31-10-2018 01:10

Как почистить чайник от накипи подручными средствами

Любая уважающая себя домохозяйка старается поддерживать чистоту на кухне всеми возможными способами, часто используя для этого не только химические средства, продающиеся в магазинах, но и натуральные, находящиеся под рукой.

Как почистить чайник от накипи

Самая распространенная проблема, с которой сталкиваются женщины на кухне, – это накипь, которая налипает на нагревательном элементе чайника. Очень часто некоторые хозяйки просто теряются, встречаясь лицом к лицу с этим неприятным налетом. Как почистить чайник от накипи подручными средствами? Существует несколько интересных рецептов, решающих эту проблему легко и быстро.

Электрический или ручной плиткорез: что выбрать?Вам будет интересно:Электрический или ручной плиткорез: что выбрать?

Но сначала давайте разберемся, откуда эта накипь вообще берется. Все дело в том, что соли, которые содержатся в воде, под действием высокой температуры концентрируются и оседают в виде налета на спирали чайника, тем самым портя его внешний вид. Волнующий вопрос о том, как почистить чайник от накипи, теперь не вызывает особых проблем с нахождением ответа на него.

Самый лучший чайник

Пожалуй, самым оригинальным будет использование популярного напитка Coca-Cola. Чтобы накипь исчезла, необходимо налить его в чайник и покипятить несколько минут. В результате воздействия весь налет легко отщелкивается от спирали. И прямо на глазах появляется самый лучший чайник!

Еще одним эффективным средством является лимонная кислота. Ее разводят в воде и заливают внутрь потерпевшего прибора, но кипятить совсем не нужно, потому что кислота, агрессивно воздействуя на налет, очищает нагревательный элемент и он становится как новый. Такое же действие на ненавистную накипь оказывает и уксус. После очистки чайника его следует хорошо промыть и затем несколько раз прокипятить в нем воду.

Но как почистить чайник от накипи быстро? Ну что ж, как говорится, поспешишь – людей насмешишь! Здесь не нужно торопиться, потому что влияние очищающих средств на спираль может быть очень губительным. Например, уже практически никто не пользуется жесткими щетками, которые осуществляют механическое воздействие на нагревательный элемент. Его покрытие портится, что приводит к поломке прибора.

Чайники бош

Сода давно славится своими очищающими свойствами. С накипью она борется следующим способом: в полный чайник нужно добавить одну столовую ложку питьевой соды и прокипятить, затем слить воду и хорошо промыть. Этот совет будет полезен не столько для накипи на спирали, сколько для налета на боковых стенках прибора. А ведь любые модели, даже чайники "Бош", какими бы они качественными ни были, подвержены образованию накипи.

Таким образом, даже подручные недорогие средства, которые находятся на кухне любой хозяйки, придут на помощь в трудную минуту. Ведь если раньше и возникал вопрос о том, как почистить чайник от накипи, то теперь о проблемах можно забыть. Всегда под рукой есть лимонная кислота, уксус и сода, которые легко превратят долго служивший чайник в практически новый без налета на боковых стенках и нагревательном элементе. И самым оригинальным средством очистки спирали от накипи является Coca-Cola, это очень интересный факт!



Источник