26-10-2018 22:10

Условные обозначения на одежде для стирки: расшифровка

Наверняка многие люди обращали внимание на этикетки со странными символами, расположенные на изнаночной стороне различных предметов одежды. Задумывались ли вы, что они могут значить? А случалось ли вам постирать любимую вещь, тем самым безвозвратно ее испортив?

К сожалению, с такими проблемами сталкивается огромное количество представителей как ветреной молодежи, так и взрослых людей, умудренных опытом. И происходит это потому, что мы не удосуживаемся разобраться в странных символах, изображенных на ярлычках, о которых упоминалось выше.

Весенняя подкормка роз: основные правилаВам будет интересно:Весенняя подкормка роз: основные правила

Именно поэтому в данной статье мы попытаемся исправить ситуацию и выяснить, что же кроется за условными обозначениями на одежде. Для стирки они станут самым лучшим помощником.

Основные символы

Наши любимые вещи шьются из материалов, к каждому из которых важно подбирать верные вариант, режим и температуру стирки, моющее средство и множество других важных условий. Человеку узнать о них помогают специальные символы на ярлычках. Ведь именно они «рекомендуют» тот или иной вариант очистки, определяют допустимость отбеливателя, глажки и иных действий.

Разобраться в них на самом деле очень просто. Особенно если взглянуть на представленную далее картинку.

Рекомендации относительно стирки

Какие выбрать обои для детской комнаты для мальчика?Вам будет интересно:Какие выбрать обои для детской комнаты для мальчика?

Многие изделия нельзя стирать в домашних условиях, другие — можно лишь вручную, а третьи требуют соблюдения особого температурного режима. Чтобы не попасть впросак и не испортить любой предмет гардероба (особенно если необходимо постирать дорогую или памятную вещь), важно изучить условные обозначения на одежде для стирки. А потом отсортировать вещи по нескольким кучкам. И тогда даже можно постирать черную одежду вместе с белой. Ведь изучение ярлычка доказало, что при соблюдении рекомендуемого температурного режима, темное изделие не полиняет.

Итак, чтобы подобрать верный вариант стирки и температурный режим, следует воспользоваться следующим изображением.

Допустимость отбеливания

Белые вещи даже при очень бережном ношении со временем становятся серыми или приобретают желтый оттенок. Очистить их обычным способом уже не удается, а прибегать к старомодному кипячению не хочется. Однако привести любимую одежду в приличный вид все же можно, нужно лишь подержать ее некоторое время в отбеливателе. Например, в обычной "Белизне". Вот только прежде, чем совершить подобную процедуру, очень важно исследовать ярлычки и сравнить их с условными обозначениями на одежде для стирки. О тех, что допускают или, наоборот, запрещают использование отбеливателя, можно узнать из картинки, представленной ниже.

Ремонт потолков в квартире своими руками: варианты и фотоВам будет интересно:Ремонт потолков в квартире своими руками: варианты и фото

Интенсивность отжима

Когда-то давно наши бабушки полоскали и выкручивали белье вручную. Поэтому процесс стирки отнимал практически целый день. Сейчас же задача значительно упростилась. Нам осталось лишь загрузить вещи в «стиралку», установить нужный режим, а потом достать и развесить чистое белье. Причем нашего времени потребуется совсем немного, и самую сложную работу машинка осуществит самостоятельно. Поэтому мы можем даже отправиться в магазин или вздремнуть часок-другой.

Однако, если интенсивность отжима выставлена неверно, изделия могут даже порваться. Именно по этой причине очень важно еще раз рассмотреть значки для стирки на ярлыках одежды. Обозначения, касающееся верного выбора силы отжима, представлены далее на картинке.

Допустимость сушки постиранных вещей

Производители оставляют нам «напоминалки» и относительно того, как подобрать правильный вариант сушки различных изделий из ткани. Ведь сушить любимую одежду можно на бельевых веревках, натянутых на улице, балконе или лоджии, или же в стиральной машине, оснащенной режимом «Сушка».

Чтобы определить, как следует высушить конкретную вещь, следует обратить внимание на изображение, которое мы разместили перед текущим пунктом. Ведь там читатель сможет найти толкование условных обозначений на одежде для стирки, отжима и последующей сушки.

Рекомендации относительно сушки

В большинстве современных моделей стиральных машин предусмотрена особая функция, позволяющая сушить вещи непосредственно в барабане. И люди просто радуются, ведь благодаря ей процесс ухода за одеждой значительно упрощается и отнимает гораздо меньше времени и сил. Вот только многие из нас даже не задумываются о том, что некоторые вещи сушить таким образом нельзя. Потому как это может привести к потере их формы и цвета. К тому же неправильно высушенное изделие может даже «сесть».

По этой причине тестировать довольно необычную функцию новой стиральной машинки категорически не рекомендуется, если ярлычок одежды, на которой предполагается произвести эксперимент, не был внимательно изучен. Чтобы читателю стало понятно, о чем же хочет «рассказать» та или иная вещь, следует обратиться за расшифровкой обозначений на одежде для стирки, глажки и прочих манипуляции по уходу. Значение символов, касающихся сушки, представлено на следующем изображении.

