19-02-2019 05:15

Карбюратор ДААЗ-4178: технические характеристики и регулировка

Уже более 100 лет карбюратор используется на большинстве бензиновых автомобилей. Работа этого устройства заключается в приготовлении смеси воздуха и паров бензина, которая попадет в камеры сгорания. Рассмотрим, как работает карбюратор ДААЗ-4178, узнаем его технические характеристики и научимся регулировать его работу.

ДААЗ для автомобилей УАЗ и "Волга"

Множество владельцев автомобилей УАЗ, а также "Волги" с 402-м мотором интересуются вопросами подбора карбюраторов для своих автомобилей. Если провести анализ всех существующих на рынке решений, то лучше всего для этих двигателей подходят устройства от Дмитровского агрегатного завода.

Генератор ВАЗ 2108: установка, подключение, схемаВам будет интересно:Генератор ВАЗ 2108: установка, подключение, схема

карбюратор дааз 4178

Карбюратор ДААЗ-4178 у автолюбителей считается очень популярной моделью. Он позволяет значительно улучшить динамику двигателя, а также при правильной настройке ведет к сниженному расходу горючего.

Устройство карбюратора

Эти агрегаты предназначены для приготовления качественной горючей смеси. Затем агрегат подает ее в камеры сгорания. Соотношение топлива в смеси прямо пропорционально количеству воздуха, который проходит через устройство.

Настройка и ремонт генератора ВАЗ-2109. Генератор ВАЗ: его устройство и принцип действияВам будет интересно:Настройка и ремонт генератора ВАЗ-2109. Генератор ВАЗ: его устройство и принцип действия

Линейка 4178 представляет собой двухкамерные эмульсионные системы. В целом вся линейка, и карбюратор ДААЗ-4178-1107010-30 в том числе, имеет одинаковое устройство. В этих карбюраторах применены все эффективные и хорошо зарекомендовавшие себя технологии. Здесь можно отметить наличие более сбалансированной поплавковой камеры, систему последовательного открытия заслонок и другие технологии.

Устройство собрано из стандартных узлов и агрегатов и практически не отличается от других конструкций. Карбюратор состоит из главной дозирующей емкости, системы холостого хода, переходных систем, насоса, эконостата и ЭПХХ.

Карбюратор ДААЗ-4178 - технические характеристики

Рассмотрим назначение каждой из основных систем этого агрегата. Данную модель выбирают многие автолюбители. Модели с индексом 30 и 40 подходят для "Волги" и УАЗов. Владельцы этих машин очень хорошо отзываются о таких устройствах. Они обладают широкими вариантами для настройки, а также практически беспроблемные.

Основная дозирующая система

ИЖ "Юнкер": технические характеристики и отзывыВам будет интересно:ИЖ "Юнкер": технические характеристики и отзывы

Эта система разработана для подачи необходимого количества топливной смеси на разных режимах работы мотора. Она способна работать со всеми режимами, кроме холостого хода. Так, на средних нагрузках двигателя дозирующая система обязана обеспечить бедную топливную смесь постоянного состава.

Если рассмотреть устройство простейшего карбюратора, а затем взглянуть на то, какие имеет карбюратор ДААЗ-4178 технические характеристики, то в простейшей конструкции, по мере того как открывается дроссельная заслонка, воздух через диффузор проходит медленней, чем расходуется топливо, которое попадет в камеру из распылителя. Таким образом смесь обогащается. Для того чтобы препятствовать слишком богатой смеси, инженеры предусмотрели возможность компенсации соотношения топливной смеси при помощи соотношения воздуха. Количество и объем воздуха можно отрегулировать с помощью дроссельных заслонок. В карбюраторных агрегатах такие процессы возмещения представляют собой систему дозирования.

В большинстве моделей от ДААЗ данные способы компенсации состава топливной смеси работают на основе пневматического торможения. Так, горючее поступает, а затем и распыляется не из поплавковых камер, а по специальному эмульсионному каналу. Это особая трубка. В стенках трубки имеются специальные технологические отверстия. Они способствует выходу воздуха, поступающего сверху из жиклера. Там, в данном канале, происходит процесс смешивания, а сама смесь может выходить из этих технологических отверстий.

