28-10-2018 20:50

Садовая и комнатная юкка. Пересадка растения

Многие садоводы-любители путают юкку с драценой, обманываясь остроконечными темно-зелеными длинными листьями. Действительно, эти растения имеют похожий внешний вид, хоть и не состоят в родстве. Юкка родом из Америки, но уже довольно давно украшает у нас садовые участки и городские клумбы. Она неприхотлива, поэтому ухаживать за ней - сплошное удовольствие. Существует два типа юкки: комнатные и садовые. Первые растут только в домашних условиях, а вторые могут пережить незначительные заморозки, поэтому растут на улице.

юкка пересадкаПолив, подкормка удобрениями – это, пожалуй, все, чего требует юкка. Пересадка проводится не чаще, чем через каждые два года. Пальмы, которые растут на улице, имеют плотные кожистые листья, отлично удерживающие влагу, в начале лета они зацветают прекрасными белоснежными цветами, опьяняющими своим неповторимым сладким ароматом. Они могут переносить как заморозки, так и жару, а вот кто восприимчив к понижению температуры, так это комнатные растения. Юкка алоэлистная и слоновая относятся именно к таким избалованным цветам, поэтому их можно выращивать лишь при комнатной температуре.

Как выбрать паркетную доску? СоветыВам будет интересно:Как выбрать паркетную доску? Советы

Пересаживать растение не так и сложно, но все же эта процедура требует некоторой ответственности и осторожности. Дело в том, что у цветка очень чувствительная корневая система, это может вызвать болезнь такого растения, как юкка. Пересадка может проводиться только весной до того, как цветок начнет активно расти. Чтобы не повредить корневую систему, пересаживать в другой горшок можно прямо с земляным комом. Для молодых растений стоит подбирать большие контейнеры, позволяющие разрастаться корням. Взрослые растения не требуют больших горшков, поэтому объем можно увеличивать всего на пару сантиметров.

комнатные растения юккаЕсли отчетливо видно, что больна юкка, пересадка проводится только после внимательного осмотра корней растения. Грунт осторожно убирается и если есть сухие или подгнившие корни, они немедленно обрезаются. Чтобы не инфицировать корневую систему, обрезанные участки присыпаются древесным толченым углем.

Чтобы в горшке не застаивалась вода, на дно следует уложить небольшой слой керамзита, затем насыпать грунт, поставить юкку и засыпать ее землей, немного утрамбовав. Смесь дерновой и листовой земли, а также песка – это именно тот субстрат, который любит пальма юкка. Уход за ней не даст никакого результата, если растению не обеспечить питательную и легкую почву.

Первую неделю после пересадки юкке нужен покой, лучше ее поставить в полутень, время от времени опрыскивать. При температуре 20 - 25°С и поливе мягкой отстоянной водой растение в скором времени пустит первые молодые листики. Комплексные удобрения – это то, на что очень хорошо отзывается юкка. Пересадка при этом очень хорошо переносится цветком. Если растение уже взрослое, то постоянно пересаживать его не имеет никакого смысла, оно может расти и 20 лет в одном и том же горшке и при этом отлично себя чувствовать.

пальма юкка уходСадовые юкки лучше всего пересаживать весной в утреннее или вечернее время, когда солнце не может повредить ее своими палящими лучами. Для этого выкапывается большая лунка, которая хорошенько заливается водой. Затем туда помещается растение, которое присыпается землей до корневой шейки. Чтобы юкка быстрее прижилась на новом месте, ее следует полить. Уход за цветком совсем несложен, зато радовать своей красотой он будет на протяжении не одного десятилетия.



Источник