23-12-2018 02:29

Что такое круиз-контроль в машине? История появления устройства и преимущества

Многие начинающие автолюбители задаются вопросом: «Что такое круиз- контроль в машине?» Можно сказать, это неотъемлемая черта современного автомобиля. Без него долгие поездки превратились бы для водителя в сплошной стресс, а те, у кого есть «хроническая неконтролируемая жажда скорости», потратили бы все свои деньги на штрафы за превышение.

что такое круиз контроль в машине

Немного истории

В начале ХХ века лишь Германия могла похвастаться лучшими в мире дорогами. Другим странам ничего не оставалось, как взять за основу немецкие правила дорожного строительства. В США развитие дорожной сети приобрело статус государственной доктрины. К 60-м годам они догнали Германию в плане качества дорог. Акцент был сделан не только на разветвлённой структуре с кафетериями, заправками и мотелями, но и на наибольшей протяжённости дорог. Многополосные магистрали, не имеющие одноуровневых пересечений с железнодорожными путями и другими дорогами, покрыли огромные территории. По хайвеям водители накручивали по несколько тысяч километров в неделю, изъездив всю страну вдоль и поперёк. Неудивительно, что первый автомобиль с круиз-контролем появился именно в США. В нашей же стране этому устройству не придают первостепенного значения. Хотя эксперименты с круиз-контролем велись ещё в СССР. Первой моделью, оснащённой этим устройством, стала Волга (ГАЗ-21).

Мотоцикл Stels Flex 250 - отзывы владельцев. Характеристика и описание моделиВам будет интересно:Мотоцикл Stels Flex 250 - отзывы владельцев. Характеристика и описание модели

как работает круиз контроль

Что такое круиз-контроль в машине?

Большинство справочников классифицируют этот прибор как специальное устройство, позволяющее поддерживать указанную скорость машины постоянно. При этом ее можно как увеличивать, так и снижать, с участием водителя или без него. Всё дело в том, что при езде на дальнее расстояние очень сложно постоянно держать ногу на педали газа. Круиз-контроль упрощает эту задачу. Как именно он это делает, вы узнаете ниже.

Кнопки круиз-контроля

Они расположены на рулевой колонке. Как правило, их всего четыре:

ON – включение;

OFF – выключение;

SET – установка скорости движения;

RESUME – вернуться к скорости, установленной в прошлый раз.

Теперь вы знаете, как включить круиз-контроль. Поговорим о благах, обещаемых этим устройством. Все они сводятся к трём преимуществам: экономии, комфорту и безопасности.

" class="page-contents-link">

как включить круиз контроль

Экономия

При поддержании равномерной скорости экономия может составить от 5 до 15% топлива. Например, при езде без круиз-контроля на участке дороги длиной 200-210 км со скоростью в диапазоне 85-130 км/ч примерный расход на 100 км составит 11 литров. При включённом круиз-контроле и стабильной скорости 110 км/ч можно сэкономить 2 литра и уложиться в 9. В качестве бонуса можно отметить уменьшение нагрузки на трансмиссию и двигатель. Следовательно, увеличится их срок эксплуатации.

кнопки круиз контроля

Комфорт

Это преимущество раскрывает нам то, как работает круиз-контроль. Во время езды у водителя нет необходимости жать на педаль акселератора для поддержания постоянной скорости. Это сделает за него круиз-контроль. С помощью перечисленных выше кнопок управления водитель может выставить фиксированную скорость и не нажимать на педаль газа. При этом топливо будет подаваться самостоятельно и в дозировке, необходимой для поддержания текущей скорости. При превышении нужной скорости, например на спусках, машина автоматически притормозит, а при движении на подъёме может ускориться. Это происходит благодаря управлению работой АБС, подачей топлива, оборотами двигателя. Сегодня это довольно технологичный процесс, который регулируется механическими исполнительными узлами и электроникой.

Так что такое круиз-контроль в машине? Это, прежде всего, комфорт. Ведь водителю не нужно следить за поддержанием определённой скорости, а значит, можно отдохнуть, что особенно актуально при многочасовой утомительной езде. Причем отдыхает не только нога. Благодаря круиз-контролю существует возможность не превышать скорость по невнимательности, что тоже является комфортом. Из-за боязни превышения скорости водитель вынужден постоянно «мониторить» данные спидометра. От этого устают глаза, утомляется мозг. В случае изменения дорожной обстановки всегда есть возможность отключить «круиз» путём нажатия педали тормоза или газа (в зависимости от ситуации). Вернуться к этой опции можно простым нажатием кнопки. При выключении зажигания заданная ранее скорость аннулируется.

установка круиз контроля

Безопасность

Даже те водители, которые не знают, что такое круиз-контроль в машине, ставят безопасность на дороге превыше всего. Данное устройство поможет ее обеспечить. Тысячи объектов автострады содержат определённую дорожную информацию. Водитель гораздо лучше замечает указатели, знаки и разметку, полностью сосредоточившись на дороге. Конечно, режим поддержания фиксированной скорости допустим для городских условий, но с другой стороны, мало для них пригоден. А вот такая полезная функция, как ограничение скорости, подходит для любых дорог. Она позволяет задать определённый лимит (например, 70 км/ч), достигнув которого, машина будет принудительно тормозить. То есть скорость будет варьироваться в диапазоне от 0 до 70 км/ч, и никак не больше.

Эта опция очень актуальна в городах, где есть скоростное ограничение (60 км/ч). Сотрудники автоинспекции вовсю этим пользуются, ведь высокая скорость на современных автомобилях достигается незаметно и быстро, а прямые широкие участки пробуждают желание ускориться. Вот здесь и нужен режим ограничения скорости. Желаешь замедлиться – пожалуйста, но разогнаться выше установленного лимита не получится.

Надеемся, вам понятны все преимущества круиз-контроля. Так что задумайтесь о его приобретении. Тем более что установка круиз-контроля довольно проста и осуществляется в любом автосервисе.



Источник