01-11-2018 13:20

Борьба с землеройками. Методы

Землеройка - насекомоядное животное, внешне похожее на мышь, которое знакомо практически каждому огороднику. Оно обладает подвижным вытянутым хоботком и коротенькими лапками.

борьба с землеройками

На территории России обитает несколько разновидностей этого животного. Свое жилище насекомоядные устраивают под землей, вырыв нору. Многие огородники, заметив на своем участке присутствие этого животного, решают вопрос о том, как избавиться от него, а следовательно, и от тех неприятностей, которые оно приносит. Проблема весьма актуальна. Землеройка питается насекомыми. Во время добычи пищи она прорывает многочисленные разветвленные ходы под землей. При этом повреждаются корневища растений и корнеплоды.

Вредители и  болезни баклажанВам будет интересно:Вредители и болезни баклажан

Борьба с землеройками

Животное, прорывающее многочисленные норы на садово-огородном участке, весьма активно. Вследствие этого борьба с землеройками должна начаться непосредственно после появления признаков их присутствия. Если этого не сделать вовремя, то за сравнительно небольшой период практически весь участок будет перерыт. В зимний сезон землеройки также сохраняют свою активность, продолжая приносить вред урожаю. Метод борьбы, который позволит освободить участок от этих насекомоядных, должен быть максимально эффективен, доступен и прост. Для достижения поставленной цели можно использовать химические средства. Наиболее доступными считаются физические способы борьбы. Однако самым эффективным в настоящее время способом спасения урожая является установка на участке отпугивателей.

Химический метод

На участке появилась землеройка. Как избавиться от нее при помощи химических средств? Для изгнания ненавистного животного в нору можно заложить пахучие вещества, жидкости. Для этих целей подойдут бензин или солярка, хлорная известь, дуст, табак, нафталин или махорка. Некоторые огородники используют отравляющие газы или дымовые шашки. Находят применение в борьбе с вредителями и пахучие реактивы - «Креатол», «Экар», «Пометанол», «Фитородент» и др. Однако стоит помнить, что использование химических средств может нанести существенный вред здоровью человека и домашних животных.

землеройка как избавиться

Физический метод

Если на участке начала рыть ходы землеройка, как бороться с ней подручными средствами? Можно изготовить несколько вертушек, материалом для которых послужит крышка консервной банки и деревянная палочка. Вращение этого самодельного флюгера через шест передает в почву вибрацию и отпугивает вредителей. Борьба с землеройками может производиться и при помощи устанавливаемых в норах ловушек или капканов. Эффективным способом является и периодическое перекапывание земли на участке на глубину не менее семидесяти сантиметров. Надежным физическим методом, при котором борьба с землеройками будет результативна, являются и вкопанные по периметру участка листы жести или шифера. Материал нужно вкапывать на глубину до полутора метров. Можно также заливать водой прорытые вредителями норы. Метод является достаточно эффективным при отсутствии больших разветвлений ходов.

Отпугиватели

землеройка как бороться

В полной мере позволяют решить задачу избавления от землеройки современные средства борьбы с вредителями. Их применение не подразумевает освоения человеком определенных навыков и затрат большого количества материальных средств. Принцип, согласно которому работают отпугиватели, весьма прост. Звуковые колебания, издаваемые прибором, вызывают у землероек ощущение дискомфорта. Именно поэтому они торопятся покинуть территорию, на которой работает устройство.



Источник