По мере того как открывается дроссельная заслонка, растет разрежение и объем смеси. Также возрастают объемы топлива, проходящего через жиклеры, и количество воздуха. Количество воздуха полностью пропорционально объему топлива. Так обеспечивается компенсация.регулировка карбюратора дааз 4178 1107010

Если говорить более коротко, то ГДС создает мотору все условия для работы на малых, средних и высоких нагрузках и режимах. Данный карбюратор ДААЗ-4178-1107010-30 обеспечивает двигателю стабильность питания и работу во всех возможных режимах эксплуатации.

Конструкция и принцип работы СХХ

Для мотора на холостом ходу на минимуме оборотов требуется лишь очень малый объем смеси. В таких условиях наблюдается полностью закрытая дроссельная заслонка. Но уровня разрежения в диффузоре сейчас недостаточно для того, чтобы запустить ГДС.

Вот как раз для этого карбюратор ДААЗ-4178-30 имеет в своей конструкции систему холостого хода. Ее задача - это приготовление такой смеси, которая позволяет обеспечить стабильную работу двигателю при полностью закрытой заслонке.

Каналы системы объединяют специальную полость за дросселями и верхнюю часть камер. Когда мотор функционирует на холостом ходу, то под заслонкой создается достаточно высокое разрежение. При его воздействии топливо поступает из канала для эмульсии в канал системы ХХ. Отношение горючего к воздуху в составе смеси зависит от возможностей жиклеров.

Корейские машины: марки, достойные вниманияВам будет интересно:Корейские машины: марки, достойные внимания

Дальше смесь попадает за дроссели, где затем смешивается с воздухом. Для этого там есть технологический зазор между заслонкой и стенками камеры. Этот зазор можно регулировать винтом, который установлен на рычаге заслонки. Это винт количества, с помощью него осуществляется регулировка карбюратора ДААЗ-4178-1107010.

Количество смеси, которая проходит по каналу в задроссельное пространство, можно отрегулировать при помощи специального винта с конусной насадкой. Этот винт отвечает за регулировку качества смеси. Если закручивать его, то таким образом уменьшается сечение канала.

Если дроссельная заслонка будет открываться более плавно, тогда значительно увеличивается количество воздуха, но объем топлива остается таким же, как и был. ГДС все еще не вступает в этот процесс из-за недостатка разрежения. Результат этого – обедненная смесь и провал в работе мотора.

карбюратор дааз 4178 1107010 30

Для более плавного перехода из холостого хода к среднему режиму работы карбюратор ДААЗ-4178-1107010-40 оснащен специальной переходной системой. Она своими каналами соединяется с каналами, отвечающими за холостой ход. Здесь есть особое отверстие, которое выполнено таким образом, чтобы после открытия заслонки она попадала в зону максимального разрежения. По этому каналу также поступает немного смеси в камеры. Благодаря этому резкий переход между режимами работы мотора отсутствует.

На холостом ходу, когда заслонка полностью закрыта, происходит добавление к смеси воздуха. Состав компенсируется благодаря наличию жиклеров. Если закручивать винт, отвечающий за количество смеси, тогда заслонка откроется. Увеличивается зазор между заслонкой и камерой, уменьшается количество воздуха. Вместе с тем увеличиваются обороты коленвала. Если откручивать винт, частота уменьшится. На таком устройстве, как карбюратор ДААЗ-4178, регулировка осуществляется при помощи вращения регулировочных винтов.

Ускорительный насос

ГДС карбюратора призвана обеспечивать бесперебойную работу лишь при плавном процессе открытия заслонки. Если открыть ее более резко, то процесс образования нарушается. Для того чтобы не было провала, в конструкции имеется специальный насос. Он позволяет временно обогащать топливную смесь, если дроссельная заслонка открывается резко.

Устройство пуска

В момент запуска двигателя коленвал вращается на низких оборотах. Во впускной камере достаточно низкое разрежение, а топливо очень плохо испаряется при этом. Также, если мотор холодный, топливные пары конденсируются во впускном тракте.

Чтобы сделать процесс запуска более стабильным, нужно, чтобы карбюратор ДААЗ-4178-40 готовил более богатую смесь. Так, закрывается воздушная заслонка и открывается дроссельная.

Чтобы облегчить мотору процесс запуска, карбюраторы оснащаются специальным пусковым устройством. По принципу работы это воздушная заслонка, а также автоматическое устройство, которое открывает ее.

