31-10-2018 21:00

Дизайн спальни в стиле хай-тек: фото

Сегодня не так просто подобрать дизайн интерьера и разобраться во множестве стилей. Если есть желание сочетать минимализм с функциональностью и футуристическим дизайном при оформлении спальни, то самый правильный выбор - это хай-тек.

Особенности стиля

Дизайнерские решения спальни в стиле хай-тек в основном используются жителями мегаполисов. В такой спальне порой спросонья ощущаешь себя героем научно-фантастического фильма, настолько пространство рационально организовано и насыщено технологиями. Основа стиля хай-тек - рациональность, минимализм и функциональность. Этот стиль более присущ одиноким холостякам или современным топ-менеджерам больших корпораций. Здесь нет места пышному и яркому убранству, как в будуарах королевских особ.

Вечно молодой стиль ампир в интерьереВам будет интересно:Вечно молодой стиль ампир в интерьере

Спальня Хай-тех 4

Используемые материалы и цветовая палитра

Хай-тек - это одна из немногих разновидностей оформления помещений, при которой обильно используются металлические детали и поверхности с холодными оттенками. Цветовые гаммы варьируют между серыми, белыми и черными тонами. Промышленно-футуристическое направление дизайна подчеркивают серебристо-серые металлические поверхности, подсвеченные скрытыми светильниками холодных тонов.

Базовые тона допускается сочетать с оттенком желтого, зеленого, синего, красного, цвета (но только одного). Различные украшения, узоры, завитушки при оформлении поверхностей не используются, кроме одиночных геометрических изображений, вписанных в интерьер.

Ночная красавица - цветок, выращивание которого не составит трудаВам будет интересно:Ночная красавица - цветок, выращивание которого не составит труда

Спальня Хай-тех

Для отделки применяется винил, искусственная кожа, пластик, другие синтетические материалы. Кроме того, впечатляет сочетание больших стеклянных поверхностей с металлическими основаниями - это различные журнальные столики с прозрачной поверхностью, блестящие столешницы, полки с подсветкой.

Устройство спальни в стиле хай-тек

Творческие решения планировки жилого помещения ничем не ограничены. Главное, чтобы было оформлено современно, скромно и со вкусом.

Спальня в стиле хай-тек стиле не обязательно должна быть отгорожена глухой стеной от других комнат. Для зонирования пространства используются перегородки из современных материалов (чаще стекла), стилизованные колонны футуристического вида.

Спальня Хай-тех 3

Когда принимается решение об оформлении спальни в стиле хай-тек, следует помнить, что его назначение - максимальное освобождения пространства от посторонних предметов и вещей. Окно спальни должно быть большим и широким, желательно необычной формы.

Кроме того, спальни хай-тек оснащаются элементами "умного дома", обеспечивающими безопасность, температурный режим, комфорт и экономию электроэнергии. Современные плоские плазменные панели мониторов с компьютерной и аудио-техникой также хорошо вписываются в дизайн спальни.

С помощью пульта "умного дома" можно запрограммировать тепловой режим спальни, по таймеру или термостату включать теплые полы или кондиционер, а заодно и кофеварку на кухне. Кроме того, аудио и телевизионная техника может по программе включать нужные каналы для прослушивания или просмотра развлекательных передач.

Для обогрева рекомендуется применять трубчатые металлические радиаторы дизайнерского исполнения, вписывающиеся в единую стилистику помещения, либо теплые полы. Радиаторы могут быть покрашены светлой краской или иметь блестящую хромированную поверхность.

Стильные пол и потолок

Пол - единственное место, где стилем допускается применение дерева. Для этого широко используется ламинат светлых тонов или паркет. Существуют фото дизайна спальни в стиле хай-тек, где на полу положено блестящее перламутровое покрытие, что выглядит очень эффектно и впечатляюще.

Пол в спальне

Популярно применение керамической плитки или импровизированного камня с подогревом пола. Для линолеума тоже находится применение, но при использовании светлых и блестящих тонов. В моду входят также наливные и 3D-полы.

