03-11-2018 22:21

Виноград плевен - один из лучших столовых сортов винной ягоды

Большое количество любителей виноделия отдает предпочтение столовым сортам винограда, к одному из которых относится и виноград Плевен с повышенной сопротивляемостью к морозам (до -24° С) и различным болезням.

Виноград плевен

Уже в середине августа он созревает и приобретает необыкновенную сочность. Грозди этого сорта средней плотности и конической формы, при этом их вес может доходить до 500 грамм.

Ягоды достаточно крупные и в размере достигают 2,7 х 1,8 см, их вес составляет около 5 грамм. Незамысловатого, но гармоничного вкуса, янтарно-желтые - в лучах солнца они смотрятся просто великолепно.

Как сделать песочницу своими руками на дачеВам будет интересно:Как сделать песочницу своими руками на даче

Виноград Плевен обладает высокими качественными характеристиками. Неприхотливость в уходе, большая урожайность (около 140 ц/га) и надежность - вот что выделяет этот сорт среди других.

Показатели транспортабельности и товарности этого сорта винограда очень высокие. Урожай может сохраняться на кустах до 3 недель благодаря крепости ягод.

Сорт винограда плевен

Саженцы винограда Плевен достаточно устойчивы, что дает возможность использовать этот сорт для украшения беседок и навесов.

По характеру роста побегов, кустов, форме соцветия, ягод, листьев, гроздей Плевен сильно напоминает сорт винограда Молдова.

Следует отметить, что виноград Плевен отдает предпочтение богатой влагой почве. Зимостойкость этого сорта повышенная или средняя. Перспективность роста - высокая. Обладает хорошей транспортабельностью, что позволяет перевозить его даже на дальние расстояния.

Кроме этого, данный сорт имеет очень интересные свойства: даже во время плохой погоды, которая способствует появлению кистей с признаками горошения, сорт винограда Плевен очень хорошо опыляется, также он является хорошим опылителем и для других разновидностей винограда, обладающих одной особенностью - ф/ж тип цветения (форма женского типа цветения).

Почему именно этому сорту отдают предпочтение многие садоводы?

Саженцы винограда

В первую очередь потому что этот виноград - один из самых лучших летних сортов. Кроме этого, он имеет очень красивый внешний вид. Ягода удлиненная, янтарная, что придает ей определенной шарм и красоту. Вкус просто потрясающий, мякоть мясистая и сладкая, с необыкновенно легким приятным ароматом. Созревает достаточно рано и устойчив к основным болезням.

Кусты винограда Плевен сильнорослые и хорошо выдерживают нагрузку, что очень важно, так как кисти этого сорта весят около 500 грамм.

У него имеется еще одно несомненное достоинство: опыляется он в любую погоду, благодаря чему не происходит горошения или созревания ягод в разный период времени. Виноград Плевен просто идеален для разведения в северный районах РФ.

Предпочтение этому сорту отдают и люди, занимающиеся его реализацией, и не только они, потому что он прекрасно держит нагрузку, вкусен, красив и имеет товарный вид, что и привлекает покупателя.

Благодаря тому, что его кисть довольно рыхлая, невызревших или загнивших ягод практически нет, что тоже немаловажно. В зимний период времени этот сорт не требует специального ухода. Для того чтобы он не перемерз, его можно просто слегка прикрыть картоном.

В Краснодарском крае винограду Плевен отдают особое предпочтение, так как он не только хорошо вызревает, но и достаточно легко продается, благодаря своим характеристикам и внешнему виду. Даже во время дождя он хорошо набирает сахаристость.

Этот сорт винограда - прекрасная находка и для дачника, так как только с двух кустов можно собрать до 27 кг урожая. Помимо этого, Плевен хорошо переносит не только холод, но и жару и после снятия с лозы может храниться в холодильнике более двух месяцев, не теряя своего внешнего вида и вкусовых качеств. Благодаря всем этим свойствам виноград Плевен имеет право быть на любом дачном участке и огороде!



Источник