24-10-2018 11:50

Как сделать кошачий домик своими руками

Кошки — существа интересные, они порой очень любят выбирать для наблюдения за всем, что происходит вокруг них, и для отдыха странные места. Хорошо, если это подоконник или спинка дивана. Но бывает и по-другому. В каких случаях возникает необходимость в том, чтобы обзавестись домиком для кошки? Например, у вас маленькая квартира или семья состоит из большого количества людей, что раздражает кису, и она излишне усердно ищет уединения. Или ваш усатый и полосатый баловень выбрал место для отдыха неподходящее, к примеру, неустойчивую этажерку с цветами, ваш шкаф с вещами или даже обеденный стол. Во всех этих случаях и многих других лучшим выходом будет, если в вашей квартире появится кошачий домик. Своими руками его сделать вполне реально. При этом вы можете использовать подручные материалы и, если у вас нет времени и навыков, соорудить какой-нибудь быстрый вариант.

Обустройство: как сделать пруд на даче своими рукамиВам будет интересно:Обустройство: как сделать пруд на даче своими руками

Как сделать кошачий домик своими руками из того, что дома завалялось

Что вам для этого понадобится? Ненужные вещи, которые вы хотели выбросить, и немного фантазии. Можно создать кошачий домик своими руками из любого ящика. Поместите его в углу комнаты, положив на бок (длинную боковую сторону). На часть, которая теперь является "дном", поместите мягкую подстилку. Также хорошо подойдет для этих целей картонная коробка, можно раскрасить ее снаружи или обклеить цветной пленкой. Неплохой вариант для домика — старый чемодан, а перевернутую на бок плетеную корзину можно подвесить на стену. Есть вариант соорудить из остатков ковра или войлока кошачий домик. Своими руками сделать это совсем не сложно. Соедините несколько маленьких кусков материала или согните один большой в любом причудливом сочетании, как вам подскажет фантазия. Скрепляют их между собой проволокой, клеем, жидкими гвоздями, можно даже сшить прочными нитками. Очень креативно выглядят домики для питомцев из различной старой отслужившей свой век бытовой техники, например из корпуса компьютерного монитора, колонки, телевизора.

Как сделать кошачий домик так, чтобы он был похож на покупной

Конечно, для этого вам понадобится больше времени и усилий, а также, возможно, нужно будет купить кое-какие материалы и инструменты. Зато тут уж вашей фантазии нет предела. Вы сможете декорировать кошачий домик своими руками так, что он идеально впишется в интерьер. Делая вещь самостоятельно, можно учитывать все нюансы: размеры животного, его привычки, особенности квартиры. Необходимые материалы и инструменты: листы фанеры, металлические уголки, шурупы, веревка пеньковая, отвертка, клей, ножницы, материал (ковролин, мебельная ткань), поролон. Стандартная форма домика — кубическая, но можно сделать вытянутую, неправильную, все зависит от фантазии и умения. Скрепите стенки уголками, обейте изнутри материалом, подложив под него поролон. Обивку можно приклеить на фанеру и закрепить маленькими гвоздиками. После этого прикрепите к домику переднюю стенку, в которой предварительно прорежьте отверстие диаметром 12-15 см. Размер помещения для средней кошки — 0,4х0,4х0,4 м. Сделайте наружную отделку домика. Если вы хотите, чтобы он был совмещен с когтеточкой — плотно обвейте пластиковую трубу диаметром 10-12 см веревкой и скрепите с сооружением. Вся конструкция прибивается к полу, к стене или к широкому листу фанеры. Последний будет служить устойчивым основанием.



Источник