28-10-2018 10:20

Как самому постелить ламинат: рекомендации

Что такое ламинат, знают почти все. Однако важно знать ответы на все вопросы, связанные с ним, ведь их имеется достаточно много. При решении вопроса "как самому постелить ламинат" следует сначала определиться с количеством материала. Для этого следует определить, какой будет площадь поверхности, на которую он будет ложиться. Покупая ламинат, важно учитывать, что в процессе работы неизбежно будут отходы, которые составляют 2-4% от всей площади полов. Но это еще не все.

Решая вопрос, как самому постелить ламинат, необходимо определиться со способом укладки. Тут есть три варианта: поперечный, продольный и диагональный. Последний вариант может стать причиной увеличения числа отходов до 15-20%, что не всегда уместно. Каждый должен сам решать, какой способ выбрать, так как у каждого из них есть достоинства и недостатки. Самым распространенным является способ укладки перпендикулярно к стене, на которой расположено окно. Этот способ минимизирует отходы, а также делает швы менее заметными.

Плита древесноволокнистая - прекрасный материал для строительстваВам будет интересно:Плита древесноволокнистая - прекрасный материал для строительства

Если говорить о том, как самому постелить ламинат, то можно сказать, что это делать не так уж сложно. Просто имеется ряд правил, которые стоит соблюдать, что позволит получить красивое покрытие, способное прослужить максимально длительное время. В первую очередь необходимо соблюсти достаточный зазор между дверью и будущим полом. Основание пола должно быть твердым, чистым, сухим и ровным. Допустим перепад не более трех миллиметров на квадратный метр. Только в этом случае можно рассчитывать на достаточно долгую службу покрытия, исключить скрипение, выгибание и прогибы. Если полы соответствуют таким требованиям, то вопрос: "Как самому постелить ламинат?" - не будет слишком сложным для решения. Самым лучшим основанием является бетонное.

Если полы в вашем жилище с подогревом, то следует выбирать ламинат, обладающий свойством термостойкости - это можно определить по специальному значку на упаковке. При вероятности промокания покрытия снизу следует уложить пароизоляцию. Если говорить о том, что стелить под ламинат, то тут уместно сказать о подложке, используемой при невозможности устранить некоторые неровности. Она послужит и в качестве звукоизоляции.

Существуют специальные виды подложек, а также готовый ламинат с подложкой. Можно использовать вспененный полиэтилен, пробковое покрытие, пенополистирол и иные материалы. Толщина любого вида подложки не должна превышать 2-3 миллиметра. При большей толщине могут ломаться соединительные замки.

Ламинат укладывается рядами так, чтобы длина последней пластины в ряду не была менее 20 сантиметров. В противном случае следует укоротить первую пластину. Распиливается ламинат по лицевой стороне посредством инструмента с мелкими зубьями. На каждой упаковке имеется инструкция по сборке полов из данного материала, поэтому проблем быть не должно. Собирая первый ряд, следует установить между покрытием и стеной специальные клинья. Второй и последующий ряды следует фиксировать с их помощью. После того как весь пол будет уложен, можно устанавливать плинтуса и пороги.

Для сохранения внешнего вида покрытия следует подкладывать под ножки мебели войлочные прокладки.



Источник