20-10-2018 18:29

Атермальные стекла - что это? Как клеится атермальная пленка на лобовое стекло?

Каждый владелец автомобиля бережно относится к своему «железному другу» и тщательно следит не только за его техническим состоянием, но и за внешним видом. Относительно недавно на российских автомобильных рынках появились атермальные стекла. Что это за новшество, какие преимущества оно дает машине? Попытаемся разобраться.

Как защититься от подделки?

Не так давно ассортимент видов и типов автостекол на автомобильном рынке пополнился функциональным атермальным стеклом. Оно имеет массу достоинств, в частности, защищает от ультрафиолетового излучения, т. е. препятствует проникновению солнечных лучей. Благодаря такому полезному и нужному свойству отпадает необходимость в установлении кондиционера или климат-контроля. В салоне будет всегда комфортная температура независимо от времени года.

Грузоподъемность КамАЗа в зависимости от модификацииВам будет интересно:Грузоподъемность КамАЗа в зависимости от модификации

Отличительные особенности имеет заводское лобовое стекло атермальное ВАЗ: выпускается оно только официальными корпорациями ООО «КМК GLASS» и «ФУЯО Гласс» с маркировкой Overtinted и Tinted. При изготовлении в стекловату добавляются оксиды металлов, которые окрашивают стекла в зеленоватый, голубой и фиолетовый цвета. В процессе производства им и придаются теплопоглощающие свойства.

Замерзший замок в машине. Как открыть замерзший замок машиныВам будет интересно:Замерзший замок в машине. Как открыть замерзший замок машины

Добиться этого можно только в заводских условиях. Некоторые недобросовестные автомастерские часто выдают обычную тонированную и окрашенную пленку за атермальные стекла. Что это за пленка и как определить фальсификацию? Невооруженным глазом практически невозможно отличить пленку от атермального стекла. Она значительно дешевле и тоже преломляет солнечные лучи, при этом сохраняя отличную видимость. Но если вы хотите установить настоящее стекло и не ошибиться в выборе, то обязательно обращайте пристальное внимание на следующие критерии:

  • внимательно изучайте маркировку (Overtinted, Tinted);
  • приобретайте товар только в специализированном магазине;
  • отдавайте предпочтение проверенным фирмам-изготовителям;
  • смотрите на аккуратность;
  • не гонитесь за дешевизной – качественное стекло стоит немалых денег.

Особенности и принцип действия

Атермальное стекло автомобиля помогает предотвратить выгорание салона и внутренних элементов машины. Отличить теплопоглощающие характеристики можно по фиолетовому и зеленому оттенку стекла. Существует несколько типов таких изделий.

  • С фильтром, защищающим от ультрафиолетового излучения. Принцип действия изделия легко объясняется: стекло удерживает тепловую энергию, не давая ей проникнуть внутрь. Даже в самую жару, находясь в транспортном средстве, вы будете чувствовать себя уютно.
  • С металлизированным напылением. Обеспечивает комфортный температурный режим, поглощая солнечные лучи.
  • С антибликовым напылением. Повышает безопасность и улучшает обзор во время движения. На 40% снижает отражение в лобовом стекле (наносится на обратную сторону стекла).

Какие преимущества дают атермальные стекла?

Что это за изделия? Давайте разберемся. Это высококлассная пленка нового поколения, предназначенная для передних и лобовых стекол, защищающая от нагрева внутреннюю отделку салона. Ведь всем известно, что инфракрасные излучения сильно повреждают синтетические материалы, кожу и ткань. От этого они теряют насыщенность и становятся блеклыми.

Установив атермальное остекление лобового стекла, вы продлите срок эксплуатации транспортного средства и снизите негативное влияние солнечных лучей. Кроме того, оптимальный микроклимат позволит значительно сэкономить энергию кондиционера. В зимний период теплоотражающее стекло согреет салон, вам не придется каждый раз включать печь на максимальную мощность. А летом в вашей машине будет прохладно. Перечисленный функциональный набор этим не ограничивается.

Стекло меньше подвергается замерзанию и запотеванию благодаря низкой теплоотдаче. За счет этого полезного свойства не снижаются и не искажаются цветопередача, контрастность и четкость картинки. По мнению большинства людей, испытавших на себе это изделие, во время езды глаза меньше устают. Среди недостатков можно выделить невозможность использования радар-детекторов. Но это касается только стекол фиолетового оттенка.

Регламент светопропускаемости по ГОСТу

Существуют правила и нормы, которых должны придерживаться все водители. Прежде всего это необходимо для безопасности движения. Тонировка с низкой светопропускаемостью (ниже 80%) ухудшит обзор и видимость дорожной ситуации, к тому же такие автомобили не пройдут технический осмотр.

Даже если ваш «железный друг» только что сошел с конвейера, это не гарантирует 100% светопропускаемости лобового стекла. Вы можете самостоятельно рассчитать проницаемость лучей по следующей формуле: например, если заводская тонировка была 95%, а сверху стекло покрыли пленкой с 70% видимостью, то 0,95 х 0,7 - в итоге получаем 66,5%, это низкий процент видимого света.

Как наклеивается атермальная пленка на лобовое стекло: процесс тонирования

Оклеивание можно произвести у профессионального мастера в СТО либо собственноручно, если вы хоть немного знаете этот процесс. Для начала определитесь с цветом, затем подготовьте автомобиль к установке. Разборка салона и обивки дверей не потребуется. Оклеивание может производиться несколькими способами: на влажную или сухую поверхность. Второй вариант более сложный, и нужно обладать определенным опытом и знаниями, поэтому остановимся на первом способе. Чтобы облегчить этот процесс, вы можете вынуть стекло, но сначала следует снять все уплотнители.

Приступаем к работе

Тщательно вымойте транспортное средство, особенно стекло, от пыли, грязи и пятен. Помните, чтобы пленка легла ровно, на стекле не должно быть никаких разводов. Если на нем имеются царапины и вмятины, то долговечность изделия будет под вопросом. Приготовьте заранее мыльный раствор с пульверизатором. Возьмите папиросную бумагу, она используется в качестве заготовки.

Ее следует приложить к лобовому стеклу и вырезать необходимый кусок, по которому впоследствии отрезается пленка. Лучше сделать с небольшим запасом. На внутреннюю поверхность стекла разбрызгиваем мыльную воду и прикладываем пленку прозрачной стороной наружу, а темной – к стеклу.

Аккуратно расправляем руками, двигаясь от центра к краям, стараясь не образовывать складок. Распыляем на пленку жидкость и чистой салфеткой вытираем. При помощи резинового шпателя удаляем образовавшиеся пузырьки. Уделите внимание краям, если их плохо приклеить, то в скором времени поля попросту потрескаются. Оставляем высыхать.

Оптимальную температуру в салоне вашего автомобиля поддержат атермальные стекла. Что это, какие преимущества они дают водителю, вы теперь тоже знаете. Также вы сможете экономить на топливе и продлить срок службы своему «железному коню», да и проблем с законом тоже не будет.



Источник