15-11-2018 17:30

«Ангельские глазки» на ВАЗ-2106. Светодиодные «ангельские глазки»

На сегодняшний день тюнинг автомобилей отечественного производства стал вполне обыденным явлением. Прокачанные ВАЗы можно увидеть практически в любом районе, в каждом городе и области нашей страны. Однако зачастую автолюбители ограничиваются лишь установкой новых обвесов. С одной стороны, это красиво, но с другой - это уже неинтересно, и выделиться из толпы таким образом просто невозможно. Но есть способ, который действительно преобразит ваш ВАЗ без существенных технических изменений. И заключается он в установке такой иллюминации, как «ангельские глазки». Как установить их, читайте далее в нашей статье.ангельские глазки на ВАЗ 2106

Как изготовить светодиодные ангельские глазки? Готовим материалы и инструменты

Как завести машину в мороз. Автомат и мехника: практические советыВам будет интересно:Как завести машину в мороз. Автомат и мехника: практические советы

К сожалению, готовые комплекты подобной оптики на эту модель сложно найти в магазинах, поэтому приходится делать все собственными руками. Для того чтобы изготовить «ангельские глазки» на ВАЗ-2106, нам понадобится всего несколько пластиковых палочек. Их длина должна быть равна размерам оптики на «шестерке», то есть для работ нам нужно иметь 4 такие палочки длиной по 40-45 сантиметров каждая.
светодиодные ангельские глазки Еще нам нужен будет термостойкий герметик для оптики и 4 светодиодные лампочки (если вы делаете светодиодные «ангельские глазки»). Что касается выбора цвета, здесь все зависит от вашей фантазии. Про запас следует приобрести 4 новых стекла (старые целыми отковырнуть очень сложно).

Приступаем к работе

Новый "Шевроле Трейлблейзер": отзывы владельцев и основные характеристикиВам будет интересно:Новый "Шевроле Трейлблейзер": отзывы владельцев и основные характеристики

Чтобы согнуть палочки, нам понадобится какая-либо емкость цилиндрической формы. Для автомобилей, наподобие ВАЗ-2103 и -2106, идеальным выбором станет жестяная баночка из-под кофе. Но перед этим палочки нужно нагреть на открытом огне или в духовке. В последнем случае они кладутся на перевернутую крышку от сковороды. После небольшой термообработки палочки подлежат сгибанию. Для этого готовим пару плоскогубцев, лекало в виде банки и стул. Из духовки детали извлекаются при помощи первого инструмента (одними берут за конец, а вторыми обворачивают вокруг банки). установка ангельских глазокТеперь ждем, пока остынет пластик. Когда он затвердеет, снимаем с жестяной банки уже образовавшиеся кольца. Лишние кончики палочек (они обязательно будут видны) обрезаем при помощи ножовки, чтобы у нас получился идеальный круг.

Подключаем светодиоды и соединяем провода

Далее переходим к самой сложной и ответственной операции - установке светодиодов. В двух торцах изделий высверливаются отверстия строго под диаметр купленных лампочек, а их ножки отрезаются с запасом длины в 5 миллиметров. Затем параллельно друг другу светодиоды припаиваются. Соединяются они отдельно каждый, каждый провод идет на свою дорожку. Важно не перепутать полярность, иначе всю работу придется переделывать. Чтобы не перепутать, где «плюс», а где «минус», используйте разноцветные провода (лучше красного и черного цветов). Длина каждого должна быть примерно 15 сантиметров. На этой длине разрезаем провод, который ведет к «плюсу» и впаиваем сюда сопротивление.ангельские глазки на ВАЗ

Теперь покупаем какой-либо (можно самый дешевый) прозрачный лак для ногтей и по капельке наносим его в каждое отверстие (всего их 2). Пока он не успел засохнуть, вставляем в отверстия диоды. По времени вся конструкция должна простоять на открытом воздухе примерно 30 минут.

Почему лучше использовать именно такой лак?

Дело в том, что после высверливания внутренняя поверхность деталей будет поцарапанной, соответственно, пластик не имеет нормального контакта с диодами. Отсюда получаем плохое свечение колечек, чего нам вовсе не нужно. Лак же заполняет все эти пустоты и делает из двух элементов одно целое.

Для надежности рекомендуется сделать небольшие насечки на кольцах (но не по всей окружности). Расстояние должно быть не меньше 10 миллиметров, а глубина – порядка 0,5 миллиметра. Все, на этом этапе «ангельские глазки» на ВАЗ-2106 успешно изготовлены. Теперь осталось проделать вторую часть работ – монтаж деталей в оптику автомобиля.

Установка «ангельских глазок» на «шестерку»

Для начала нам придется полностью снять и разобрать фары (не забудьте перед этим обесточить бортовую сеть машины). Далее нам предстоит снять стеклянную поверхность оптики. Если не удается это сделать на месте, пробуем слегка нагреть фару над той же газовой плитой. Иногда даже после этих манипуляций снять стекло не удается. В таком случае единственный выход из ситуации – разбить эту часть блок-фары. К счастью, оптика на «шестерку» стоит не очень дорого, поэтому волноваться относительно финансовых расходов не придется. Если на отражателе образовался мусор, непременно извлекаем его оттуда. Здесь нужно быть предельно аккуратным. Помните, что ни в коем случае нельзя дотрагиваться до поверхности отражателя руками и тем более использовать для чистки специальные спиртосодержащие вещества, порошок, бензин и так далее. Очищаем грязь только ватной палочкой или куском ветоши с негрубым ворсом. В противном случае дальность освещения фар будет составлять не более 5-10 метров.

Как далее происходит установка «ангельских глазок»? Края стекла обрабатываются герметиком. После этого кольцо диодами вверх кладется в фару. При этом насечки должны обращаться к лампе. Для надежности наносим на оставшиеся края стекла силиконовый герметик. Помните, что фара должна быть герметичной, иначе она постоянно будет потеть и мутнеть. Ждем 30 минут, пока герметик застынет, затем подключаем провода. Те, которые идут от «глазков», должны подключаться со старыми, что идут вместе с блок-фарой (ближний свет).
ангельские глазки как установить При желании можно подключить и другим образом. Сначала рассоединяем штепсель проводов, которые идут к габаритам и поворотам. Соединяем минус первых с плюсом последних (то есть два в один). Освободившийся «+» от габаритов будет использоваться для подключения пары «ангельских глазок». Минус можно присоединить под крепление сигналов. В таком случае «ангельские глазки» будут включаться не как ближний свет, а как габариты (со стороны смотрится очень эффектно!).

Заключение

ангельские глазки как установить

Итак, мы выяснили, как установить ангельские глазки«ангельские глазки» на ВАЗ-2106 своими руками. Как видите, всего при помощи 8 светодиодов можно кардинально изменить внешний облик машины без установки каких-либо обвесов и спойлеров.



Источник