03-12-2018 00:20

Стоимость владения автомобилем. Расчет стоимости

Многие жители России мечтают обзавестись собственным автомобилем, далеко не всегда осознавая, какие последствия это за собой влечет. Прежде чем покупать, следует уточнить стоимость владения автомобилем. А именно сколько денег водитель будет ежегодно отдавать из своего кармана на содержание машины.

Расчет стоимости владения автомобилем

стоимость владения автомобилем

Некоторые водители считают, что самое главное – найти деньги на то, чтобы приобрести машину, но это далеко не так. Автомобиль нуждается в периодическом техническом обслуживании высокого качества, замене запчастей и других материалов. Далеко не все обладают знаниями, достаточными для того, чтобы отремонтировать машину самостоятельно, и вынуждены обращаться в специальные салоны, что только увеличивает объем затрат.

Модельный ряд "Ниссан": внедорожники, кроссоверы, седаны и купеВам будет интересно:Модельный ряд "Ниссан": внедорожники, кроссоверы, седаны и купе

Кроме того, ежегодно нужно будет оплачивать транспортный налог, продлевать полисы КАСКО и ОСАГО, не говоря уже о затратах на бензин. Именно исходя из этого списка расходов рассчитывается общая стоимость владения автомобилем. В некоторых случаях эта сумма настолько высока, что может превысить цену на новую машину.

Статистическая информация

стоимость владения автомобилем рейтинг

Клиренс "Шкода Октавия" и технические характеристики автомобиляВам будет интересно:Клиренс "Шкода Октавия" и технические характеристики автомобиля

Ежегодно специалисты различных журналов формируют, пытаясь выяснить стоимость владения автомобилем, рейтинг, согласно которому российские водители могут увидеть, сколько в среднем тратят на машину их коллеги из других стран. В последнее время статистика весьма удручающа, специалисты утверждают, что содержать машину в России намного дороже, чем в США или на территории Европы.

По заверениям представителей агентств, проводивших соцопросы среди водителей, на обслуживание машины, средняя стоимость которой составляет 700 тысяч, ежегодно уходит порядка 300 тысяч рублей. Для сравнения, американским водителям в среднем за год приходится тратить порядка 220 тысяч рублей в переводе на российскую валюту.

На какие расходы должен быть готов хозяин машины?

Чтобы рассчитать стоимость 1 года владения автомобилем, необходимо учесть несколько статей расходов. Самые крупные расходы придутся на момент приобретения транспортного средства. После покупки машины ее новоявленному владельцу придется приобрести ОСАГО – обязательный полис гражданского страхования, при желании он может приобрести и КАСКО. При покупке КАСКО сумма расходов будет зависеть от безаварийного стажа водителя.

Важными и логическими затратами являются те, что выделяются на покупку топлива. На финансовые расходы в данном случае будет влиять объем двигателя, а также состояние внутренних систем автомобиля. Если вы приобрели подержанный транспорт, велика вероятность того, что он будет «есть» слишком много бензина из-за усталости тех или иных внутренних систем.

Дополнительные затраты на содержание машины: техобслуживание

расчет стоимости владения автомобилем

Следующие затраты связаны с техническим обслуживанием. Если вы приобрели совершенно новый автомобиль, пробег у которого равен нулю, для него действует технический регламент, согласно которому выделяются интервалы техобслуживания. При покупке новой машины рассчитать стоимость ее обслуживания можно даже на два-три года вперед, поскольку ремонтные работы указаны в гарантийных условиях, стоимость проведения замены тех или иных материалов можно уточнить у дилера.

Если же речь идет о приобретении подержанной машины, то она, вероятнее всего, будет нуждаться либо в полном восстановлении, либо в проведении крупного технического обслуживания, включающего в себя замену большинства расходных материалов. Таким образом, стоимость владения автомобилем будет зависеть от состояния транспортного средства.

стоимость владения автомобилем за год

Замена деталей – еще одна статья расходов

Все детали и узлы, имеющиеся в автомобиле, обладают определенным ресурсом прочности, который рано или поздно заканчивается. В связи с этим транспортное средство будет периодически нуждаться в замене подвески, трансмиссий, деталей двигателя и т. д. Эти замены следует отнести к иной статье расходов – «проведение ремонта».

В ремонте будут нуждаться даже новые машины, поскольку в них также могут возникать неисправности и поломки, которые нельзя починить при помощи гарантийного обслуживания. При покупке нового авто уточните у дилера, что именно входит в обслуживание по гарантии, чтобы в дальнейшем рассчитать стоимость владения автомобилем за год.

Прочие расходы на содержание

Существует еще одна статья расходов, которая рано или поздно коснется любого автовладельца. Речь идет о прочих затратах на содержание машины – приобретение комплектов сезонной резины, уплата необходимых налогов на транспортное средство, оплата КАСКО и ОСАГО, затраты на услуги мойки и т. д.

Некоторые владельцы также заботятся о внутреннем убранстве своего транспортного средства, приобретая для него пледы и подушки, что важно при путешествиях на большие расстояния. В качестве украшений используются сувениры, миниатюрные дезодоранты, оригинальные чехлы и многое другое. Все это относится к статье «прочие расходы», на этом можно немного сэкономить.

Как произвести расчет стоимости владения автомобилем?

стоимость года владения автомобилем

Чтобы вычислить расходы, которые нужно будет потратить на содержание автомобиля в год, понадобится провести небольшие исследования. Для начала понадобится вычислить стоимость ОСАГО (в обязательном порядке), а также КАСКО (если вы решили дополнительно застраховать машину), это можно сделать в страховой компании. Можно также рассчитать эту сумму самостоятельно, воспользовавшись онлайн-калькуляторами.

Стоимость владения автомобилем, рейтинг которой напрямую зависит от расходов на его содержание, также зависит от того, сколько денег будет постоянно уходить на бензин. Для выполнения расчетов необходимо знать, сколько стоит литр топлива, подходящего для машины (хотя бы примерно), расход бензина на 100 км пути, а также расстояние, которое преодолеет машина за установленный период времени.

Например, стоимость литра бензина составляет 30 рублей, автомобиль употребляет в цикле примерно 10 литров топлива, и ежемесячно проходит 800 километров, ежегодный пробег таким образом составляет 9600 километров. На преодоление данного расстояния автомобилю понадобится потратить примерно 960 литров топлива, на покупку которого понадобится потратить 28,8 тыс. рублей. Эта сумма должна быть включена в стоимость года владения автомобилем.

стоимость владения автомобилем за год

Полезные советы

Если вы приобретаете подержанную машину, рекомендуется заранее посоветоваться с опытными автовладельцами, уточнить наличие у модели слабостей и преимуществ. Также они смогут вам подсказать, сколько стоят комплектующие к данному авто, и какова будет стоимость возможного ремонта, если таковой понадобится.

Покупая транспортное средство, вы должны не только накопить нужную сумму для покупки, но также заранее просчитать стоимость владения автомобилем, чтобы в дальнейшем у вас не возникало проблем, и вы не искали в панике деньги на ремонт. Если вы учтете все возможные статьи расходов, тогда сразу сможете определиться, получится ли у вас содержать машину, которую хочется приобрести, или же стоит остановиться на более бюджетном варианте.

После покупки автомобиля рекомендуется сразу же установить на него КАСКО, особенно если ваш водительский опыт не слишком велик. В случае дорожно-транспортного происшествия вы сможете рассчитывать на компенсацию, согласно коэффициенту, указанному в вашем договоре. ОСАГО в данном случае является обязательным требованием, без него ни один водитель не имеет права передвигаться на автомобиле.



Источник