12-11-2018 16:30

Как покрасить литые диски своими руками: подробная инструкция

Вопрос о том, как покрасить литые диски своими руками, не праздный, а очень даже актуальный. Дело в том, что у каждого автомобилиста рано или поздно возникает дилемма: купить новые диски или отремонтировать старые. Обычно это решается так: диски покупаются новые и машина полностью переобувается, однако старые диски не выбрасываются, а ремонтируются. Как? Сейчас и разберем.

О том, как правильно покрасить литые диски

как покрасить литые диски своими руками Для того чтобы покрасить литые диски, их необходимо подготовить. Подготовка нужна, чтобы краска легла ровно и не отслаивалась в процессе эксплуатации. Если покрышки сняты, то ремонт и окраска дисков не составит особых проблем. Если они все еще надеты, нужно оклеить их скотчем для того, чтобы не покрасить сами покрышки. Ремонт и покраска литых дисков все же лучше и надежнее происходит при снятых покрышках.

BMW GT 3: отзывы, технические характеристики, цены (фото)Вам будет интересно:BMW GT 3: отзывы, технические характеристики, цены (фото)

Литые диски в процессе эксплуатации получают различные повреждения:

• сколы;
• отслоения;
• потертости;
• трещины;
• царапины.

Как покрасить литые диски: ремонт

как покрасить литые дискиВ случае сколов и трещин, как это ни прискорбно, диски нужно ремонтировать, а это значит, что нужно будет отнести их к специалистам, поскольку в домашних условиях они не ремонтируются.

При отслоениях, царапинах и потертостях необходимо запастись следующими материалами и инструментами:

• аэрозольная краска;
• оборудование для покраски;
• грунтовка;
• лак для покрытия дисков;
• наждачная бумага;
• электродрель со щёточной насадкой или щетка по металлу;
• растворитель или обезжириватель;
• шпатлёвка;
• ветошь;
• проволока для подвешивания диска (при необходимости);
• фен, можно строительный, можно обычный домашний;
• респиратор;
• перчатки;
• моющие средства;
• ветошь;
• керосин;
• мел.

Чистка

как правильно покрасить литые дискиПервое, с чего необходимо начать, так это со снятия грязи и нагара с диска. Это позволит выявить дефекты и либо отправить диск на ремонт, либо приступить к покраске. Для этого, надев на руки перчатки, необходимо при помощи ветоши моющих средств и щетки по металлу либо дрели со щеточной насадкой полностью очистить диск.

После очистки, перед тем как покрасить литые диски своими руками, необходимо окунуть их в керосин или обильно смочить при помощи ветоши этим керосином. Дело в том, что данная жидкость легко проникает даже в самые мелкие трещины. После этого необходимо покрыть диск густым слоем водно-мелового раствора и дать высохнуть.

Трещины

покраска литых дисков своими рукамиЕсли в диске были микротрещины, то они будут видны в виде черных полосок на белом от мела диске. Такие диски бракуются и не красятся, а отдаются в ремонт. Любая микротрещина со временем разрастается и может привести к аварии. Трещину, пусть даже самую маленькую, нужно заварить. Но дело осложняется тем, что литые диски всегда делаются из легкого металла (алюминий или магний), а заваривать их простыми электродами не получится, это можно сделать только при помощи специального оборудования.

Если все же дефектов нет, то диск обезжиривается и высушивается (можно при помощи фена, можно естественным путем). Затем диск зачищается при помощи щетки по металлу и наждачной бумаги. При необходимости наносится слой шпатлевки для выравнивания дефектов. После высыхания наносится слой грунтовки, и диск опять сушится. Сушить можно в подвешенном состоянии (привязав его на веревке) либо просто на каком-либо пне). Грунтовки бывают очень разные, и по этой причине сушка может занимать от 20 минут до суток. Читайте инструкцию по применению.

Слой грунтовки может быть и один, в случае если ни вмятин, ни царапин не было. Если они были, то даже при применении шпатлевки слоев грунтовки необходимо минимум 3.

Переходим непосредственно к делу

Далее наступает непосредственно покраска литых дисков своими руками. При помощи краскопульта наносится первый слой краски и диск высушивается. Затем второй и третий. Но и это еще не все. Вопрос о том, как покрасить литые диски, еще не решен. В обязательном порядке их нужно покрыто слоем лака, желательно бесцветного (прозрачного). Тогда краска заиграет на солнце во всей красе. Лак помогает от мелких трещин, пыли и грязи. Лакированная поверхность отталкивает воду, продукты нефтепереработки, пыль, грязь, частички от тормозных колодок и т.д.
Процесс покрытия лаком такой же, как и краской, но как и краске, так и лаку необходимо хорошо проветриваемое помещение, без мошек и комаров. Иначе насекомые прилипнут на свежую краску, и процесс придется повторить заново.

Роль лака

ремонт и покраска литых дисковЛак предохраняет краску от внешней среды, реагентов, соли, нефтепродуктов, камней и т. п. Кроме того, лак защищает и от болтов, которыми вы закручиваете диски. В месте контакта всегда образуются потертости и даже вмятины. Лак защищает краску еще и от выгорания на солнце. Поэтому не пренебрегайте лаком, он очень помогает при эксплуатации. Даже грязь к нему не цепляется. А ведь налипание грязи на колесах сводит на нет всю балансировку, и машину начинает «трясти», что не очень приятно как для вас, так и для машины.

Слоев лака необходимо нанести столько, сколько не жалко. Рекомендуется от трех до пяти.

Итак, вы уже практически специалист в вопросе о том, как покрасить литые диски своими руками. Можно, конечно, решить вопрос и по-другому: отдать их в мастерскую, пусть специалисты ломают голову над вашей проблемой. Если у вас достаточно средств, то именно так и нужно сделать. В противном случае вы справитесь и самостоятельно. Надеемся, что наши советы о том, как покрасить литые диски своими руками, вам пригодятся. Желаем вам успехов в этом нелегком труде!



Источник