25-10-2018 12:20

Как украсить двор? Проявить смекалку!

Каждый горожанин мечтает иметь свой собственный дворик, в котором можно отдохнуть вечером, высадить красивые цветы. Хорошо, если у человека достаточно средств. В этом случае вопрос, как украсить двор, решается просто. Усилия наемного садовника, скульптуры, купленные в специализированных салонах, возведенные строителями беседки способны превратить любую, даже огромную территорию, в уголок рая. Но как украсить двор тем жильцам, у которых нет достаточного количества денег?Для этого придется проявить смекалку, художественный вкус и научиться пользоваться различными инструментами.

Электросушилки для рук. Характеристики и виды приборовВам будет интересно:Электросушилки для рук. Характеристики и виды приборов

Как украсить двор своими руками

Известно, что лучшие украшения двора - живые цветы и прочие растения. Клумбы можно соорудить из чего угодно. Если во дворе остались спиленные ветки после зимней обрезки деревьев, из них можно построить великолепные многоярусные цветники в форме фонтанов. Всего-то и требуется вкопать толстые ветки так, чтобы каждая внутренняя фигура была несколько выше наружной. В ярусы засыпается земля, высаживаются растения. По краям можно разместить разноцветные вьюны, в середине - кустики средней высоты, а в самом центре - высокие гладиолусы или другие яркие цветы. Впрочем, фантазеры редко задумываются о том, как украсить двор. У них в ход идет все. Из старых сапог, ботинок, моек, детских колясок получаются отличные цветники. Пластиковые бутылки помогают создать волшебную полянку, на которой появляются цветик-семицветик, различные сказочные персонажи.Таинственные растения рождаются из старых кастрюлек и ковшиков, спиленных веток, старой авторезины. Из покрышек вырезают лебедей, улиток, делают гигантских змей и прочих животных.

Вкопанные ребром покрышки могут оградить дорожки, разложенные ярусами - станут оригинальными клумбами. Если во дворе стоит забытый всеми автомобиль, его не составит труда превратить в огромную и оригинальную цветочную горку. Очень красиво смотрятся подвесные цветники. Их можно сделать из готовых цветочных горшков, старых абажуров и т.п. Если есть желание и фантазия, вопрос о том, как украсить двор, никогда не встанет на повестке дня. Верхом совершенства в любом дворе являются топиарии. Для создания фигур можно специальным образом постричь кустарники, а можно соорудить каркас из проволоки и уже на нем разместить газонную траву, цветы, прочие растения.

Украшаем дачу

Своими руками на даче можно соорудить такие же цветники, а можно возвести беседки. Для самого простого строения достаточно врыть в землю несколько столбов и оплести их хоть тонкими ивовыми ветками, хоть вьющимися растениями. Верхом красоты на даче может стать каменная горка или самодельный бассейн. Для этого камни укладывают в соответствующую композицию. Затем поливают йогуртом - уже через несколько дней они покроются мхом. В подсыпанный поверх камней грунт высаживают цветы. Для сооружения фонтана придется вывести трубу, выкопать и сделать герметичным сток, декорировать сооружение водяными растениями, детскими или сделанными своими руками игрушками. Как украсить двор? Да просто проявить немного фантазии.



Источник