26-11-2018 22:21

Формат MOV и его преимущества

Формат MOV является мультимедийным типом файлов, который работает с плеерами Apple и QuickTime. В свое время он был единственным в своем роде для аудио- и видеоданных. Но со временем появилась конкуренция, возникли AVI, AMV, FLV, Real Media. Формат MOV или, как принято его называть, QuickTime, имеет преимущества по сравнению с аналогичными типами файлов, поскольку он обеспечивает простоту в редактировании и пользуется огромной популярностью.

Тип файла MOV впервые был замечен в начале 1990-х годов, когда компания Apple начала использовать свой QuickTime Media Player. Он развивался на протяжении долгих лет, становился все более сложным и улучшал свои функции. Но формат MOV при этом остался простым, что обеспечивает ему большое преимущество по сравнению с другими мультимедийными файлами.

Кто мог отключить диспетчер задач администраторомВам будет интересно:Кто мог отключить диспетчер задач администратором

формат mov

Данный формат состоит из нескольких потоков, которые содержат разнообразную информацию. Их можно разрезать и отредактировать без необходимости кодирования, как это требуется для некоторых других файлов мультимедиа. Аудио- и видеокомпоненты хранятся на отдельных дорожках. Ими можно манипулировать по времени и содержанию. Эффекты размещаются на своих собственных дорожках, это позволяет делать различные переходы и добавлять другие дополнительные эффекты, даже не прикасаясь к видеодорожке. Видео в формате MOV можно дополнять такими элементами, как субтитры.

MOV существует гораздо дольше, чем другие типы файлов, которые используются для тех же целей, вследствие чего он пользуется популярностью. Главным его преимуществом является то, что все файлы этого формата могуть быть легко воспроизводимы в QuickTime Player. Данную программу можно скачать и установить бесплатно. Видео-формат MOV применим для нескольких тысяч доступных файлов, каждый из которых содержит видео, анимацию или комбинации того и другого.

видео формат mov
Другим основным преимуществом файлов QuickTime является их способность плавно включать себя в рамки других программ. Использование MOV с PowerPoint является хорошим примером, так как мультимедийные данные этого формата могут стать частью презентации, созданной указанной программой, что позволяет появляться на экране фрагментам видео вместе с текстом. Данный формат также часто встречается на сайтах, которые воспроизводят видео автоматически.

видео в формате mov
Формат MOV популярен в течение многих лет, и это дало ему много преимуществ над конкурентами. Он выгодно отличается простотой работы, его легко редактировать. По этим причинам он используется многими любителями мультимедиа.

Чтобы воспроизвести данный формат, требуется специальная программа. Это может быть программа QuickTime, CyberLink PowerDirector и др. Предпочтительнее использовать первую, так как она представляет собой мультимедийный проигрыватель, разработанный корпорацией Apple. Это стандартный набор программных интерфейсов для кодирования и декодирования аудио, видео, в том числе и файлов формата MOV. Для работы с плеером его необходимо скачать и установить на свой персональный компьютер.

Бывают случаи, когда файлы этого формата повреждаются. Это может случиться вследствие влияния вирусов. В таких ситуациях пригодятся специальные программы, которые помогают восстанавливать поврежденные объекты.



Источник