29-11-2018 10:20

"Калина 2 Спорт" - компактный автомобиль со спортивным характером

Автомобиль "Лада Калина 2 Спорт" - это популярный ВАЗ-1119 в спортивной версии. Опытный экземпляр был собран и представлен широкой аудитории в мае 2008 года. Машина готовилась к серийному производству в двух модификациях: "Калина Sport 2 - 1,4" и "Калина Sport 2 - 1,6". Последние цифры в названии модели означают суммарный объем цилиндров. Первая модель прошла сертификацию и госприемку в июле 2008 года. Вторая, более мощная, была сертифицирована 4 сентября того же года.

калина 2 спорт

Начало производства

Как проверить уровень масла в АКПП? Масло для АКПП. Щуп для проверки уровня маслаВам будет интересно:Как проверить уровень масла в АКПП? Масло для АКПП. Щуп для проверки уровня масла

К концу июля 2008-го выпуск модели "Калина 2 Спорт 1,4" составил около 80 единиц, которые прямо из сборочного цеха отправились в крупные российские города, включая Москву, Нижний Новгород, Волгоград, Красноярск, Пермь, Воронеж, Ульяновск. Заводские мощности позволяли производить около 2,5 тысяч автомобилей в год, на это количество и были ориентированы потребители. Однако планы носили предварительный характер и могли меняться в сторону повышения или понижения, в зависимости от спроса.

Отличительные признаки

Автомобиль "Калина 2 Спорт 1,4" был почти полным аналогом модели "Лада Калина" в варианте люкс. Внешние различия были несущественными: бампер измененной формы, дверные молдинги, фасонная насадка на глушителе, шильдик на торце багажной дверцы. В салоне изменения были более радикальными: шкала у всех приборов стала белого цвета, а подсветка - приглушенного оранжевого. Внутреннее пространство искусственно затемнили, на педали надели накладки спортивного типа, креслам добавили эргономики за счет поддерживающих боковин и измененной конфигурации спинки.

калина 2 спорт технические характеристики

Особенности конструкции

Модель "Лада Калина 2 Спорт" - переднеприводная, с поперечным расположением силовой установки. Машина достаточно развита в плане характеристик, двигатель марки ВАЗ-21126, с электронной регулировкой впрыска горючей смеси. Посадка машины занижена на 20 мм за счет предварительной термоусадки пружин. Учитывая спортивный характер автомобиля, передним колесам дали возможность изменения кастора в пределах 3 градусов при заводском стандарте в 1,5. Более широкая амплитуда настройки придает машине устойчивость. Выпрямлению курса при движении на высокой скорости также способствует небольшой отрицательный градус развала задних колес. Все вместе обеспечивает автомобилю устойчивость при прохождении крутых поворотов.

Тормозная система и колеса

Тормозная система дисковая на всех колесах, передние диски марки "Алнас" диаметром 282 мм, задние - Lucas TRW. Система ABS не предусмотрена, видимо, производитель посчитал, что за рулем спортивной машины будет сидеть опытный гонщик, которому заносы нипочем. "Лада Калина 2 Спорт" оснащается штатными литыми колесными дисками размером 15 дюймов. На запасном колесе такой же недешевый диск. Это при том, что даже у модели "Лада Калина Люкс" запаска в стандартной комплектации монтируется со шпампованным диском, который к тому же ржавеет. Резина на колесах "Лада Калина Sport 2" - Pirelli P6 размера R15.

лада калина 2 спорт

Двигатель

Силовая установка - бензиновый двигатель ВАЗ 21126 в двух вариантах: четырехцилиндровый с 16 клапанами и такой же мотор, но с 8 клапанами. Мощность разная (87 и 106 л. с.), расход топлива тоже не одинаковый - в городской черте 16-клапанный сжигает 8 литров на 100 километров, а его более скромный собрат - всего 7 литров. Так что все относительно.

Трансмиссия

Трансмиссия также двух типов: механическая 5-ступенчатая КПП и 4-ступенчатый "автомат", который несколько снижает динамические характеристики автомобиля. А поскольку "Лада Калина Спорт 2" технические характеристики имеет такие, которые свидетельствуют о ее спортивном предназначении, то любое замедление выглядит несколько нелогично. Зато хорошо подобраны передаточные числа в механической КПП. Автомобиль идет плавно в любом режиме, переключение скоростей не ощущается. По хорошей дороге "Лада Калина Спорт 2", фото которой размещены на странице, достигает скорости порядка 170 км/час.

калина спорт 2 фото

Достоинства и недостатки

Уровень безопасности автомобиля оставляет желать лучшего, так как в салоне нет ни одной аварийной подушки, и это в спортивной модели выглядит как недоработка. Благодаря электромеханическому усилителю руля южнокорейской фирмы Mondo управлять машиной легко, колеса сами держат дорогу, а водителю приходится только слегка корректировать движение. Рулевой механизм реечный, конструктивно надежный и не требующий обслуживания, смазка сохраняется в герметичном корпусе бесконечно долго.

Параметры

"Калина 2 Спорт" - автомобиль компактный. Его габариты полностью соответствуют параметрам, принятым для машин такого класса. Длина в миллиметрах - 3905, ширина составляет 1700 мм и высота - около 1500 мм. Колесная база - 2475 мм, колея задних колес - 1410 мм, колея передних колес - 1430 мм. Клиренс (дорожный просвет) составляет 140 мм в условном выражении и может варьироваться в пределах 20 мм. Объем багажника - 235 кубических дециметров. Масса снаряженного автомобиля составляет 1080 килограммов. Полная масса - 1555 килограммов.



Источник