27-10-2018 06:20

Способы размножения растений: семенной и вегетативный

В процессе эволюции природа придумала следующие способы размножения растений: семенной и вегетативный.

Последний предполагает возможность получения новой особи из какой-то части растения. Это такое своеобразное клонирование. Растение воспроизводит свою точную копию. В этом есть существенные плюсы – обычно виды, размножающиеся таким способом, неприхотливы, устойчивы к изменениям среды, хорошо к ним приспосабливаются. Но есть и определенные минусы – они не могут занимать обширные территории, так как нет механизма передвижения дочерней особи на большие расстояния, она привязана к материнскому растению.

Идеальная мебель для мальчика-подросткаВам будет интересно:Идеальная мебель для мальчика-подростка

Семенное (имеются мужские и женские цветы) размножение появилось позже, оно дало толчок к расселению растительности по поверхности Земли. Да, это размножение не имеет стабильных результатов, очень сильно зависит от условий, в которые попадают семена. Но растения нашли способ решить эту проблему. Они производят семян в разы больше, чем необходимо, делая поправку на то, что из 60% растения просто не смогут развиться. Так что шансы уравнялись. Случается так, что некоторые представители флоры могут использовать разные виды размножения растений. Например, земляника в основном размножается побегами, но мало кто знает, что она дает и семена.

Способы размножения растений взяли за основу люди, когда догадались, что можно создавать новые сорта, имеющие улучшенные качества. Так родилась наука селекция. Конечно, получить новый сорт растения, размножающегося семенами, довольно сложно. Это долгий и кропотливый труд. Только представьте: селекционер должен оборвать мужские цветы на одних растениях, чтобы потом их опылить цветками других, к тому же проделать это на больших площадях. Такому терпению можно только позавидовать. Проще с перекрестноопыляемыми - их просто сажают рядом и отбирают нужные экземпляры. Это, конечно, легче, но практика показывает, что итоги такого отбора довольно неустойчивы.

А вот способы вегетативного размножения растений дают более устойчивые результаты. К ним относится разведение с помощью побегов, черенков, корневищ, клубней и луковиц. Эти способы размножения растений широко используют садоводы, которые занимаются ягодными, цветочными и плодовыми культурами. Тем более что процедура эта несложна и дает 80-85% успешного результата. Например, корневой порослью размножаются многие плодовые деревья. К тому же часто используются прививки черенков одного сорта на растущие деревья или принявшиеся саженцы. Малина размножается корневыми отростками. Получить новый куст смородины можно, присыпав землей нижние ветки. А земляника с космической скоростью дает усы. Если подсчитать, сколько можно получить с одного куста, то получится 200 штук. Конечно, как показывает практика, не все эти растения будут давать стабильный урожай, поэтому садоводы не дают землянике размножаться в таком темпе. Но масштабы впечатляют.

Используя все способы размножения растений, человек получил в свои руки возможность самому регулировать численность тех или иных видов, что позволяет решить проблему пропитания стабильно растущего человечества.



Источник