27-10-2018 18:00

Узнайте, как вырастить капусту брокколи у себя на грядке

Удивительная и уникальная по своим свойствам капуста брокколи – прародитель всех нынешних видов капустных культур. Этот изумительный овощ вобрал в себя самые лучшие свойства и качества от матери-природы. Наверное, поэтому его считают королевой капустного царства. Ввиду этого, знать, как вырастить капусту брокколи у себя на участке, очень полезно.

Чем полезна капуста брокколи?

Американские ученые провели некоторые исследования, в ходе которых выяснилось, что этот овощ улучшает функционирование сердечной мышцы и уменьшает повреждения миокарда. Капуста брокколи, полезные свойства которой помогают в борьбе с онкологическими заболеваниями и инфекциями, содержит важные соединения сульфорафана – борцов с раковыми клетками. Однако важно знать, что в ней самой присутствует только предшественник этого вещества, который под действием ферментов в процессе пережевывания превращается в столь необходимый и полезный элемент в борьбе с инфекциями.

Выбираем кровать-трансформер для новорожденных правильноВам будет интересно:Выбираем кровать-трансформер для новорожденных правильно

Среди самых полезных свойств брокколи также отмечают антибактериальный эффект. Поэтому капусту полезно употреблять в пищу тем, кто страдает язвой желудка. Кроме этого, овощ поможет укрепить кости и нормализовать артериальное давление (в нем содержится огромное количество кальция и калия). Бета-каротин и витамин С подавляют свободные радикалы и снижают риск развития катаракты.

Поразительно, сколькими положительными свойствами обладает брокколи! Любые свежие овощи всегда полезней, чем замороженные. Как вырастить капусту брокколи у себя на грядке? Легко!

Брокколи на своей грядке - здоровье в руке

Прежде всего нужно выбрать сорт: раннеспелая, среднеспелая или поздняя брокколи. Семена капусты необходимо посеять в ящик с землей в начале марта. Дождавшись их всхода, сделать пикировку, при этом повысив температуру воздуха в помещении с рассадой до 21°С. По прошествии нескольких дней саженцы нужно начать закалять: 17°С днем и 9°С ночью. Растения необходимо периодически выносить на свет, при этом не допуская перегрева.

Как вырастить капусту брокколи на следующем этапе - в открытом грунте? Высаживать маленькие растения нужно тогда, когда на них будет по 5-6 настоящих листков. Обильность урожая принесет правильно подобранная почва – Ph 6-6,5.

При посадке важно следить за расстоянием между рядами и самими саженцами: около полметра между первыми и 30 см между вторыми. После 15 дней провести подкормку, полив растения под корень смесью из 500 мл коровяка и 1 ч.л. мочевины, разведенной в 10 литрах воды.

Этот целебный овощ очень любит частый полив и периодическое рыхление земли (1 раз в неделю на глубину 8 см). Важно следить и вовремя пропалывать сорняки.

Правильно посаженная и выращенная капуста брокколи – фото, самое лучшее в интернете. Собрать урожай нужно перед тем, как распустились цветочные бутоны. Желательно в утреннее время суток. Спустя некоторое количество дней после сбора возможно появление боковых побегов. Их нужно собрать и заморозить. Если головки брокколи слегка повреждены, их лучше сразу употребить в пищу, так как заморозка не убережет их от порчи.

Зная, как вырастить капусту брокколи, важно помнить, что ее часто атакуют вредители: капустная моль, коробочный червь и другие. Поэтому не забывайте ее опрыскивать пестицидами.



Источник