29-10-2018 22:30

Раковина в ванную. Как правильно ее установить?

Ванная – это одна из важных комнат в квартире. С нее начинается наше утро, и то, как она выглядит, очень влияет на наше настроение. Как сделать ремонт в ванной комнате, как правильно выбрать и установить сантехнику? Эти вопросы заботят многих людей. В этой статье мы ознакомим вас с правилами установки раковины в ванную комнату.

как сделать ремонт в ванной

Раковина является обязательным атрибутом каждой ванной комнаты. Сегодняшний рынок представляет разнообразные дизайны данных изделий из таких материалов, как стекло, мрамор, камень и акрил. Самыми распространенными из них являются фарфор и фаянс. Обобщая названия этих материалов, их именуют одним термином – керамика. Установка керамической раковины требует определенных усилий, но результат этого стоит. Она прослужит около 20 лет, не потеряв своего прежнего вида.

раковина в ванную

Дайкон - выращивание без проблемВам будет интересно:Дайкон - выращивание без проблем

По мнению специалистов, из эмалированной керамики получаются самые практичные изделия. Данный материал не требует особого ухода, хорошо выдерживает химические воздействия и устойчив к абразивным чистящим средствам. Благодаря его особенностям, раковины из керамики имеют плавные линии и округлые формы. Такие модели универсальны. Просто отлично смотрится установленная керамическая раковина в ванную комнату.

Помимо керамики, большой популярностью отличаются стальные раковины. Нержавеющая сталь прочна, долговечна и гигиенична. Раковина, изготовленная из качественной стали, прослужит долго. Единственный недостаток данного материала – неустойчивость к абразивному чистящему средству. Раковина в ванную, сделанная из мрамора, выглядит очень престижно и роскошно. Однако природный мрамор требует особенного ухода. Его главный минус – это микропоры на поверхности, в которые со временем собирается грязь.

раковина в ванную комнату

Но самой красивой и эстетичной является раковина в ванную из стекла. Данный материал придает изделию изящность и легкость. Но это только на первый взгляд, так как изготавливают данные раковины из безопасных и прочных материалов. Треснуть они могут только от сильнейшего удара. Единственным недостатком стеклянных раковин считается появление известкового налета.

Ознакомившись с вышепредставленным материалом, можно приступить к выбору дизайна раковин для ванной. Самым распространенным вариантом считается подвесная раковина, в ванную ее устанавливают при помощи болтов или металлических кронштейнов. Такие изделия имеют широкий модельный ассортимент, множество форм, расцветок и размеров, благодаря которым каждый желающий подберет нужный и удобный ему вариант. Также к подвесным раковинам относят и модели, имеющие полуколонну. Но служит она только для декорации, а также скрывает трубы, подводку и сифон. Нагрузку самой раковины она не берет.

Еще один распространенный вид – встроенные раковины. Их можно встроить в предмет мебели для ванной или в столешницу, которая идет в комплекте с изделием. Тумба для встроенной раковины скрывает слив и трубы, а также предоставляет свободное место для хранения различных принадлежностей. Встроенная раковина в ванную имеет широкую столешницу, что создает удобное место для умывания.

Независимо от того, какую модель раковины вы выберете, из какого материала она будет изготовлена, важно перед покупкой определиться с размером приобретаемого изделия. Нужно определить место установки изделия, снять размеры помещения и дверного проема.



Источник