Потолки для стильного оформления спальни используются следующих видов:

  • натяжные;
  • подвесные;
  • многоуровневые.

Очень оригинально и необычно выглядит глянцевое полотно, визуально расширяющее пространство. Неординарным решением является оформление потолка в виде звездного неба с точечными светильниками.

Звездное небо на потолке

Оформление окон и дверей

При оформлении спальни в стиле хай-тек все должно быть подчинено единому дизайну:

  • окна выполняются из пластика, с декором в виде жалюзи, ролл-штор, экранов;
  • двери должны быть стеклянные в металлической раме, распашные или раздвижные.

Рекомендуется применять для декора окон неяркую, неплотную, блестящую ткань. Категорически недопустимо применять тяжелые шторы, портьеры, тюль и гардины, особенно в теплых тонах с узорами.

Подбор мебели

Функциональность спальни в стиле хай-тек подчеркивается правильным пространственным распределением мебели. Шкафы, кровати, столы и стулья должны быть выполнены в едином стиле, обеспечивающим простоту и комфорт.

Мебель спальни стиля хай-тек может использоваться с возможностью трансформации. Например, кровать может в дневное время подниматься к стене и имитировать футуристический шкаф. Простейшим образцом является кресло-кровать, которое в сложенном виде занимает мало места.

Кровать является центральным звеном в оформлении спальни. Как правило, в дизайне интерьера спальни в стиле хай-тек применяют круглые или прямоугольные кровати. Они могут быть изготовлены из дерева или кованого железа. Лучшим стилистическим решением будет установка кровати без ножек на своеобразном подиуме на полу спальни. Подсветка незаметными светодиодными светильниками по периметру кровати придает непередаваемое ощущение парения над поверхностью пола.

Кровать также может быть выполнена в виде футуристической капсулы межгалактического звездолета. Установленная на тонких и незаметных ножках со светодиодной подсветкой, она создает иллюзию "зависания" на магнитной подушке.

Кровать с подсветкой

При использовании мебели в спальне в стиле хай-тек рекомендуется избегать разнообразия. Вместо громоздких комодов и шкафов желательно использовать открытые или закрытые стеллажи. Массивные столы заменяют на журнальные столики.

Использование декора

В дизайне спальни в стиле хай-тек стены красятся однотонной краской либо оклеиваются обоями серебристого оттенка. Металлизированные обои имеют полезные свойства не накапливать статическое электричество. Несмотря на лаконичность оформления, на многочисленных фото спален в стиле хай-тек можно увидеть на стенах абстрактные изображения, наподобие картин Малевича, Мондриана и Кандинского. Оригинальным элементом интерьера может стать карандашный рисунок цветущей сакуры или портрет.

В декоре широко применяются настенные часы, бра, светильники, необычной формы вазы. Украсят спальню также небольшие растения в горшках, гармонично размещенные на стеклянных поверхностях. Горшки могут быть керамические и пластиковые, черного, белого и других цветов, исполненные в одном тоне. Украшением спальни являются и металлические статуэтки необычных форм, размещенные, например, на прикроватной тумбочке или журнальном столике.

В качестве декора может применяться даже электропроводка, оформленная в виде веток деревьев. Прекрасным дополнением интерьера является большой аквариум для экзотических рыб.

Дизайн освещения спальни

Правильное освещение помещения может полностью преобразить пространство, сделать его визуально более просторным и светлым. Спальня в стиле хай-тек не допускает использования старомодных люстр, бронзовых подставок под настольные лампы. Для освещения применяются точечные источники (типа галогенных, светодиодных ламп). На фото интерьеров спальни в стиле хай-тек видно, как подчеркиваются габариты, формируется подсветка, для чего все чаще применяются светодиодные ленты. Причем цвет может быть настроен любой с помощью контроллера с пультом управления, в зависимости от настроения и цели дизайна. Можно даже устроить цветомузыку с дискотекой.

Спальня с подсветкой

При оформлении спальни в стиле хай-тек необходимо следовать советам опытных дизайнеров, которые позволят превратить помещение в футуристическую зону комфорта и уюта, сохранив ее на многие и многие годы.



Источник