29-10-2018 00:20

Болезни комнатных роз

Комнатная роза – одно из самых востребованных и всеми любимых домашних растений, однако оно, как и многие другие, подвержено различным инфекционным заболеваниям, вызванным грибами и бактериями. Кроме того, комнатные розы могут переживать и неинфекционные заболевания, вызванные неблагоприятными внешними условиями. Несмотря на то, что растение считается неприхотливым и легким в уходе, патогены могут подпортить жизнь и цветам, и их обладателям. Как предотвратить и лечить болезни комнатных роз?

болезни комнатных розВ первую очередь, к заболеваниям склонны молодые или слабые растения, а также те, за которыми плохо и невнимательно ухаживали.

Годеция  – выращивание в саду и домаВам будет интересно:Годеция – выращивание в саду и дома

Мучнистая роса

Одно из самых распространенных грибковых поражений комнатной розы – мучнистая роса, которая может развиваться как результат плохой проветриваемости помещения, избыточного удобрения, скученности растений в одном помещении. Болезнь проявляется в виде белого налета на листьях и стеблях. С развитием этой болезни комнатных роз листья засыхают и отпадают. Лечится мучнистая роса посредством удаления пораженных листьев и бутонов и обработки фунгицидами.

Ложная мучнистая роса

Эту и предыдущую болезнь часто путают. Разница состоит в том, что при ложной мучнистой росе налет наблюдается только на нижней части листьев. На верхней при этом можно обнаружить желтоватые пятна. Такое поражение распространяется, как правило, по мокрым листьям, и лечится при помощи фунгицидов.

розы болезни и вредителиРжавчина роз

Продолжая говорить про болезни комнатных роз, нельзя не вспомнить так называемую ржавчину. Это заболевание проявляется в виде появления рыжих или бурых пустул на листьях растения. Главная причина - неправильный уход. В целях профилактики этой болезни нельзя забывать о своевременном проветривании помещения, о правильном температурном режиме, влажности и других особенностях ухода за комнатной розой. Если роза уже поражена, листья с пустулами удаляются и кустик опрыскиваются специальными средствами.

Пятнистость

Это заболевание встречается очень часто. Если вы заметили, что на листьях растения появляются коричневые пятна, которые постепенно увеличиваются и сливаются в одно, поражая весь лист – это пятнистость. Болезнь может быть вызвана и бактерией, и грибком. Лечится она путем удаления пораженных листьев и побегов и опрыскивания препаратами с медью. Обычно после этой болезни уменьшают полив и на время прекращают опрыскивание.

комнатная роза болезниВредители

Комнатная роза, болезни которой многочисленны и очень распространены, также может быть поражена вредителями. Самый распространенный их представитель – паутинный клещ. Он появляется в результате недостатка влаги и сухого воздуха в помещении. Если вы обнаружили на розе светлые точки, постепенно превращающиеся в пятна, вы имеете дело именно с паутинным клещом. Смойте с розы паутину и позаботьтесь о повышении влажности воздуха. Для промывания листьев можно использовать средства от клещей для животных. Когда эти действия проделаны, обработайте растение акарицидами – специальными препаратами от описанного вредителя, поражающего розы.

Болезни и вредители на этом не заканчиваются. Можно также столкнуться с розанной тлей, поражающей листья и бутоны. Трипс, еще один вредитель, вызывает появление пятен и деформацию цветков. Листья становятся коричневатого цвета с блеском. В таком случае следует обработать растение инсектицидами.

Не забывайте, что правильный и своевременный уход – лучшая профилактика любой болезни комнатных роз. Все, что нужно для их здоровья – свежий воздух, правильный полив и светлое помещение.



Источник