20-12-2018 12:01

Индекс шины. Индекс шин: расшифровка. Индекс нагрузки шин: таблица

Шины для автомобиля подобны человеческим туфлям: они должны соответствовать не только сезону, но и техническим характеристикам транспорта. Понятие «неудобная обувь» знакомо каждому. Точно так же происходит и с неправильно приобретёнными покрышками.

Одним из важных показателей автомобильной резины является индекс шины, который определяет максимальную нагрузку и допустимую скорость на одно колесо.

Критерии выбора шин

Порой кажется, что выбрать автомобильные покрышки не составляет особого труда: пришёл-увидел-купил. На практике дело обстоит совсем по-другому. Чтобы найти действительно хорошую резину, нужно руководствоваться целым рядом правил. Не стоит искушаться на малоизвестные марки. Они обойдутся, конечно, в несколько раз дешевле, о чём говорит сомнительное качество. Выбирать нужно только проверенные бренды.

Как почистить дроссельную заслонку самостоятельноВам будет интересно:Как почистить дроссельную заслонку самостоятельно

индекс шины

Менять шины следует одновременно на все четыре колеса. При этом покрышки должны быть от одного производителя и иметь одинаковые технические характеристики.

"Сезонность" покрышек

Зима, лето или «всесезонки» – каждый из этих типов шин характеризуется своими достоинствами и недостатками. Лучше всего купить два комплекта резины – один для зимы, а другой для лета. Зимняя резина более мягкая, поэтому хорошо переносит сильные морозы и прекрасно ведёт себя на снегу. Летние покрышки имеют твёрдый состав резины, предназначенный специально для раскалённого асфальта. Всесезонный тип шин подходит и для зимы, и для лета, но по качеству отличается от сезонных шин. Они быстрее изнашиваются и теряют свои характеристики.

индекс шин расшифровка

Типоразмер шин

Как почистить дроссельную заслонку самостоятельноВам будет интересно:Как почистить дроссельную заслонку самостоятельно

Это – основной критерий при выборе покрышек. Каждой марке автомобиля завод-производитель рекомендует несколько типоразмеров шин. Всё зависит от радиуса дисков автомобиля, мощности двигателя, а также сезона использования. Узнать нужный типоразмер для своего транспорта можно из технических его характеристик.

Индекс шины

Такой критерий необходим, чтобы рассчитать максимальную нагрузку и скорость на одну шину. Правильно подобранный индекс продлит срок службы покрышек и повысит комфорт за рулём.

Помимо основных критериев, следует также обращать внимание на:

  • Рисунок протектора.
  • Наличие или отсутствие шипов.
  • Расположение нитей корда.

Не последнее место при выборе шин, занимает финансовая сторона вопроса. На покрышках лучше не экономить. Часто аварии на дорогах случаются именно из-за низкой управляемости покрышек.

Индекс нагрузки шин (таблица)

Данный показатель определяет наиболее допустимую нагрузку на шину автомобиля при максимальной скорости. Указывается индекс шины цифрой от 50 до 100. Зависимо от марки производителя показатель нагрузки может быть выражен как в килограммах, так и фунтами.

Индекс нагрузки

Нагрузка в кг

Индекс нагрузки

Нагрузка в кг

Индекс нагрузки

Нагрузка в кг

50

190

53

206

55

218

58

236

60

250

62

265

64

280

66

300

68

315

70

335

72

355

73

356

77

412

78

425

80

450

84

500

100

800

123

1550

200

14000

223

27250

279

136000

Индекс нагрузки шины влияет на срок её эксплуатации, а также на характер движения автомобиля. Так, резина с невысоким индексом нагрузки смягчает езду на дороге и ведёт себя практически бесшумно. Недостаток таких шин – они быстро изнашиваются. Покрышки с высоким индексом нагрузки менее поддаются износу, однако очень шумно ведут себя на дороге.

индекс скорости на шинах

Индекс нагрузки – незаменимый показатель для водителей, которые занимаются грузоперевозками. Благодаря ему можно выбрать резину, которая максимально соответствует грузу автомобиля.

