12-11-2018 21:10

Как правильно шпаклевать машину? Расход шпаклевки. Шпаклевка автомобильная

Если из-за аварии или по другим причинам вам понадобилась шпаклёвка автомобиля, а вы не хотите обращаться к профессионалам, то нужно знать целый ряд нюансов. Кому-то может показаться, что это слишком сложно, а некоторым - наоборот, что тут работы на полчаса. На самом же деле рассказывать, как правильно шпаклевать машину, можно очень и очень долго. Но давайте поговорим о самом важном.как правильно шпаклевать машину

Этап первый: подготовка автомобиля

"Нива" или УАЗ - что лучше? Технические характеристики, цены, фотоВам будет интересно:"Нива" или УАЗ - что лучше? Технические характеристики, цены, фото

Вы, наверное, и так знаете, что прежде чем обновлять какую-либо поверхность, необходимо ее подготовить. Это как раз тот случай. Делается это для того, чтобы получить покрытие как можно качественней и надёжней. Первое, что необходимо сделать, так это хорошенько отшлифовать поверхность и убрать любую пыль. Кроме того, нужно будет обезжирить как металлические, так и пластиковые части. Ну и заключительный этап в этом разделе - обработка подготовленной поверхности антикоррозийным грунтом. Проще говоря, это защита от ржавчины. Давайте поговорим о каждом из пунктов более подробно, после чего вам станет понятно, как правильно шпаклевать машину. Стоит обратить ваше внимание, что большую роль играет качество выполнения работ, поэтому каждую процедуру нужно делать на совесть.как правильно шпаклевать автомобиль

Немного о шлифовании, устранении пыли и обезжиривании

Тюнинг «Рено Сандеро» (Renault Sandero) своими рукамиВам будет интересно:Тюнинг «Рено Сандеро» (Renault Sandero) своими руками

Итак, нам не нужно придумывать велосипед, поэтому мы воспользуемся предыдущим опытом автовладельцев или заводов, которые рекомендуют для работы с металлическими изделиями использовать абразивную бумагу марки P80. Для удаления пыли лучше всего воспользоваться обдувочными пистолетами. Расход воздуха в минуту должен составлять 140-160 л. Таким образом вы можете сэкономить, ведь большинство обдувочных шлангов имеют расход порядка 900-1000 л. А это потеря 70% электроэнергии на ветер. Также не лишним будет сказать пару слов об обезжиривании поверхности. Тут нужно уделить особое внимание и выбирать те средства, состав которых содержит наименьшее количество агрессивных веществ. Обусловлено это тем, что они нарушают состояние отшлифованных участков. Ну а сейчас давайте перейдём непосредственно к вопросу относительно шпаклёвки. Как было отмечено выше, тут есть масса нюансов.

Шпаклевка автомобильная: общая информация

Рейтинг моторных масел - лучшие синтетические и полусинтетические маслаВам будет интересно:Рейтинг моторных масел - лучшие синтетические и полусинтетические масла

Нужно понимать, что существует огромный выбор данного материала. Кроме того, шпаклёвка может быть разных видов, например, финишная, черновая, универсальная. Если говорить о первом слое, то он должен выполняться черновой шпаклёвкой или универсальной. Для этого нам понадобится специальный резиновый шпатель. Заранее необходимо обзавестись и отвердителем, зачем - скажем немного позже. Обратите внимание, что во время нанесения материала на поверхность возможна его усадка, то есть появление небольших вмятин и бугров. В первом случае необходимо подкраска, во втором - срезание при помощи ножа. Но это еще далеко не всё, так как далее идёт зашкурка. Тут желательно использовать мелкозернистую наждачную бумагу, так как она истирает совсем небольшой слой шпаклёвки, да и чистит на порядок ровнее крупнозернистого аналога. Конечно, если есть слишком грубые участки, то используем сначала среднезернистую бумагу, а затем мелкозернистую.

" class="page-contents-link">

шпаклёвка автомобильная

Как правильно шпаклевать автомобиль

Сейчас хотелось бы сказать несколько слов об усадке во время выполнения работ. Дело в том, что именно из-за этого свойства большинство новичков и бросают дело на половине пути. Для того чтобы этот показатель был оптимальным, количество растворителя в составе не должно превышать 30%. По крайней мере, так рекомендует большинство профессионалов в данной сфере. Если говорить о качественной шпаклёвке, то усадка составляет не более 2%. При нанесении тонкого слоя материала визуально это определить практически невозможно. Для меньшей усадки лучше всего плавно скашивать старое покрытие. Если это сделать резко, то вместо 2 мкм усадки мы получим 20, что уже не есть хорошо. Если вы будете пользоваться некачественными растворителями и смолами, то велика вероятность появления вторичной усадки.

