у вас время, но зато в итоге вы получите удобное помещение для изоляции собаки. Оно будет не только создано именно для вашего животного с учетом его индивидуальных особенностей, но и учитывать характеристики вашего участка.

Красивый дизайн интерьера лоджии (фото)Вам будет интересно:Красивый дизайн интерьера лоджии (фото)

Как сделать вольер для собаки своими руками: чертежи и подготовка

Прежде чем заняться поиском, выбором, покупкой материала, расходников и инструментов, нужно определиться с важными вещами. Надо найти оптимальное место для расположения вольера. Учитывают конфигурацию участка, характер почвы на нем. Также необходимо обдумать, где вы хотите поместить животное, чтобы оно могло выполнять свои охранные функции. При этом, разумеется, сооружение не должно стоять на вашем пути к гаражу, хозяйственным постройкам.

Определившись со всеми вышеперечисленными пунктами, можно приступать к созданию чертежей. Стандартный вольер делают прямоугольным, однако, как уже было сказано, нужно учитывать форму вашего участка. Теперь немного о размерах. Их рассчитывают, исходя из количества собак, их роста. Для животного ростом до 50 см необходима площадь не менее шести м2, если пес высотой от 50 до 65 см — не менее восьми м2, собака ростом более 65 см нуждается в сооружении не менее десяти м2. Если у вас сука, имеющая щенков, или не одна взрослая собака – площадь увеличивается в полтора раза. Так, например, вольер для немецкой овчарки будет иметь площадь не менее 8 м2. Поскольку рост кобеля по стандарту составляет 0,6-0,65 м, суки — 0,55-0,6 м. Высота конструкции должна быть такой, чтобы питомец мог встать на задние конечности, при этом он не должен касаться головой крыши.

Что должно быть в вольере, и как он должен быть устроен? Если конструкция будет служить просто для выгула пса, то делают упрощенный вариант, по сути, только частично крытую ограду или даже вовсе без крыши. Если вы делаете, например, вольер для овчарки уличного содержания, то сооружение должно состоять из нижеописанных частей. Нужна будет будка для собаки. Должен быть помост, занимающий примерно 2/3 помещения, половина последнего отводится на зимнюю часть. В ней будет находиться будка. Стены зимней части делаются глухими. Двери должны открываться внутрь. Если подразумевается, что хозяин будет уезжать, а кормить собаку будут посторонние, сделайте встроенную кормушку.

Что понадобится

Для того чтобы создать вольер для собаки своими руками, вам нужно будет следующее.

Для стен зимней части — доски, деревянные панели, любые другие материалы, безопасные для собак.

Для открытого отдела вольера — трубы профильные металлические. Сетку-рабицу не рекомендуют использовать, так как собака может поранить лапы, вставая на нее, а также существует опасность того, что сетка прогнется и рано или поздно порвется под весом животного.

Для крыши — ондулин, мягкая или металлочерепица, шифер. Учитывайте, что металлическая кровля во время дождя или града производит много шума.

Для пола помост должен быть деревянным. Если делаете бетонный пол, то он должен быть покрыт настилом из досок, обработанным специальным составом для защиты от гниения.

Скрепление деревянных частей проводят с помощью шурупов, сваркой, винтовыми соединениями.

Вполне можно сделать вольер для собаки своими руками, как мы уже убедились. Потратьте на это, допустим, пару недель или месяц, но в результате качественно сделанное помещение прослужит вашему питомцу домом или местом выгула долгие годы.



Источник