Допустимость и вариант глажки

Чтобы постиранная вещь выглядела как новая, ее необходимо погладить. Но при неправильном обращении с утюгом любимый предмет одежды можно испортить или вовсе прожечь. Именно поэтому очень важно подбирать правильный температурный режим к разным типам ткани. Вот только тканей очень много, запомнить особенности всех просто невозможно. Да и к тому же далеко не каждый человек может самостоятельно определить, из какого материала сделан конкретный предмет одежды. Именно поэтому перед глажкой, как и перед другими процедурами по уходу за одеждой, крайне важно обратить внимание на ярлычок. А потом изучить обозначение знаков на одежде для стирки, отжима, сушки и глажки.

Расшифровка символов, по которым можно подобрать оптимальный вариант и температуру глажки, представлена на картинке ниже.

Профессиональная чистка

Мы привыкли считать, что в химчистках работают люди, которые отлично разбираются в своем деле. Вот только если человек недавно устроился в подобное место, он может абсолютно не разбираться в обозначениях на бирках одежды для стирки. Ведь любые знания и опыт приходят со временем. Именно поэтому важно знать хотя бы ключевые особенности профессиональной чистки одежды. В противном случае существует риск возникновения проблем с клиентом и последующей потери работы.

Однако не только работнику, но и клиенту не помешает выяснить, какая конкретно чистка требуется его одежде. Начнем с того, что чистка бывает влажной и сухой. И каждую необходимо подбирать особо тщательно. Ведь при обработке изделия, на ярлычке которого значится латинская буква F, категорически запрещено использовать очистители, в состав которых входят любые растворители. Ведь ткань — легковоспламеняющаяся.

Именно поэтому, прежде чем отнести любимую вещь в химчистку, важно изучить ее бирку. А после сравнить найденный значок с теми, что представлены на фотографии ниже.

Если все они на бирке отсутствуют, зато есть круг, перечеркнутый двумя пересекающимися линиями, изделие вовсе нести в химчистку не нужно. Потому как такой вариант очистки для него неприемлем.

Важные рекомендации по уходу за одеждой

Даже изучив бирку новой вещи вдоль и поперек и разобравшись с расшифровкой условных обозначений на одежде для стирки, многие люди все равно долго не решаются произвести процесс очистки. Именно поэтому нужно изучить следующие советы:

  • Если ярлычок изделия указывает на необходимость ручной стирки, нужно наполнить таз теплой водой, всыпать порошок и хорошенько его размешать, добиваясь полного растворения. Только тогда можно опустить вещь, нуждающуюся в стирке, в состав.
  • Если требуется очистить белые вещи путем кипячения, первым делом важно проверить допустимость стирки в воде высокой температуры. В случае, когда результат положительный, следует приступить к очищению.
  • Если при стирке руками не хочется использовать химический отбеливатель, можно смешать восемь столовых ложек лимонного сока и три столовые ложки пищевой соды, замочить вещь в растворе на полчаса, а после постирать так, как было описано выше.
  • Если бирки на вещах указывают на разный температурный режим, чтобы избежать деформации изделия, потери цвета и формы, необходимо определить минимальную температуру и именно ее установить при стирке в стиральной машине.
  • Если грязного белья скопилось очень много, запихивать всю партия в барабан «стиралки» не стоит. Потому как чрезмерная «утрамбовка» приведет к тому, что вещи плохо отстираются, некоторые могут даже зацепиться за внутренние части машинки и порваться. Лучше разделить их на две части и постирать одну за другой.
  • Если корзина с грязным бельем еще пуста, а постирать любимую футболку или иную вещь очень хочется, то надо помнить, что крутить ее одну в барабане нельзя. Это может привести к поломке оборудования.
  • Если трудно на глаз определить оптимальную загрузку стиральной машинки, следует прибегнуть к следующему способу: заполнив барабан вещами (не утрамбовывая), приложить к ним ладонь (ребром вниз). Если проходит свободно — стирку можно запускать, если нет — барабан необходимо разгрузить.
  • Соблюдение вышепредставленных рекомендаций позволит осуществить процедуры по уходу за одеждой правильно, а потому безопасно.

    «Напоминалка» с основными условными обозначениями

    Итак, в данной статье мы исследовали и подробно описали расшифровку обозначения значков на одежде для стирки. Однако просто ознакомиться с ними недостаточно. Но запомнить их на первых порах достаточно сложно. Именно поэтому мы предлагаем в помощь читателю еще одну картинку.

    Ее необходимо распечатать при помощи принтера, а затем повесить рядом со стиральной машинкой, чтобы в случае возникновения трудностей была возможность подглядеть ответ в «напоминалке». Такая легко выполнимая уловка позволит обеспечить любимым вещам долгую жизнь.



    Источник