Как наносить массу на поверхность

" class="page-contents-link">

расход шпаклёвки

Ну а сейчас непосредственно перейдём к практической части и узнаем, как правильно шпаклевать машину. Перед тем как начать, необходимо перемешать материал с растворителем. Это нужно делать до тех пор, пока не будет получена однородная масса. Нам понадобится набор различных шпателей, комплект можно приобрести в специализированных магазинах. Чтобы поверхность была как можно ровнее, необходимо делать работу быстро, но аккуратно, накладывая слой за слоем. Если мы имеем дело с большой вмятиной, то выравнивать её необходимо в 2-3 слоя. Не нужно пытаться всё сделать за один раз. Рекомендуется использовать универсальную шпаклёвку. Пока она будет застывать, а это 15-20 минут, вы можете заниматься другим участком поврежденной поверхности. После того как масса застынет, можно переходить непосредственно к выравниванию, то есть шлифованию.

Продолжаем работу

" class="page-contents-link">

как шпаклевать автомобиль

Стоит обратить ваше внимание на то, что после того как вы практически выровняли глубокую вмятину, то лучше использовать финишную шпаклёвку. Необходимо дождаться её высыхания, после чего воспользоваться наждачной бумагой P240. Так как шпаклевать автомобиль необходимо тщательно, то и шлифовка выполняется как можно качественней. Обработать нужно не только вмятину, но и ближайшие участки, что позволит добиться оптимального результата. Дабы скрыть повреждённое место, нам нужно сформировать плавный переход, а для этого лучше всего использовать мелкозернистый абразив. После всего этого идёт обезжиривание и, конечно же, грунтовка. Но это еще не всё, так как возникают и другие проблемы, которые необходимо решать - например, проступание полос от шпателя на поверхности. Давайте посмотрим, как этого избежать.

Убираем контуры от шпателя

шпаклёвка авто

Первое, оно же самое главное: не пытайтесь устранить выступающие полосы до того, как материал застыл. Мало того, что так вы не исправите ситуацию, но еще и наделаете лишних углублений. Но и когда материал полностью застынет, полосы срезать достаточно сложно. На это уйдёт довольно большое количество времени и сил. Однако есть отрезок времени, когда это сделать проще всего. Примерно через 5 минут после нанесения материал становится как резина, в это время при помощи острого лезвия или чего-то в этом роде можно спокойно срезать все полосы. Чтобы понять, когда наступил тот самый момент, вам нужно периодически проверять температуру поверхности рукой. При возникновении химической реакции она станет горячей, следовательно, пора брать нож или лезвие. Как вы видите, шпаклевка авто - дело хоть и не сложное, но подразумевающее массу нюансов. Ну а сейчас давайте перейдём к заключительной части нашей статьи и определимся, сколько нам необходимо материала.

Сколько покупать шпаклёвки?

На данный вопрос однозначно ответить нельзя. Это обусловлено несколькими факторами: например, количеством глубоких вмятин, общей площадью, которую нужно обработать и т. п. Можно сказать лишь о том, что наименее экономной считается универсальная шпаклёвка. Её разводят в пропорции 1:20, а нанести нужно в течение 20 минут, после чего смесь уже непригодна. Если количество глубоких вмятин невелико, то потребуется больше финишной шпаклёвки. Опять же, многое зависит от того, сколько поверхности нам нужно обработать. При любых обстоятельствах желательно, чтобы толщина слоя была не менее двух и не более четырех миллиметров. Как вы видите, расход шпаклевки зависит от множества факторов, а потому нельзя назвать точную цифру. Ну вот практически и всё по данной теме. Хотя стоит сказать еще несколько слов о том, как шпаклевать авто.

как шпаклевать авто

Заключение

Так все же - как правильно шпаклевать машину? В первую очередь обратите внимание на то, что после нанесения очередного слоя необходимо выдержать определённое количество времени и дать материалу высохнуть. После этого произведите шлифовку. И только тогда наносите очередной слой. Так вы получите максимально ровную поверхность. А лучше все сделать правильно с первого раза, ведь это весьма затратное занятие. Поэтому уделите качеству особое внимание и не бойтесь потратить немного больше своего времени. Финишная шпаклёвка используется последним слоем для получения ровной поверхности, не забывайте её обезжирить и только потом приступать к грунтовке. Хотелось бы сказать, что если вы сделаете всё правильно, а затем покрасите машину, то будете удивлены тому, как она прекрасно выглядит. Ну вот, пожалуй, и всё, что можно сказать о том, как правильно шпаклевать автомобиль. Как вы видите, тут все этапы важны, и без выполнения какого-либо из условий вы не добьетесь ожидаемого результата, а вся работа будет сведена на нет.



Источник