Эконостат

Это устройство предназначено для того, чтобы при работе на максимальных нагрузках дополнительно обогащать смесь. Это распылитель, который устанавливается в самом верху смесительной камеры. Топливо в эконостат подается по каналу, где установлен топливный жиклер.

Экономайзер мощностных режимов

Для того чтобы мотор выдавал максимальную мощность, смесь должна быть очень богатой.

карбюратор дааз 4178 1107010 40

Чтобы ее приготовить, карбюратор ДААЗ-4178-1107010 и все другие модели оснащаются так называемым экономайзером. Эта система позволяет обеспечить дополнительное количество топлива, которое поступает в распылитель. Но при этом оно не проходит через основной топливный жиклер. Для включения экономайзера используется специальный привод.

Карбюратор ДААЗ-4178 на УАЗ

Эта конструкция более сложная, в отличие от заводского карбюратора. Это также двухкамерный эмульсионного типа карбюратор. Он отличается наличием улучшенной и более сбалансированной поплавковой камерой. Чтобы смесь имела более высокое качество, конструкторы создали более улучшенный канал с завихрителем.

Стабильную работу мотора на запуске и с нагрузкой здесь позволяет обеспечить ГДС. Усовершенствованная СХХ поддерживает более стабильную работу мотора на самом возможном минимуме оборотов коленчатого вала. Этот карбюратор ДААЗ-4178-1107010-40 позволяет обеспечить более плавный переход от холостого хода к нагрузкам.

Установка

Чтобы самостоятельно установить эту конструкцию на УАЗ, каких-либо сложных переделок не потребуется. Однако для монтажа понадобится более толстая прокладка от 126-го карбюратора. Если провести установку без прокладки, тогда есть риск сломать привод насоса.

Монтаж

Как установить карбюратор ДААЗ-4178-1107010 на автомобиль УАЗ? Для начала понадобится демонтировать воздушный фильтр и корпус. Затем снимается штатное устройство. Для этого нужно выкрутить шпильки из коллектора и заменить их на новые и короткие. Электрические клапаны снимаются, а на место их монтируются реле включения. Далее устанавливается новый карбюратор на место старого. Перед этим обязательно необходимо уложить две прокладки. Теперь штуцер требуется соединить с распределительным штуцером при помощи шланга. Затем пора перейти к монтажу схемы управления ЭПХХ.карбюратор дааз 4178 регулировка

А на последнем этапе проводится регулировка карбюратора ДААЗ-4178-1107010. Так, при помощи специальных винтов можно добиться оптимальной работы двигателя.

Как отрегулировать работу карбюратора?

Хоть по конструкции ДААЗ-4178 немного отличается от других моделей Дмитровского завода, регулировка ни у кого не вызовет затруднений.

карбюратор дааз 4178 технические характеристики

Для того чтобы настроить работу карбюратора, нужно воспользоваться регулировочными винтами, отвечающими за качество и количество топливной смеси. Так можно настроить режим работы двигателя на холостых оборотах. Зачастую холостые режимы работы нестабильны, а без соответствующей настройки машина не поедет.

Настройка механизма

Дальше мы регулируем карбюратор ДААЗ-4178. Процесс калибровки представляет собой несколько несложных действий. Для начала нужно хорошо прогреть силовой агрегат. Винт, отвечающий за качество смеси на карбюраторе, нужно выкрутить практически полностью, а затем закрутить примерно на 2,5 оборота.

Винт, отвечающий за количество топливной смеси, необходим для того, чтобы выставить обороты. Для этого нужно вращать винт до тех пор, пока обороты не составят порядка 850-950. Дальше при помощи все того же винта качества найдем самые высокие обороты, затем другим регулировочным винтом вернем снова 900 оборотов. Эти действия нужно повторять до тех пор, пока вращение винта качества будет повышать обороты коленвала.

карбюратор дааз 4178 1107010

Если частота вращения начнет падать, тогда вы нашли переход от более богатой к обедненной смеси. Остается лишь закрутить винт качества и оставить его на этой отметке.

Теперь можно больше не трогать карбюратор ДААЗ-4178. Регулировка его закончена. Но это так, если при резком нажатии на акселератор переход от максимальных оборотов на холостой ход прошел нормально. Если это не так, тогда нужно медленно вращать винт качества.

Итак, мы выяснили, какие имеет карбюратор ДААЗ-4178 технические характеристики.



Источник