Индекс скорости

Показатель скорости тесно связан с индексом нагрузки. Индекс скорости на шинах указывается сбоку и означает, какая максимальная скорость допускается при определённой нагрузке на одно колесо.

таблица индексов шин

Выбирать шины нужно с таким скоростным индексом, который рекомендует завод-производитель автомобиля. В противном случае может снизиться управляемость машины, а вместе с тем и ухудшится безопасность пассажиров.

Скоростной индекс шины указан буквой:

I – 100 км /час, K – 110, L – 120, M – 130, N – 140, P – 150, Q – 160, R – 170, S – 180, T – 190, Y – 200, H – 210, V – 240, W – 270, VR > 210, ZR > 240, Z > 300.

Основная маркировка покрышек

Любой уважающий себя водитель должен уметь «читать» маркировку шин. Ведь всю необходимую информацию о покрышке можно узнать не только от продавца-консультанта, но и непосредственно из самой шины. Для этого нужно запомнить, какими буквами и цифрами маркированы покрышки и что они обозначают.

Маркировка всегда наносится на боковину шины. На каждой покрышке можно увидеть приблизительно такой код – 225/45 R 16 90V. Расшифровывается он довольно просто.

225/45 – ширина и высота шины. Ширина указана в миллиметрах, а высота – это процентное соотношение ширины (225*45%). Чтобы узнать, какой ширины и высоты нужна шина, достаточно посмотреть техническую характеристику автомобиля.

индекс нагрузки шин таблица

Буква R означает, что модель покрышки радиальная. Резина для автомобилей может быть с диагональным и радиальным расположением нитей корда. Большинство легковых машин имеют радиальные шины – они более комфортны в управлении, а также имеют меньший вес.

16 – это диаметр покрышки в дюймах.

90 – это индекс шины (нагрузка), а буква V – максимально допустимая скорость (240 км/час). Таблица индексов шин – это та вещь, которую должен знать каждый водитель. Так можно обезопасить себя от неуместных рекомендаций неопытных продавцов.

Дополнительные обозначения на покрышках

Помимо основных пометок, на шинах также можно увидеть и другие сведения, которые несут в себе дополнительную информацию. К таким относятся – марка производителя, направленность рисунка протектора, дата изготовления покрышки и т.д.

На резине американского производства часто встречаются буквы «P» или «LT», где первая обозначает, что покрышка предназначена для легкового автомобиля, а второе сочетание – это шины для лёгкого грузового транспорта.

К дополнительным сведениям также относятся такие надписи:

M+S – межсезонные или зимние шины. О том, что покрышки предназначены для зимы, говорит и надпись «Winter» или условное обозначение в виде снежинки. Если таких надписей нет – резина летняя.

Словосочетание «All Season» означает, что шины можно использовать в любой сезон.

На некоторых моделях покрышек могут встречаться надписи Left/Right (левая/правая) или Outside/Inside (наружная/внутренняя сторона). Такие шины нужно устанавливать, придерживаясь данных рекомендаций.

скоростной индекс шин

Слово Tubeless говорит о том, что резина бескамерная. Бескамерные шины, даже при самом сильном проколе, позволят водителю без проблем доехать до ближайшей станции техобслуживания. Однако недостатком таких моделей есть то, что при повреждении резины могут сильно деградировать диски.

Надписи Rain, Weather или же картинка с зонтиком свидетельствует о том, что покрышки предназначены специально для дождливой погоды. Специальный состав такой резины обеспечивает высокое сцепление с мокрой дорогой и снижает к минимуму эффект скольжения.

Шины, которые отвечают всем стандартам и не являются подделкой, обязательно на боковине будут иметь сведения о заводе-производителе, а также номер соответствия ЕСЕ.

Несколько слов напоследок

Выбор покрышек для своего автомобиля – обыденное дело. Однако к нему стоит отнестись с ответственностью. Ведь от качества резины зависит не только комфортное управление транспортом, но и безопасность пассажиров.

Чтобы покупка нового комплекта резины прошла быстро и максимально успешно, следует запомнить основные обозначения на покрышках. Высота и ширина профиля, диаметр шин, типоразмер, индекс шин – расшифровка всех этих показателей всегда должна быть у водителя под рукой.



Источник