27-10-2018 05:10

Зародыш человека - чудо, которое со временем станет ребенком

Продолжительность беременности в среднем составляет около 280 дней. В течение этого периода маленькая оплодотворенная яйцеклетка увеличивается в размерах, постоянно делится на сегменты, из которых в дальнейшем развиваются органы и системы. Системы органов на разной стадии развития эмбриона человека подвергаются постоянным изменениям и в конечном итоге ребенок становится способным к жизни вне материнского организма. Но должны пройти длительные девять месяцев, прежде чем зародыш человека станет жизнеспособным для внешней среды.

Изучаем список белковой пищи и строим на его основе здоровый рационВам будет интересно:Изучаем список белковой пищи и строим на его основе здоровый рацион

Прежде чем эмбрион начнет развиваться, должно произойти оплодотворение яйцеклетки. Для этого должен созреть фолликул, из которого выйдет подходящее плодное яйцо. В этот период, называемый овуляцией, должно произойти оплодотворение. Только после этого начинается поэтапное развитие нового человека. Этапы развития эмбриона человека достаточно условные, на самом деле развитие происходит каждую секунду в течение девяти месяцев, но медики условно разделили беременность на триместры, в каждом из которых происходит свой цикл становления.

Стадии развития

1 месяц (1-4 недели). Весь период происходит постоянное деление клеток плодного яйца и увеличение его в размерах. Из клеток закладываются внутренние органы, а в конце периода начинается циркуляция крови. Зародыш человека на этом этапе имеет размеры песчинки.

2 месяц (5-8 недель). Развивается пуповина и происходит становление внешних органов и сегментация тела на руки, ноги, голову. Начинает обозначаться личико малыша.

3 месяц (9-12 недель). Эмбрион начинает двигаться. Заканчивается эмбриональный период, подходит к концу первый триместр. С этого момента его можно называть зародыш человека. У него есть уже все системы органов, которые в дальнейшем будут только развиваться. У него сейчас можно определить только головной отдел, хвостовую часть и почки рук и ног, из которых в дальнейшем будут развиваться конечности.

Месяц 4 (неделя 13-17). Начинается второй триместр. Лицо все больше походит на человеческое: ушки становятся на свое место, глаза продолжают быть закрытыми. Конечности уже достаточно развиты, но пальчики еще в зачаточном состоянии.

5 месяц (18-21 неделя). Хрящевой скелет постепенно твердеет, развиваются кости. Плод начинает слышать звуки, и у него начинает скапливаться подкожный жир. Развиваются кисти и стопы, малыш имеет полностью развитые конечности.

6 месяц (22-26 недель). Кожные покровы начинают функционировать, появляются волосы на голове и лице, происходит формирование ногтей. Хорошо видны половые органы, которые уже развиты. Зародыш человека становится жизнеспособным.

Месяц 7 (неделя 27-31). Малыш может открывать глаза. Сейчас он очень подвижный и мама может это чувствовать. У него быстро растут волосы, и он набирает вес. Все органы продолжают свое развитие, но он уже готов к жизни во внешнем мире.
8 месяц (32-36 недель). Активно развивается головной мозг, завершается стадия становления. Нервная система становится полноценной и полностью функциональной. Постепенно формируются рецепторы на языке. Подкожный жир на этом этапе составляет в среднем около 8 процентов от массы тела.

9 месяц (37-40 недель). Малыш занимает окончательное положение для предстоящих родов. Теперь он готов и может родиться в любую минуту.



Источник