13-12-2018 14:00

Малолитражный автомобиль. Марки малолитражных автомобилей

Малолитражные автомобили появились в период экономической стагнации второй половины ХХ века, когда цены на бензин неуклонно повышались, обслуживание автомобилей представительского класса становилось все дороже, да и сами машины класса D (большие семейные авто ) и C (средний европейский) стоили недешево.

Спрос

Постепенно сформировался покупательский спрос на автомобили В-класса с экономичным двигателем объемом от 1,1 до 1,4 литра, мощностью 48 – 56 л.с., который расходовал всего 5-6 литров горючего на 100 километров в городском режиме. Автомашины сегмента В - это компактные и субкомпактные модели длиной от 3,7 до 4,3 метра, маневренные и динамичные. Габариты малолитражного автомобиля являлись главным критерием, который способствовал его популярности среди широких слоев покупателей. Машина занимала минимум места на парковке, ее можно было "втиснуть" куда угодно. В конструкторских бюро некоторых автомобилестроительных фирм были даже попытки повысить и без того неплохие парковочные свойства малолитражек путем придания поворотных функций задним колесам. Однако ничего не получилось, поскольку от водителя в этом случае требовались совсем другие навыки.

Ксенон: разрешили или нет? Можно ли ставить ксенон в противотуманки?Вам будет интересно:Ксенон: разрешили или нет? Можно ли ставить ксенон в противотуманки?

Nissan Cube, или квадратный субкомпактвэнВам будет интересно:Nissan Cube, или квадратный субкомпактвэн

малолитражный автомобиль

Модели

Некоторые наиболее популярные марки малолитражных автомобилей :

  • Daewoo Matiz – производит южно-корейская фирма "Дэу Моторс";
  • Ford Fiesta – выпускается компанией "Форд Мотор Компани", США;
  • Mini Cooper – производится немецким автомобильным концерном BMW;
  • Toyota Yaris – автомобиль японской фирмы "Тойота";
  • Kia Picanto – южно-корейский производитель "Киа Моторс";
  • Smart Fortwo – выпускается немецким автомобильным концерном "Даймлер";
  • Honda Gear – автомобиль японской корпорации "Хонда Мотор Компани";
  • Suzuri Swift – производится японской автомобильной компанией "Сузуки";
  • Seat Ibiza – производит испанская фирма "Сеат";
  • Skoda Fabia – автомобиль чешского производителя "Шкода".

Малолитражные автомобили для женщин

Все крупные производители автомобилей, наряду с основной продукцией, выпускают малолитражки сегмента В. А уже в этой категории сформирован ряд моделей, ориентированных на женщин. Критерии выбора авто для представительниц прекрасного пола вполне ожидаемы: это красивая, эффектная внешность автомобиля, фантастическая приемистость (с места в галоп) и, конечно, экономичность. На первом месте в рейтинге самых востребованных "женских" машин находится Peugeot 207, миниатюрный француз. Второе место заняла "Honda Jazz", стильная японка с левым рулем. На третьем месте симпатичная "божья коровка" Nissan Micra с характерными обводами. Далее идут: Ford Fiesta, Toyota Yaris, Sitroen C3, Daewoo Matiz, Hyundai Getz, Fiat 500 и замыкает список стильный Mini Cooper, который занял место в самом хвосте только из-за своей высокой цены, иначе быть ему первым.

Малолитражные автомобили, цены на которые варьируются от 500 тысяч (Ford Fiesta) до 1 миллиона 450 тысяч рублей (Mini Cooper) можно купить в любом московском автосалоне при наличии модели в продаже или под заказ. Каждая модель комплектуется по желанию покупателя.

малолитражные автомобили цены

Малолитражный автомобиль Daewoo Matiz

Это городская малолитражка с передним приводом. Выпускается с 1997 года, имеет несколько модификаций. Двигатель трехцилиндровый объемом 0,8 литра, мощностью 45 л. с., максимальная скорость - 160 км/час. Модель неоднократно становилась лидером продаж, пользуется заслуженной популярностью. Она надежная, недорогая в эксплуатации.

Автомобиль "Форд Фиеста"

Субкомпактный автомобиль В-класса, начало производства приходится на 1976 год. Является одним из самых популярных на автомобильном рынке, за период с 1976 года по настоящее время было продано свыше 26 миллионов экземпляров. Имя "Фиеста" машине дал лично Генри Форд II, президент компании Ford Motor Company. "Форд Фиеста" оснащается бензиновым двигателем в нескольких вариантах или турбодизелем. Длина автомобиля составляет 3950 мм.

Малолитражный автомобиль Mini Cooper

Модель разработана английской корпорацией British Motor Corporation в 1958 году. Mini Cooper считается стильным автомобилем со своим собственным имиджем и историей. Первые несколько лет машина собиралась на двух заводах, в Бирмингеме и Оксфорде, затем производство расширилось, и Cooper стал сходить с конвейера в Лонгбридже и Коули. В 2000 году модель со всей документацией была продана немецкому концерну BMW.

малолитражные автомобили для женщин

Toyota Yaris

Автомобиль выпускается с 1998 года и обладает многими преимуществами по сравнению с другими моделями аналогичного класса. Про Toyota Yaris говорят, что он "внутри больше, чем снаружи", его салон просторный и удобный. Силовая установка – литровый двигатель мощностью 68 л. с., коробка передач механическая. Машина отличается легкостью управления, устойчивостью на поворотах и хорошей маневренностью. Длина кузова - 3885 миллиметров.

Малолитражный автомобиль Kia Picanto

Kia Picanto – самая миниатюрная модель в линейке "Киа Моторс". Вместе с тем машина является полноценным 5-ти дверным хэтчбеком с хорошей динамикой, которую обеспечивает достаточно мощный трехцилиндровый двигатель. Автомобиль отличается разнообразием комплектаций: "Стандарт", "Стандарт плюс", "Классик", "Комфорт", "Люкс". Длина кузова - 3595 миллиметров.

марки малолитражных автомобилей

Уровень комфорта и безопасности

Малолитражные автомобили, фото которых представлены на странице, это только часть списка. Фактически моделей намного больше, в разных модификациях, комплектациях и обустройстве салона. Малолитражки бизнес-класса отличаются от своих собратьев дорогим интерьером, обилием всевозможных приспособлений, двигателем повышенной мощности. Машины эконом-класса, наоборот, выглядят более скромно в плане внутреннего убранства, оснащены экономичным мотором, в комплектацию не входят дорогие системы аудио и видео.

Однако уровень безопасности, как пассивной, так и активной, для всех автомобилей сегмента В одинаковый. Система ABS входит в базовую комплектацию всех малолитражек, подушки и ремни безопасности являются штатным оснащением машины. Эргономические параметры также выдержаны примерно на одном уровне для всех моделей.

малолитражные автомобили фото

Малолитражный автомобиль нужно выбирать с учетом его маневренности, этот критерий имеет достаточно большое значение при езде по городу, особенно по хозяйственным делам. Машину с большим радиусом поворота труднее припарковать, главное достоинство малолитражки – компактность – может быть утеряно, если модель неповоротливая. Для малолитражного автомобиля оптимальным радиусом поворота считается значение не больше 5,6 и не меньше 4,7 метра.



Источник