25-10-2018 22:50

Глициния китайская. Секреты ухода

Глициния китайская сегодня считается одной из самых популярных культур, которые выращивают на приусадебных участках. С другой стороны, многие сажают ее и в качестве декоративного растения на террасах. В чем же состоит секрет такой популярности?

Общая информация

  • Глициния китайская подходит только терпеливым садоводам, которые готовы тщательно ухаживать за растением. Все дело в том, что молодые виды этого экземпляра достаточно сложно приживаются, а первые цветы можно заметить примерно через пять лет. Однако все приложенные усилия будут щедро вознаграждены, так как ее аромат приятно порадует даже соседей.
  • Данный вид впервые был описан ботаником по имени Томас Нутталл, который в свою очередь назвал его в честь врача Каспара Вистера.
  • Глициния китайская причисляется специалистами к листопадным растениям. Она обладает небольшими светло-зелеными листьями, которые к моменту цветения (май-июнь) еще не успевают полностью раскрыться.

Уход за газоном весной. Просыпаемся!Вам будет интересно:Уход за газоном весной. Просыпаемся!

Глициния китайская. Выращивание

Что касается вопроса покупки и пересадки этой культуры, то тут наверняка не обойтись без полезных советов.

  • Во время приобретения данного вида и последующей посадки следует помнить, что буквально через несколько месяцев глициния китайская достигнет весьма внушительных размеров, следовательно, и место лучше выбирать просторное.
  • Это растение достаточно прихотливо в уходе. Например, появление небольших бурых пятнышек на листве свидетельствует о присутствии некоего грибкового заболевания. В этой ситуации потребуется незамедлительно приобрести противогрибковые средства и опрыскать растение. В противном случае велика вероятность полного усыхания.
  • Также были зафиксированы случаи, когда культура внезапно сбрасывала все бутоны. Здесь виновата либо слишком низкая среднесуточная температура, либо чрезмерно сухая почва. Если вы посадите глицинию у западной или южной стены, риск повреждения морозами будет в несколько раз ниже.
  • Молодые особи нуждаются в особой заботе. Так, к примеру, следует регулярно обрезать побеги, провоцируя тем самым активный рост. А при посадке надо обратить внимание на почву. Она должна быть богата перегноем и другими питательными веществами. Примечательно, что глициния не любит частых пересадок. Однако если данная мера все же необходима, лучше заняться такими работами в конце зимы.
  • В качестве заключения

    В целом глициния китайская, фото которой иллюстрируют статью, нуждается в активном поливе. Хорошо, если на вашем участке установлена автоматическая система. С момента появления первых бутонов количество воды следует увеличить приблизительно в два раза. В период активного роста специалисты рекомендуют чаще подкармливать глицинию специализированными комплексными удобрениями. В зимний период многие люди предпочитают укрывать растение толстым слоем специального материала. Его можно приобрести практически в любом узкопрофильном садовом магазине. В случае, если ваша глициния растет на южной стороне, данная мера вероятнее всего не понадобится.



    Источник