12-12-2018 19:50

Термостат ВАЗ-2114 - замена своими руками

К сожалению, качество сборки отечественных автомобилей значительно отличается от зарубежных не в самую лучшую сторону. Все составляющие детали наших машин служат на порядок меньше импортных, и термостат не является исключением. И сегодня мы рассмотрим, как производится замена термостата ВАЗ-2114 («инжектор» и «карбюратор») своими руками.

Диагностика

термостат ВАЗ 2114 замена

Для начала необходимо определить, в исправном состоянии находится данная деталь или нет. Как проверить термостат? ВАЗ-2114 может сигнализировать вам о его поломке частыми перегревами двигателя, а также недостаточной температурой прогрева салона внутри. Также машина теряет свои динамические показатели, то есть медленно идет на разгон. Если вы обнаружили хотя бы один из этих симптомов, стоит обратить внимание на термостат.

ВАЗ-2114 – замена термостата и причины неисправностей

Что такое гибридный автомобиль? Самый выгодный гибридный автомобильВам будет интересно:Что такое гибридный автомобиль? Самый выгодный гибридный автомобиль

Почему данная деталь выходит из строя? Наиболее вероятная причина – это накопление различных отложений в системе охлаждения автомобиля. Накипь, образовавшаяся внутри, значительно ухудшает работу термостата, делая его менее подвижным. Как следствие, данная деталь перестает нормально реагировать на перепады температур тосола в системе. Чаще всего накипь образовывается у тех автолюбителей, которые вместо качественного антифриза льют обычную воду. В таком случае термостат может заклинить в открытом положении. Тогда «охлаждающая жидкость» (то есть простая вода) будет циркулировать по большому кругу. Впоследствии двигатель очень долго достигает своей рабочей температуры, а в зимнее время и вовсе его невозможно завести. Поэтому, чтобы уберечь свой автомобиль от накипи, необходимо заливать только качественный тосол и ни в коем случае не использовать воду. Это были все основные причины, из-за которых выходит из строя термостат.

ВАЗ-2114 – замена термостата. Процесс демонтажа

Для начала нам необходимо подготовить следующий набор инструментов и материалов:

  • Несколько металлических хомутов.
  • Тройник диаметром на 19.
  • Новый термостат. ВАЗ-2114 (замена термостата описана немного ниже) хорошо работает с деталью марки WEEN и Metal Incar.
  • Шланг длиной 50-60 сантиметров (подойдет от старого «Москвича»).
  • ВАЗ 2114 как поменять термостат

    Итак, приступаем к работе. Для начала нам необходимо снять пробку с расширительного бака. Далее следует открутить сливную пробку и подождать, пока с радиатора вытечет вся охлаждающая жидкость. Предварительно рекомендуется поставить какую-либо тару на 5-10 литров, где будет скапливаться тосол. Далее закручиваем сливную пробку и послабляем затяжку хомутов шланга патрубков крышки гнезда термостата. Вынимаем передний и задний шланг, предварительно сдвинув его по трубе водяного насоса.

    После этого откручиваем несколько крепежных болтов крышки и вынимаем ее вместе с термостатом. Затем аккуратно зажимаем крышку в тиски. Стоит отметить, что на стенках данного инструмента должны быть мягкие резиновые губки. Если на тисках таких нет, подкладываем кусок резины с обеих сторон. Далее отжимаем фиксирующую пластину устройства вниз и выводим из зацепления с пазами. Теперь вынимаем из крышки термостат. Все, далее можно приступать к установке нового.

    Процесс установки

    Что же, теперь вторая часть ремонта системы охлаждения автомобиля ВАЗ-2114. Как поменять термостат и установить новый? Для этого нам потребуется несколько минут свободного времени и минимальный набор инструментов. Теперь осталось лишь установить в автомобиль новоприобретенный термостат. ВАЗ-2114 (замена данной детали не должна осуществляться без специальной проверки) сначала следует продиагностировать на работоспособность элементов системы охлаждения. Перед установкой термостат необходимо проверить на пригодность к эксплуатации. Для этого кипятим кастрюлю с водой до 80 градусов Цельсия и бросаем его туда. При температуре 87 градусов шток механизма должен выдвинуться из силового элемента. Если этого не произошло, скорее всего, вы приобрели бракованный термостат. ВАЗ-2114 (замена данной детали на бракованную не решит проблемы с системой охлаждения) попросту будет кипеть, что непременно сократит ресурс ДВС. В данном случае нам нужен исключительно рабочий термостат.

    как проверить термостат ВАЗ 2114

    А устанавливается данная деталь аналогично снятию в обратном порядке. Правда, здесь необходимо обратить внимание на несколько моментов. При установке внимательно посмотрите на состояние уплотнительного кольца в пазу гнезда. Если оно содержит повреждения или сильно деформировано, лучше всего замените его на новое. Также уплотнительное кольцо должно иметь свойство упругости.

    Заключительный этап

    Далее заполняем систему охлаждения тосолом (заливаем его через расширительный бак до верхней кромки ремня крепления емкости). После закрываем пробку, запускаем двигатель и диагностируем систему на предмет утечек через соединения патрубков термостата. И напоследок на холостом ходу прогреваем двигатель до температуры 90 градусов Цельсия. Это поможет нам удалить образовавшиеся в системе охлаждения воздушные пробки.замена термостата ВАЗ 2114 инжектор

    Стоит отметить, что данную инструкцию можно применять как на инжекторном, так и на карбюраторном ВАЗе. Правда, в последнем случае отверстие под температурный датчик в новой детали нужно надежно заглушить – только тогда будет работать данный термостат. замена термостата ВАЗ 2114 инжектор

    Заключение

    Как видите, замена термостата на автомобиле "Лада Самара 2" не является сложной процедурой. На все работы вам понадобится отвести всего лишь 30 минут свободного времени. По деньгам это выйдет приблизительно в 400 рублей.



    Источник